Premios Martín Fierro 2023: todos los nominados para la gran fiesta de la televisión

Luis Ventura y Verónica Lozano dieron a conocer los nombres para la gala que se realizará el 9 de Julio y será conducida por Santiago del Moro

Compartir
Compartir articulo
Luis Ventura y Verónica Lozano (Captura Telefe)
Luis Ventura y Verónica Lozano (Captura Telefe)

Después de rumores y especulaciones, se terminaron los misterios y Luis Ventura anunció las nominaciones para la próxima entrega de los premios Martín Fierro. El presidente de APTRA visitó a Verónica Lozano en su programa de Telefe (señal que emitirá la gala que se realizará el próximo 9 de julio), y juntos anunciaron las ternas de la ceremonia más esperada por la televisión argentina que contará con la conducción de Santiago del Moro.

Todos los nominados:

Ficción

Dos 20 - (TV Pública)

El hincha - (El Nueve)

El primero de nosotros - (Telefe)

La 1-5/18 - (El Trece)

Rubro periodístico

Animales sueltos - (América)

Periodismo para todos - (El Trece)

Opinión pública - (El Nueve)

Humorístico / Actualidad

Bendita TV - (El Nueve)

La pu** ama - (América)

No es tan tarde - (Telefe)

Santiago del Moro, conductor de los Martín Fierro 2023
Santiago del Moro, conductor de los Martín Fierro 2023

Noticiero diurno

América Noticias - (América)

El noticiero de la gente - (Telefe)

Telenueve al mediodía - (El Nueve)

Noticiero nocturno

América Noticias - (América)

En síntesis - (El Trece)

Telefe Noticias - (Telefe)

Interés general

Almorzando con Juana - (El Trece)

Gran Hermano, el debate - (El Trece)

Podemos hablar - (Telefe)

Magazine

Cortá por Lozano - (Telefe)

A la Barbarossa - (Telefe)

A la tarde - (América)

Entretenimiento: juegos

100 argentinos dicen (El Trece)

Bienvenidos a bordo (El Trece)

Trato hecho (Telefe)

Entretenimiento: conocimiento

La hora exacta (El Nueve)

Los 8 escalones del millón (El Trece)

Pasapalabras (Telefe)

Big Show

Canta conmigo ahora (El Trece)

La Voz Argentina (Telefe)

¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Reality

El Hotel de los Famosos (El Trece)

Gran Hermano (Telefe)

Masterchef Celebrity (Telefe)

Labor conducción masculina

Ángel de Brito (LAM – América)

Santiago Del Moro (Gran Hermano y MasterChef Celebrity – Telefe)

Guido Kaczka (Los 8 Escalones del Millón – El Trece)

Fernando Coco Sily (Noche de Mente – TV Pública)

Alejandro Wiebe, Marley (Por el mundo/Por el mundo Mundial y La Voz Argentina – Telefe)

Labor conducción femenina

Carolina Pampita Ardohain (El Hotel de los Famosos - El Trece)

Georgina Barbarossa (A la Barbarossa - Telefe)

Mirtha Legrand (La noche de Mirtha - El Trece)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano - Telefe)

Mirtha Legrand, nominada a mejor conducción (Crédito: Nicolas Stulberg)
Mirtha Legrand, nominada a mejor conducción (Crédito: Nicolas Stulberg)

Labor periodística masculina

Rodolfo Barili (Telefe Noticias - Telefe)

Rolando Graña (América Noticias - América)

Jorge Lanata (Periodismo para todos - El Trece)

Mauro Szeta (El noticiero de la gente - Telefe)

Labor periodística femenina

Liliana Caruso (América Noticias - América)

Ángela Lerena (Rumbo a Qatar - TV Pública)

Dominique Metzger (Telenoche - El Trece)

Cronista / Movilero

Carolina Amoroso (Telenoche – El Trece)

Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)

Gustavo Tubio (Arriba argentinos - El Trece)

