La Superliga Argentina de Fútbol confirmó días, horarios y ternas arbitrales para la fecha 25, la última de la temporada. Racing ya se coronó campeón, sin embargo continúa la lucha por entrar a las copas internacionales (Copa Libertadores y Sudamericana 2020) y por la permanencia en Primera División.

En este caso, de los cuatro cupos, San Martín de Tucumán fue el primer equipo que descendió. Para los otros tres lugares se encuentran cuatro equipos en disputa: Belgrano de Córdoba, Tigre, San Martín de San Juan y Patronato de Paraná. Es por eso que los partidos en los que estos cuatro elencos estén involucrados se jugarán al mismo tiempo: domingo, desde las 15:15.

LA PROGRAMACIÓN COMPLETA DE LA FECHA 25 DE LA SAF

VIERNES 5 DE ABRIL
21.10 San Martín de Tucumán – San Lorenzo (Fox Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

SÁBADO 6 DE ABRIL
13.15 Gimnasia – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Roberto Reta
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

15.30 Banfield – Newell's (Fox Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Ramiro López

15.30 Unión – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Guillermo González

17.45 Vélez – Lanús (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Fernando Ezpinoza

20.00 Aldosivi – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Julio Barraza

DOMINGO 7 DE ABRIL
11.00 Huracán – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

13.00 Rosario Central – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

15.15 River – Tigre (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Yamil Bonfá
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

15.15 San Martín de San Juan – Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

15.15 Patronato – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

15.15 Belgrano – Godoy Cruz (TNT)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Ariel Penel

18.30 Racing – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gustavo Rossi
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

TABLA DE POSICIONES
Del 1° al 4° puesto se clasificarán a la Copa Libertadores 2020
Del 5° al 9° puesto se clasificarán a la Copa Sudamericana 2020

SEGUÍ LEYENDO: