Perú terminó quinto en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 con 145 medallas

Los representantes peruanos consiguieron 33 medallas de oro, 40 medallas de plata y 72 medallas de bronca. En total fueron nueve deportistas menos que en los últimos Bolivarianos, disputados en Santa Marta en el 2017.

Fueron 416 deportistas peruanos que asistieron a los Juegos Bolivarianos 2022 y obtuvieron 145 medallas. Foto: IPD.
Fueron 416 deportistas peruanos que asistieron a los Juegos Bolivarianos 2022 y obtuvieron 145 medallas. Foto: IPD.

Perú culminó su participación en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 y cerró con 145 medallas. Las últimas se oro que consiguió fue gracias a Gladys Tejeda en la media maratón femenina y María Alejandra con natación en la modalidad de aguas abiertas. En total fueron 33 medallas de oro, 40 preseas de plata y 72 de bronce, para ubicarse en el quinto puesto del medallero.

Para esta edición, la ‘blanquirroja’ viajó con una delegación de 416 deportistas para competir en 40 disciplinas (se disputaron 33 deportes en 54 disciplinas). A diferencia de Santa Marta 2017, fueron 100 deportistas menos. Sin embargo, en la cantidad de preseas solo se consiguieron nueve menos que el último evento. Por lo tanto, la ‘bicolor’ llevó personas más competentes a estos juegos.

Los encargados de estrenarnos en el medallero en este 2022 fueron Lucas Lutar con esgrima en la modalidad florete individual masculino, quien se llevó la medalla de oro el 24 de junio. El mismo día María Luisa Doig alcanzó la presea plateada con esgrima, pero en la modalidad espada individual femenino. Al igual que Eduardo García, quien tomó el tercer lugar en esgrima, modalidad espada masculina.

Al final el líder en la tabla del medallero fue Colombia, el anfitrión, con 354 medallas. El segundo lugar fue para Venezuela con 208, le siguió Ecuador con 146, mientras que Chile tomó la cuarta posición con 157 preseas. El último lugar fue para El Salvador, décimo con 14 medallas.

La media maratón femenina y masculina se pinto de rojo y blanco con la medalla de oro de Gladys Tejeda y la de plata de Luz Mery y Rio Ferdinand.
La media maratón femenina y masculina se pinto de rojo y blanco con la medalla de oro de Gladys Tejeda y la de plata de Luz Mery y Rio Ferdinand.

MEDALLAS DE PERÚ EN LOS BOLIVARIANOS VALLEDUPAR 2022

33 MEDALLAS DE ORO

- 24 de junio

1. Lucas Lutar / Esgrima - Florete Individual Masculino

- 25 de junio

2. Alessia y Valeria Palacios / Remo - 2x1000m peso ligero

3. Juan Miguel Postigos / Judo -66 kg.

4. Brillith Gamarra / Judo -48 kg.

- 26 de junio

5. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre / Bádminton Equipo Mixto.

6. Ana Karina Méndez / Gimnasia Artística Femenina Individual

- 27 de junio

7. Daryl Yamamoto / Judo – categoría -100 kg.

8. Brianda Rivera / Tiro- Pistola Deportiva Mujeres - 25 metros.

9. Ana Karina Méndez / Gimnasia, barras asimétricas

- 28 de junio

10. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).

11. Edward González / Gimnasia, Salto

- 29 de junio

12. Inés Castillo / Bádminton- Individual femenino

13. Inés Castillo y Paula La Torre / Bádminton - dobles femenina

14. Diego Mini y José Guevara / Bádminton - dobles masculina

15. Inés Castillo y José Guevara / Bádminton - dobles mixto

- 30 de junio

16. Cristian Morales Bustos / Tiro - Rifle 3 posiciones - 50 metros

- 1 de julio

17. Luis Fernando Barco / Golf- Individual masculino

18. Ximena Zorrilla / Atletismo-Lanzamiento de Martillo

19. Jovana De la Cruz / Atletismo-10,000 m.

- 2 de julio

20. César Rodríguez / Atletismo-Marcha 35 km.

21. Caterine Romero / Vela- Sunfish Femenino

22. Daniela Borda- Tiro deportivo- Skeet Femenino

23. Gracia Carrillo Málaga – Vela – Optimist Femenino

24. Mckenna Victoria De Bever Elliot – Natación - 200 metros combínanos Damas

- 3 de julio

25. Alejandra De Osma- Esquí Acuático -modalidad de Slalom

26. Hugo del Castillo- Taekwondo- Poomsae

27. María Alejandra Bramont- Natación-Aguas Abiertas

28. Marko Carrillo- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.

29. María Fe Muñoz- Natación-400m Combinado Individual Femenino

30. Mckenna De Bever- Natación-100m. Espalda Femenina

- 4 de julio

31. Nicole Hein – Atletismo – Salto con pértiga (4:05 metros)

- 5 de julio

32. Gladys Tejeda – Atletismo – Media maratón Femenina

33. María Alejandra – Natación - Aguas Abiertas

La deportista peruana de la selección de natación subió al podio con la presea dorada en la competencia 10000 metros aguas abiertas.
La deportista peruana de la selección de natación subió al podio con la presea dorada en la competencia 10000 metros aguas abiertas.