Rodolfo Barili (Crédito: Gustavo Gavotti)
Rodolfo Barili (Crédito: Gustavo Gavotti)

Panelista

Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana – El Trece)

Yanina Latorre (LAM – América)

Sol Pérez (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

Producción integral

Gran Hermano(Telefe)

La Voz Argentina (Telefe)

¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Actor protagonista de ficción

Luciano Castro (El primero de nosotros – Telefe)

Damián De Santo (El primero de nosotros – Telefe)

Luis Machín (El Hincha – El Nueve)

Benjamín Vicuña (El primero de nosotros – Telefe)

Actriz protagonista de ficción

Selva Alemán (Activamente – Dos 20- TV Pública)

Jorgelina Aruzzi (El primero de nosotros – Telefe)

Mercedes Funes (El primero de nosotros – Telefe)

Paola Krum (El primero de nosotros - Telefe)

El primero de nosotros arrasó entre los nominados en ficción (Crédito: Matias Souto)
El primero de nosotros arrasó entre los nominados en ficción (Crédito: Matias Souto)

Deportivo

Pasión por el fútbol (El Trece)

Selección Argentina - La serie (El Nueve)

Somos Mundiales (TV Pública)

Musical

Festival País (TV Pública)

La peña de Morfi (Telefe)

Pasión de Sábado (América)

Puente Musical (El Nueve)

Gastronomía

Ariel en su salsa (Telefe)

Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)

Qué Mañana! (El Nueve)

Viajes y turismo

Un pequeño gran viaje (Telefe)

País federal (TV Pública)

Resto del mundo (El Trece)

Actor de reparto

Daniel Fanego (El primero de nosotros – Telefe)

Sebastián Presta (El primero de nosotros – Telefe)

Daniel Valenzuela (El Hincha – El Nueve)

Actriz de reparto

Nancy Dupláa (Supernova – El Nueve)

Carola Reyna (El primero de nosotros – Telefe)

Violeta Urtizberea (La 1- 5/18 – El Trece)

Fede Bal, nominado a revelación por su trabajo en Por el mundo
Fede Bal, nominado a revelación por su trabajo en Por el mundo

Revelación

Federico Bal (Resto del mundo – El Trece)

Rocío Gómez Wlosko (El primero de nosotros – Telefe)

Wanda Nara (¿Quién es la Máscara? – Telefe)

Cultural / Educativo

Archivo general de la emoción (TV Pública)

La liga de la ciencia (TV Pública)

Noche de mente (TV Pública)

Juvenil

Altavoz (TV Pública)

Futuralia (TV Pública)

Instalate (América)

Labor humorística

Dan Breitman (La p**a ama – América)

Martín Campilongo, Campi (Flor de equipo – Telefe)

Pichu Straneo (Recreo – América)

Autor / Guionista

Nicolás Allegro, Daniel Aramayo Y Sabrina Blanco (El hincha – El Nueve)

Ignacio Apolo Y Federico Marrale (Dos 20 – TV Pública)

Ernesto Korovsky Y Romina Moretto (El primero de nosotros – Telefe)

Dirección (Ficción)

Alejandro Ciancio (El hincha – El Nueve)

Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 El Trece)

Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El primero de nosotros – Telefe)

Dirección (No ficción)

Lucas Arecco (LAM, La noche de la V y Manda Play – América)

Claudio Cuscuela (MasterChef Celebrity – Telefe)

Eugenio Gorkin (Gran Hermano – Telefe)

Aviso publicitario (producto)

Juntos a la par (Mercado Pago – Gut)

Personal pay garpa ( Personal Pay – Gut)

Primavera Sound (Flow – Don )

Aviso publicitario mundialista

El clima de la copa (Philco – Oruga Cine)

Lío (Frávega – Mercado MCCann)

Probabilidades (Codere – Italia)

Branded content

Buen laburo (Diego Valenzuela – El Nueve)

El gran bartender (Diego Poggi – Telefe)

Modo Selfie (Agustín Neglia – América)

Seguir leyendo: