El equipo argentino de Futsal enfrentará a Irak en el cierre del día (@Argentina)
El equipo argentino de Futsal enfrentará a Irak en el cierre del día (@Argentina)

Los Juegos Olímpicos de la Juventud continuarán con su actividad con un gran atractivo: Delfina Pignatiello, la gran promesa de la delegación nacional, salió primera en su serie en los 400 metros y se metió en una nueva final. Luego de su segundo puesto en los 800 metros libres, a joven de 18 años competirá por una medalla a la tarde junto con su compatriota Delfina Dini, que salió cuarta en su serie.

NATACIÓN

Pignatiello se quedó con la medalla de plata en su primera participación (NA)
Pignatiello se quedó con la medalla de plata en su primera participación (NA)

10:00 Juan Ignacio Méndez (200 m espalda hombres, serie 1)
10:11 María Selene Alborzen (200 m pecho mujeres, serie 1)
10:30 Joaquín González Piñero (200 m mariposa hombres, serie 1)
11:04 Delfina Pignatiello (400 m estilo libre mujeres, serie 3)
11:11 Delfina Dini (400 m estilo libre mujeres, serie 4)
11:29 Equipo argentino (Relevo 4 x 100 m combinado equipo mixto, serie 3) (Joaquín González Piñero, Juan Méndez, Julieta Lema y María Selene Alborzen)

TIRO CON ARCO
10:00 Agustina Sofía Giannasio

• LUCHA
10:00 Eduardo Lovera (Grecorromana, hombres)

• PENTATLÓN
10:00 Martina Armanazqui (clasificación)
14:00 Franco Serrano (clasificación)

HÁNDBALL PLAYA
11:40 Argentina vs. China Taipei (mujeres)
15:20 Argentina vs. Hungría (hombres)

TENIS
10:00 Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta (Arg) vs. Ondrej Styler y Dalibor Svrcina (Cze) (semifinal dobles masculino)

• CANOTAJE
10:30 Rebeca D'Estefano (K1, mujeres)
11:28 Joaquín Lukac (C1, hombres)

VELA
12:02 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 10)
12:02 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 10)
12:05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 10)
12:05 Celina Subidet Birkner (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera final)
12:45 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera final)

• ECUESTRE
14:00 Richard Kierkegaad (saltos individuales, ronda A, final)

LEVANTAMIENTO DE PESAS
14:30 María Luz Casadevall (63 kg mujeres, final)

ATLETISMO
14:45 Nazareno Sasia (Lanzamiento de bala 5 kg hombres, etapa 1)
16:20 Julio Nóbile (Lanzamiento de martillo 5 kg hombres, etapa 1)

VÓLEY PLAYA
16:00 Argentina vs. Tailandia (hombres)

• HOCKEY 5s
12:00 Argentina vs. Bangladesh (cuartos de final, hombres)
14:00 Argentina vs. Namibia (cuartos de final, mujeres)

FUTSAL
20:00 Argentina vs. Irak (hombres)

Seguí leyendo: