¿Puedo pedir licencia por luto? Conoce cuántos días libres puedes recibir

Este es un derecho del trabajador que debe ser respetado por tu centro de labores, ya sea particular o privado.

Conozca cuáles son los requisitos para solicitar ante su empleador una licencia por luto
Conozca cuáles son los requisitos para solicitar ante su empleador una licencia por luto

Uno de los momentos más difíciles que enfrenta una persona es la pérdida de un ser querido, sobre todo en esta época de pandemia, en la que es complicado despedirse de ese ser que nos acompañó en nuestra vida. Si viven con nosotros, o son cercanos, los parientes necesitarán tiempo para asimilar lo sucedido, además de acudir a las entidades correspondientes para realizar los trámites de funeral, entre otros. Cosas con las que debes lidiar cuando muere un familiar.

Estas personas tendrán la necesidad de contar con un tiempo para dedicarlo al luto y ausentarse de su centro de trabajo por unos días. Según un análisis que realizó el portal de Bumeran, los expertos en temas laborales señalan que es necesario saber lo que dice la ley al respecto.

El dato: sobre el luto se comprende que es la muestra exterior de dolor y pena causados por la muerte de una persona que se manifiesta en el uso de ropa negra y determinados objetos y adornos.

¿QUIÉNES PUEDEN PEDIR LICENCIA POR LUTO?

La Ley 1280 del año 2009 no especifica a qué familiares se refieren para otorgar la licencia por fallecimiento, sino que solo se limita a definir un rango de parentesco. Ante esta ambigüedad de la norma, es preciso identificarlos de la siguiente manera:

- Primer grado consanguinidad: padres e hijos.

- Segundo grado afinidad: cónyuge, suegros, yernos y nueras.

- Tercer grado consanguinidad: hermanos, abuelos y nietos.

- Segundo grado afinidad: cuñados, abuelos políticos y nietos políticos.

¿CUÁNTOS DÍAS PUEDO RECIBIR?

Hay que tener presente que dependerá del tipo de organización en la que se desempeña el trabajador. Según el portal especializado en ofertas de empleo, por ejemplo, si el empleado pertenece al sector público, la licencia por fallecimiento está regulada por los Artículos 110° y 112° del Decreto Supremo Nº 005-90-PCM. ¿Qué significa soñar con la muerte de alguien que está vivo?

Conozca cuáles son los requisitos para solicitar ante su empleador una licencia por luto
Conozca cuáles son los requisitos para solicitar ante su empleador una licencia por luto

La licencia se otorga por 5 días si se trata del fallecimiento del cónyuge, padres, hijos o hermanos, pudiendo extenderse hasta por tres días más cuando el deceso se produce en un lugar geográfico diferente de donde trabaja el servidor.

De forma legal, se reconoce este permiso a aquellas personas que están casadas, aunque es habitual que los convenios laborales de las empresas contemplen estos casos y acepten las condiciones. Visita de familiares fallecidos presagia la propia muerte.

¿CÓMO SE SOLICITA?

Cuando te enteras de la noticia, entre las primeras acciones que debes hacer es comunicar lo ocurrido a tu jefe directo o responsable del área de Recursos Humanos. Lo ideal será que se haga la explicación de manera escrita para que quede constancia. No existe ningún tipo de razón para que te nieguen el permiso, pero es posible que en los días continuos te pidan un documento que acredite la muerte de ese familiar.

¿ME PUEDEN DESCONTAR POR SOLICITAR LA LICENCIA DE LUTO?

Este permiso es con goce de haber por fallecimiento de los familiares mencionados en líneas arriba, más no se establece nada sobre otra clase de parientes. Esta licencia solo se aplica a quienes se encuentran sujetos al Decreto Legislativo 276 y al personal CAS.

SEGUIR LEYENDO

TE PUEDE INTERESAR