Juegos Panamericanos: Las Leonas golearon a Canadá y se clasificaron a la final del hockey sobre césped

La actividad en Santiago de Chile no se detiene y la delegación albiceleste sumó tres nuevas medallas de bronce en lucha libre, esgrima y atletismo. Los argentinos Eugenia Bosco y Mateo Majdalani se aseguraron una medalla dorada en vela

Compartir
Compartir articulo
El equipo argentino de espada ganó la medalla de bronce en esgrima en los Juegos Panamericanos (@PrensaCOA)
El equipo argentino de espada ganó la medalla de bronce en esgrima en los Juegos Panamericanos (@PrensaCOA)

Los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023 ingresaron en su recta final y la delegación argentina, tras la medalla de oro de Isabel Di Tella en esgrima y la de bronce de Catriel Muriel en lucha libre, buscará este jueves agigantar su recolección de preseas.

La primera alegría de la jornada llegó otra vez con el esgrima. En la prueba de espada por equipos, la Argentina venció 43-42 a Venezuela y se quedó con la medalla de bronce gracias a la performance de Agustín Gusman, Jesús Lugones y Alessandro Taccani. El triunfo se celebró con ganas, ya que el equipo venezolano venía de ser bronce en el último mundial.

La segunda medalla del día la obtuvo Agustín Destribats, quien venció al peruano Sixto Auccapiña en lucha libre categoría hasta 65 kilos. La tercera llegó a la noche con el tercer puesto del equipo masculino de relevo 4x100 en atletismo gracias a la actuación de Franco Florio, Tomás Mondino, Bautista Diamante y Juan Ignacio Ciampitti en la final.

Además, en vela, Mateo Majdalani y Eugenia Bosco se aseguraron el primer puesto en la categoría Nacra 17 a falta de la Medal Race de mañana. Pero nada les impedirá quedarse con la medalla dorada.

Una de los platos fuertes del día se dio en el Centro Deportivo de Hockey Césped. En ese escenario Las Leonas, medallistas de plata en los Juegos Olímpicos de Tokio, vencieron 3-0 a Canadá con goles de Valentina Raposo, Delfina Thome y Julieta Jankunas y avanzaron a la final panamericana para revalidar el oro conseguido en Lima 2019 y buscar la plaza a París 2024. El sábado se enfrentarán Estados Unidos, que derrotó en los penales australianos a Chile.

Agustín Destribats consiguió la medalla de bronce en lucha libre hasta 65 kg. (@PrensaCOA)
Agustín Destribats consiguió la medalla de bronce en lucha libre hasta 65 kg. (@PrensaCOA)

Otro combinado que buscará finalizar con una medalla es la selección masculina de básquet, que nuevamente fue protagonista de un frenético encuentro. En el Polideportivo 1, tras sus victorias contra Venezuela y Panamá, se impuso en el suplementario por 82 a 81 ante República Dominicana en su último duelo de la fase de grupos.

También es para destacar la variada actividad dentro del canotaje de velocidad (Agustín Vernice y Valentín Rossi se clasificaron a la final de K1 1000m y Brenda Rojas y María Magdalena Garro a la de K2 500m) y las Tiburonas, la selección femenina de water polo, que derrotaron a Puerto Rico y avanzaron a semifinales (por la tarde los hombres buscarán llegar a la misma instancia contra el mismo rival).

La Argentina hasta el momento cosecha un total de 40 medallas, entre las cuatro doradas, las 15 de plata y las 21 de bronce. Sin embargo, en la parte alta del medallero lidera cómodamente Estados Unidos.

La agenda argentina del día 16 de los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023:

Atletismo:

4x100m Relevo Femenino - Semifinal - María Florencia Lamboglia, Belén Fritzsche, Melanie Soledad Rosalez y María Victoria Woodward finalizaron segundas y clasificaron a la final, pero no podrán correrla por lesión de Woodward al cruzar la meta.

4x100m Relevo Masculino - Semifinal - Elian Gaspar Larregina, Juan Ignacio Ciampitti, Bautista Diamante, Franco Florio y Tomás Mondino terminaron segundo en la serie detrás de Brasil y avanzaron a la final

1500m Masculino - Final - Diego Lacamoire finalizó séptimo y José Zabala, octavo

4x100 Relevo Masculino - Final - Elian Gaspar Larregina, Juan Ignacio Ciampitti, Bautista Diamante, Franco Florio y Tomás Mondino lograron la medalla de bronce con récord nacional

Básquet:

Equipo Masculino - Grupo A - Argentina 82-81 República Dominicana

Canotaje velocidad:

K1 1000m Masculino - Eliminatorias - Agustín Vernice ganó su serie con un tiempo de 3:38.33 y clasificó directamente a la final

K1 1000m Masculino - Eliminatorias - Valentín Rossi ganó su serie con un tiempo de 3:40.58 y clasificó directamente a la final

C1 1000m Masculino - Eliminatorias - Joaquín Lukac finalizó cuarto con un tiempo de 4:36.52 y disputará las semifinales

C1 1000m Masculino - Semifinal - Joaquín Lukac finalizó séptimo con un tiempo de 4:34.52 y disputará la Final B

K2 500m Femenino - Eliminatorias - Brenda Rojas y María Magdalena Garro ganaron su serie con un tiempo de 1:45.56 y clasificaron directamente a la final

Esgrima:

Espada por equipos Masculino - Cuartos de final - Argentina (Jesús Lugones, Alessandro Taccani y Agustín Gusman Menteguiaga) venció 32-27 a Brasil

Espada por equipos Masculino - Semifinal - Argentina (Jesús Lugones, Alessandro Taccani y Agustín Gusman Menteguiaga) cayó 45-30 Canadá

Espada por equipos Masculino - Argentina (Jesús Lugones, Alessandro Taccani y Agustín Gusman Menteguiaga) venció 43-42 a Venezuela y se quedó con la medalla de bronce

Florete por equipos femenino - Cuartos de final - Argentina (Flavia Mormandi, Lucia Ondarts y Athina González Ciavarella) cayó 44-33 ante México

Florete por equipos femenino - Clasificación 5°-8° - Argentina (Flavia Mormandi, Lucia Ondarts y Athina González Ciavarella) ganó 45-31 ante Colombia

Florete por equipos femenino - Clasificación 5°-6° - Argentina (Flavia Mormandi, Lucia Ondarts y Athina González Ciavarella) perdieron 45-38 ante Chile

Gimnasia Rítmica:

Mazas/Clavas Individual - Clasificación - Celeste D’Arcangelo finalizó en el séptimo lugar y Martina Gil en el puesto 17°

Cinta Individual - Clasificación - Celeste D’Arcangelo quedó séptima y Martina Gil en la posición 14°

Golf:

Individual Masculino - Jornada 1 - Alejandro Tosti finalizó en el puesto 20° y Jorge Fernández Valdes en el 24°

Individual Femenino - Jornada 1 - Magdalena Simmermacher quedó en el puesto 7° y Valentina Rossi en el 12° lugar

Hockey sobre césped:

Equipo Femenino - Semifinal - Las Leonas 3 - Canadá 0

Lucha:

Lucha Libre 50kg Femenino - Patricia Bermudez no dio el peso y no pudo competir

Lucha Libre 65kg Masculino - Cuartos de final - Agustín Destribats ganó 11-0 ante el boliviano Marvin Chavez

Lucha Libre 65kg Masculino - Semifinal - Agustín Destribats cayó 5-3 ante el estadounidense Nahshon Garrett

Lucha Libre 65kg Masculino - Bronce - Agustín Destribats venció al peruano Sixto Auccapiña y se quedó con el tercer puesto

Natación Artística:

Dueto - Rutina Libre - Tiziana Bonucci y Luisina Caussi finalizaron en el puesto 11

Pelota vasca:

Frontball Mascunilno - Grupo A - Nicolas Comas cayó 2-0 ante el mexicano David Álvarez

Frontball Femenino - Grupo A - Micaela Cortez ganó 2-0 ante la costarricense María Araya

Paleta de goma Masculino - Grupo A - Federico Fernández ganó 2-0 ante el chileno Renato Bolelli

Paleta de goma Femenino - Grupo A - Sabrina Andrade ganó 2-0 ante la cubana Laura Álvarez Prado

Trinquete Dobles Masculino - Grupo A - Facundo Andreasen y Alfredo Villegas derrotaron 2-0 a los peruanos Renee Escapa y Andre Bellido

Trinquete Dobles Femenino - Grupo A - María García y Cynthia Pinto vencieron 2-0 a las venezolanas Carla Castillo y Fatima Arellano

Paleta de goma Femenino - Grupo A - Sabrina Andrade perdió 2-1 ante la mexicana Marifer Noriega

Water polo:

Equipo Femenino - Cuartos de final - Argentina venció 13-11 a Puerto Rico y clasificó a semifinales

Equipo Masculino - Cuartos de final - Argentina derrotó 20-9 a Puerto Rico y clasificó a semifinales

Squash:

Dobles Masculino - Cuartos de final - Roberto Pezzota y Leandro Romiglio cayó 2-1 ante los peruanos Diego Elias y Alonso Escudero

Tenis de mesa:

Equipos Masculinos - Grupo D - Argentina (Horacio Cifuentes, Santiago Lorenzo y Gastón Alto) vencieron 3-1 a Perú

Equipos Femenino - Grupo B - Candela Molero, Camila Argüelles y Ana Codina cayeron 3-1 ante Estados Unidos

19.30 - Equipos Masculinos - Grupo D - Argentina (Horacio Cifuentes, Santiago Lorenzo y Gastón Alto) vs Chile

Tiro con arco:

Recurvo Individual Masculino - Ronda 16 - Damián Jajarabilla cayó 7-3 ante el cubano Juan Santiesteban

Compuesto Individual Masculino - Octavos de final - Iván Nikolajuk cayó 147-145 ante el salvadoreño Roberto Hernández

Recurvo Individual Femenino - Ronda de 16 - Florencia Leithold cayó 6-4 ante la chilena Matilde Baeza

Triatlón:

Individual Femenino - Final - Moira Miranda terminó 14° con un tiempo de 2:00:39 y Romina Biagioli finalizó 23° con un tiempo de 2:07:50. Este torneo suma puntos en el ranking olímpico para clasificar a Paris 2024.

Individual Masculino - Final- Iván Anzaldo culminó en el puesto 23 con un tiempo de 1:53:35 y Flavio Morandini abandonó