Las Kamikazes derrotaron a Hungría e irán por la medalla de oro (Reuters)
Las Kamikazes derrotaron a Hungría e irán por la medalla de oro (Reuters)

Hoy es un día de acción variada para los deportistas argentinos en los Juegos Olímpicos de la Juventud, aunque buena parte de la acción se la robó el tenista Facundo Díaz Acosta, que cayó en la final del singles de tenis y es medalla de plata.

En lo que respecta al beach handball, los chicos cayeron ante Portugal e irán por la tarde en búsqueda de la presea de bronce. Las chicas, apodadas "Kamikazes", volvieron a vencer a Hungría, las actuales campeonas del mundo, en shoot out e intentarán quedarse con la medalla dorada.

Además, se inicia la actividad en el seven de rugby.

LA AGENDA DE LOS ARGENTINOS DEL DÍA
GOLF

8:30 Ela Anacona y Mateo Fernandez de Oliveira (four-ball, equipos mixtos)

HANDBALL DE PLAYA (medalla en juego)
14:10 Argentina vs Croacia (por la medalla de bronce)
15:00 tercer puesto, mujeres
15:50 final, hombres
16:40 final, mujeres

TENIS (medalla en juego)
10:00 Facundo Díaz Acosta (Arg) vs. Hugo Gaston (Fra) (final, singles masculino)

LUCHA (medalla en juego)
10:45 Linda Marilina Machuca (Arg) vs. Nur Vahide (Tur) (estilo libre hasta 73 kg)
12:20 Linda Marilina Machuca (Arg) vs. Kseniya Dzibuk (Blr)
13:15 Linda Marilina Machuca (Arg) vs. Svetlana Oknazarova (Uzb)
14:00 Linda Marilina Machuca (Arg) vs. Khadija Jlassi (Tun)

CICLISMO
11:02 Agustín Durán y Yoel Agustín Vargas (prueba combinada)
12:04 Valentina Muñoz y Camila Somsa (prueba combinada)

PIRAGÜISMO (medalla en juego)
11:21 Valentín Rossi (kayak de Velocidad uno contra uno hombres, series de clasificación)

BÁSQUET 3X3
11:40 Argentina vs. México (mujeres)
13:20 Argentina vs. Andorra (mujeres)

VÓLEY PLAYA
12:00 Argentina vs. Polonia (mujeres)
16:00 Argentina vs. Ghana (hombres)

PENTATLÓN MODERNO (medalla en juego)
12:20 Martina Armanazqui (natación prueba individual mujeres, serie 3)

VELA (medalla en juego)
12:03 Ona Romani (kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera final)
12:05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera final)
12:06 Gerónimo Lutteral (kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera final)

TIRO CON ARCO
13:12 Agustina Giannasio (equipo mixto internacional, ronda eliminatoria 1/16)

ECUESTRE (medalla en juego)
14:00 Richard Kierkegaard

RUGBY SIETE
14:05 Argentina vs. Samoa (hombres, fase de grupos)
17:10 Argentina vs. Japón (hombres, fase de grupos)

ATLETISMO
14:30 Luciano Méndez (triple salto, etapa 1)
14:40 Pablo Zaffaroni (salto con pértiga, etapa 1)
15:15 Pedro Garrido (400 m con vallas, etapa 1- serie 1)
16:15 Gustavo Osorio (lanzamiento de jabalina, etapa 1)

Las Leoncitas disputarán la semifinal (@PrensaCOA)
Las Leoncitas disputarán la semifinal (@PrensaCOA)

HOCKEY 5
15:00 Argentina vs. India (semifinal, hombres)
17:00 Argentina vs. Sudáfrica (semifinal, mujeres)

FUTSAL
20:00 Argentina vs. Panamá (hombres)