40 MEDALLAS DE PLATA

- 24 de junio

34. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino

- 25 de junio

35. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior

36. Noemí Huayhuameza - Judo -52 Kg.

37. Ingrid Aranda - Karate Kata Individual Femenino

38. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro - Gimnasia Masculino por equipo

- 26 de junio

39. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino

40. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino

41. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

- 27 de junio

42. Cristian Morales - Tiro, Rifle de Aire - 10 metros

43. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.

44. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi - Bowling, equipo masculino.

- 28 de junio

45. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por equipo mixto

46.- Diego Elías y Alonso Escudero - Squash - dobles masculino

- 29 de junio

47. Diego Subauste y Daniel La Torre – Bádminton- dobles masculino

48. Namie Miyahira y Fernanda Saporana- Bádminton-dobles femenina

49. Alonso Escudero, Álvaro García, Diego Elías, Rafael Gálvez- Squash- Equipos Masculino

- 1 de julio

50. Álvaro Arones y Sandy Villarán- Natación artística-Dueto mixto

- 2 de julio

51. Stefano Felipe Moy Boza - Vela - Optimist masculino

52. Florencia Chiarella – Vela – Ilca 6 Femenina

53. Stefano Peschiera – Vela – Ilca 7 Masculino

54. Julio Palomino – Atletismo – 3000 metros con obstáculos

55. Jessica Cattaneo, Micaela Bernales, Mckenna De Bever y Sophia Ribeiro – Natación 4 x 200 relevos

- 3 de julio

56. Gabriela Castillo- Taekwondo- Poomsae

57. María Alejandra de Osma- Esquí Acuático- Salto Femenino

58. Joao Benavides – Lucha Greco- 60 kg Masculina

59. Kevin Altamirano- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.

- 4 de julio

60. Luis Enrique Sacha y Carmela de la Barra – Taekwondo – Poomsae parejas mixta

61. Yanet Sovero – Lucha libre - 68 kg Femenina

62. Rafael Juan Diego De Osma Bedoya – Esquí náutico - Overall Masculino

63. Soledad Torre Marín – Atletismo – 5 mil metros planos

64. Alejandra Arévalo - Atletismo – Salto con pértiga (4:05 metros)

65. Alexia Sotomayor – Natación – 200 metros espalda

66. Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever, Micaela Bernales y Rafaela Fernandini – Natación – 4x100 libre Relevos Femenino.

- 5 de julio

67. Ferdinand Cereceda – Atletismo – Media maratón masculina

68. Luz Rojas – Atletismo – Media maratón femenina

69. Enrique Armando Herrera - Lucha Libre, categoría 57kgs.

70. Hernán Viera – Levantamiento de Pesas, Arranque, categoría +109 kg.

71. Hernán Viera - Levantamiento de Pesas, Envión, categoría +109 kg.

72. Maria Fe Muñoz Machuca - Natación – 200 metros mariposa

73. Anita Poma – Atletismo - 800mt planos

Nuestro seleccionado de levantamiento de pesas ocupó el segundo lugar en arranque y envión 109 kg.
Nuestro seleccionado de levantamiento de pesas ocupó el segundo lugar en arranque y envión 109 kg.

72 MEDALLAS DE BRONCE

- 24 de junio

74. Eduardo García - Esgrima- Espada Individual Masculino

- 25 de junio

75. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero

76. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)

77. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino

78. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg.

79. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg

80. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg

81. Edwar Gonzales - Gimnasia artística Individual

- 26 de junio

82. Sol Cabrera - Karate Kumite -68kg

83. Alonso Wong – Judo categoría - 73kg

84. Xsara Morales- Judo categoría -70kg

85. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino

86. Pamela Noya – Remo en el W1x - Single Damas Peso Abierto

- 27 de junio

87. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios - Remo cuádruple femenino ligero.

88. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina

89. Yuta Galarreta – Judo – categoría 90 kg.

90. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

- 28 de junio

91. Alexia Arenas y Cristian Morales - Tiro deportivo - Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto

92. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora, Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).

93. Vóley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón)

- 29 de junio

94. Namie Miyahira – Bádminton individual femenina

95. Marko Carrillo – Pistola de Aire 10m.

96. José Guevara- Bádminton- Individual Masculino

97. Daniel La Torre- Bádminton- Individual Masculino

98. Valentina Porcella - Tiro - Trap femenino

99. Alessandro de Souza - Tiro – Trap masculino

100. Annia Becerra - Tiro Deportivo - pistola de Aire 10m Femenino

101. Alejandra Zavala, Luciana Castillo y Ximena Rodríguez- Squash-Equipos Femenino

- 30 de junio

102. Darwing Pérez- Boxeo – Pluma 57 kg.

103. Leodan Pezo- Boxeo-Ligero 63 kg.

104. José María Lucar- Boxeo-Peso pesado 91 kg.

105. Alessandra Teruya, Constanza Tenya, Mariafé Bouchon, María Jesús Pizarro, Itatí Susano, Brunella Beteta, Tamie La Puente, Kiana Kadena Matsuda, Allison Morales, Akemy Gonzales, Thais Uyema, Jimena Kunigami, Giovannah Webb, Selena Aponte, Adriana Yamakawa – Softbol

- 1 de julio

106. Tenis de mesa por equipo Varones (Rodrigo Hidalgo, Felipe Duffoó, Adrián Rubiños y Carlos Fernández).

107. Anali Saldarriaga- Levantamiento de pesas – Arranque hasta 59 kg

108. Anali Saldarriaga- Levantamiento de pesas- Envión hasta 59 kg

109. Soledad Torre Marín – Atletismo-10,000 m. Femenino

110. Adriana Toulier, Angie Paredes, Ariana Coronado, Camila Fernández, Lia Martínez, María Ccoylo, Mariafé Coronado, Tania Patiño y Yamile Carrasco-Natación artística- Rutina libre combinada Equipo Femenino

111. María Ccoyllo y Yamile Carrasco- Natación artística- Dueto Femenino

- 2 de julio

112. Luis Henry Campos- Atletismo-Marcha Masculino 35 km.

113. Evelyn Inga- Atletismo- Marcha Femenino 35 km.

114. Alexia Arenas- Tiro deportivo- Rifle 3 posiciones 50 mts.

115. Jean Paul De Trazegnies- Vela- Sunfish Masculino

116. Rafaela Parodi Subauste – Vela – Sunfish Femenino

117. Sophie Zimmermann – Vela - Ilca 6 Femenina

118. Alexandra Zavala, Mariana Illescas y Gianella Hermoza – Tiro con Arco, modalidad Recurvo Femenino

119. David Bardalez – Levantamiento de Pesas, envión 67 kg.

120. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Arranque 55kg. Femenino.

121. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Envión 55kg. Femenino.

122. Sophia Ribeiro Velásquez – Natación - 800 m. Libre Femenina

123. Diana Bazalar – Atletismo - 110 m. con vallas

124. Yuri Labra – Atletismo – 3000 metros con obstáculos

- 3 de julio

125. Rodrigo Hidalgo y Carlos Fernández- Tenis Mesa- Dobles Masculino

126. Felipe Duffoó e Isabel Duffoó- Tenis Mesa- Dobles Mixtos

127. Cristhiana Emilia De Osma Bedoya- Esquí Acuático- Figuras Femenino

128. Rafael Juan Diego De Osma Bedoya-Esquí Acuático – Figuras Masculino

129. Rafael de Osma- Esquí Acuático -Salto Masculino

130. Raymiguel Barreto – Taekwondo--58kgs Kyorugi Masculino

131. Pool Ambrosio-Lucha Greco 87 kg.

132. Joaquín Vargas – Natación – 200 metros libres masculino

133. Alexia Sotomayor, María Fe Muñoz, Rafaela Fernandini, Adriana Buendía – Natación – 4x100 combinado relevo femenino

134. Silvana Segura – Atletismo – Salto Triple Femenino

- 4 de julio

135. Thalia Mallqui – Lucha libre – 50 kg.

136. Maria Alejandra De Osma Bedoya – Esquí náutico - Overall Femenina

137. Amel Atencia – Levantamiento de Pesas – Arranque – Hasta 96 kg Masculino

138. Amel Atencia- Levantamiento de Pesas- Envión hasta 96 kg Masculino

139. Conner Huertas Del Pino y Sergio Galdos – Tenis de campo – Dobles Masculino

140. Sophia Ribeiro – Natación - 1500m estilo Libre Femenino.

- 5 de julio

141. Carmela de la Barra, Gabriela Castillo, Hugo del Castillo, Luis Sacha y Caleb Tskeyshi Pandal - Poomsae Estilo Libre Equipos Mixto

142. Sixto Auccapiña – Lucha libre – categoría 65kg

143. Voleibol piso

144. Marco Vilca – Atletismo - 800mt planos

145. Joaquín Vargas, Mckenna De Bever, Miguel Zavaleta y Rafaela Fernandini- Natación- Relevos Mixtos 100m.

Nuestro equipo de voleibol femenino se quedó con el tercer lugar en los Bolivarianos 2022.
Nuestro equipo de voleibol femenino se quedó con el tercer lugar en los Bolivarianos 2022.

Información de RPP Noticias

SEGUIR LEYENDO


TE PUEDE INTERESAR