Premios Tony 2024: estos fueron todos los ganadores de la ceremonia

La gala número 77 que premia a lo mejor de la escena teatral, trajo más de una sorpresa y dos títulos destacaron a lo largo de la noche

Guardar

Nuevo

Will Brill, Ryan Rumery, John Johnson, Sue Wagner, David Adjmi, Daniel Aukin, Will Butler y David Zinn (de izquierda a derecha) posan en la sala de prensa para la 77ª edición anual Premios Tony en el Teatro David H. Koch del Lincoln Center en Nueva York, este 16 de junio de 2024. EFE/Sarah Yenesel
Will Brill, Ryan Rumery, John Johnson, Sue Wagner, David Adjmi, Daniel Aukin, Will Butler y David Zinn (de izquierda a derecha) posan en la sala de prensa para la 77ª edición anual Premios Tony en el Teatro David H. Koch del Lincoln Center en Nueva York, este 16 de junio de 2024. EFE/Sarah Yenesel

Los Premios Tony 2024, celebrados en el Lincoln Center de Nueva York, destacaron por coronar a Stereophonic y The Outsiders como las grandes triunfadoras. Stereophonic, una pieza teatral que narra la historia de una banda de rock en proceso de disolución, se alzó con el prestigioso galardón a mejor obra de teatro. No solo eso, sino que su éxito se vio amplificado al recibir también los premios a mejor actor de reparto en obra de teatro para Will Brill y mejor dirección para Daniel Aukin, además de mejor diseño de sonido.

En el terreno musical, The Outsiders se llevó el premio a mejor musical, basado en la película de Francis Ford Coppola. La dirección de Danya Taymor fue reconocida como la mejor en su categoría, consolidando la calidad del espectáculo. Además, los diseñadores Cody Spencer (sonido) y Brian MacDevitt junto con Hana S. Kim (iluminación) fueron celebrados por dar vida al musical con su trabajo creativo y técnico.

Los miembros de la compañía de "Stereophonic" durante su presentación en la 77a edición de los Premios Tony el domingo 16 de junio de 2024 en Nueva York. (Foto Charles Sykes/Invision/AP)
Los miembros de la compañía de "Stereophonic" durante su presentación en la 77a edición de los Premios Tony el domingo 16 de junio de 2024 en Nueva York. (Foto Charles Sykes/Invision/AP)

Pese a ser la gran favorita con 13 nominaciones, Hell’s Kitchen, que detalla los primeros años de la carrera de Alicia Keys, no logró cumplir con todas las expectativas. Sin embargo, Maleah Joi Moon se llevó el premio a mejor actriz de musical, mientras que Kecia Lewis fue galardonada como mejor actriz de reparto, asegurando que la obra no se fuera con las manos vacías.

El actor Daniel Radcliffe fue otro de los grandes protagonistas de la noche al recibir el Tony a mejor actor destacado en un musical por su interpretación en Merrily We Roll Along. Radcliffe, conocido mundialmente por interpretar a Harry Potter, expresó su inmensa emoción, afirmando que esta experiencia ha sido una de las más destacadas de su carrera.

Daniel Radcliffe ganó el premio a Mejor actor de reparto en un musical por "Merrily We Roll Along" en los Premios Tony 2024. (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)
Daniel Radcliffe ganó el premio a Mejor actor de reparto en un musical por "Merrily We Roll Along" en los Premios Tony 2024. (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)

Jeremy Strong, famoso por su papel en la serie Succession, recibió el Tony a mejor actor principal por su participación en An Enemy of the People. El actor describió la obra como un profundo “grito del corazón” ante el público, destacando la importancia emocional del proyecto para él.

Kara Young fue reconocida con el Tony a la mejor actriz destacada en una obra de teatro por su papel en Purlie Victorious: A Non-Confederate Romp Through the Cotton Patch. Su actuación fue aclamada por la crítica, consolidando su posición en el teatro contemporáneo.

Jeremy Strong ganó el premio a Mejor actor protagónico en una obra de teatro por "An Enemy of the People". (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)
Jeremy Strong ganó el premio a Mejor actor protagónico en una obra de teatro por "An Enemy of the People". (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)

La ceremonia también contó con la presencia de estrellas de Hollywood, entre las que se destacó Angelina Jolie como productora de The Outsiders. Pete Townshend, líder de The Who, se unió al elenco del musical The Who’s Tommy para interpretar “Pinball Wizard”, brindando un momento memorable en la velada. Además, Linda Chao recibió su segundo Tony por el mejor vestuario de musical en El gran Gatsby, mientras Justin Peck fue galardonado por la mejor coreografía en Illinoise.

Mejor musical

  • The Outsiders (GANADOR)
  • Illinois
  • La cocina del infierno
  • Suffs
  • Agua para elefantes

Mejor actor principal en un musical

  • Jonathan Groff, de Rodamos de alegría (GANADOR)
  • Eddie Redmayne, de Cabaret
  • Brian d’Arcy James, de Días del vino y las rosas
  • Dorian Harewood, de The Notebook
  • Brody Grant, de The Outsiders

Mejor actriz principal en un musical

  • Maleah Joi Moon, de La cocina del infierno (GANADORA)
  • Eden Espinosa, de Lempicka
  • Kelli O’Hara, de Días del vino y las rosas
  • Maryann Plunkett, de The Notebook
  • Gayle Rankin, de Cabaret
Maleah Joi Moon ganó en la categoría Mejor actriz principal en un musical por "Hell's Kitchen". (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)
Maleah Joi Moon ganó en la categoría Mejor actriz principal en un musical por "Hell's Kitchen". (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)

Mejor actriz principal en una obra de teatro

  • Sarah Paulson, por Appropriate (GANADORA)
  • Rachel McAdams, por Mary Jane
  • Amy Ryan, por La duda: Una parábola
  • Betsy Aidem, por Una oración por la República Francesa
  • Jessica Lange, por Juego de madre

Mejor obra de teatro

  • Stereophonic (GANADORA)
  • Una oración por la República Francesa
  • Mary Jane
  • Tejiendo el cabello africano de Jaja
  • Juego de madre

Mejor guion de un musical

  • Suffs, de Shaina Taub (GANADORA)
  • Agua de elefantes, de Rick Elice
  • The Outsiders, de Justin Levine
  • La cocina del infierno, de Kristoffer Diaz
  • The Outsiders, Adam Rapp
  • The Notebook, Bekah Brunstetter
Shaina Taub terminó llevándose 3 premios en las categorías de Mejor banda sonora original (música y/o letra) escrita para teatro, Mejor guion de un musical y Mejor libro musical. (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)
Shaina Taub terminó llevándose 3 premios en las categorías de Mejor banda sonora original (música y/o letra) escrita para teatro, Mejor guion de un musical y Mejor libro musical. (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)

Mejor reestreno de un musical

  • Rodamos de alegría (GANADORA)
  • Cabaret
  • Gutenberg: El musical
  • The Who’s Tommy

Mejor reestreno de una obra de teatro

  • Appropriate (GANADORA)
  • El enemigo público
  • La purga de la victoria

Mejor banda sonora original (música y/o letra) escrita para teatro

  • Suffs, música y letra por Shaina Taub (GANADORA)
  • Días del vino y las rosas, música y letra de Adam Guttel
  • Aquí está el amor, música de David Byrne y Fatboy Slim, letra de David Byrne
  • The Outsiders, música y letra de Jamestown Revival (Jonathan Clay y Zach Chance) y Justin Levine
  • Stereophonic, música y letra de Will Butler
El tercer Premio Tony para Shaina Taub fue el de Mejor libro musical, con el que terminó robándose la atención de todos los reflectores. (Créditos: REUTERS/Eduardo Munoz)
El tercer Premio Tony para Shaina Taub fue el de Mejor libro musical, con el que terminó robándose la atención de todos los reflectores. (Créditos: REUTERS/Eduardo Munoz)

Mejor actriz de reparto en un musical

  • Kecia Lewis, por La cocina del infierno (GANADORA)
  • Shoshana Bean, por La cocina del infierno
  • Ámbar Imán, por Lempicka
  • Nikki M. James, por Suffs
  • Leslie Rodríguez Kritzer, por El spam de Monty Python
  • Lindsay Mendez, por Rodamos de alegría
  • Bebe Neuwirth, por Cabaret en el Kit Kat Club

Mejor actor de reparto en un musical

  • Daniel Radcliffe, por Rodamos de alegría (GANADOR)
  • Roger Bart, por Regreso al futuro: El musical
  • Joshua Boone, por The Outsiders
  • Brandon Victor Dixon, por La cocina del infierno
  • Skye Lakota-Lynch, por The Outsiders
  • Steven Skybell, por Cabaret en el Kit Kat Club

Mejor director de un musical

  • Danya Taymor, por The Outsiders (GANADORA)
  • María Friedman, por Rodamos de alegría
  • Michael Greif, por La cocina del infierno
  • Leigh Silverman, por Suffs
  • Jessica Stone, por Agua para elefantes
Danya Taymor se quedó con el Tony a Mejor director de un musical por "The Outsiders". (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)
Danya Taymor se quedó con el Tony a Mejor director de un musical por "The Outsiders". (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)

Mejor director de una obra de teatro

  • Daniel Aukin, por Stereophonic (GANADOR)
  • Anne Kauffman, por Mary Jane
  • Kenny Leon, por La purga de la victoria
  • Lila Neugebauer, por Compatibles
  • Whitney White, Tejiendo el cabello africano de Jaja

Mejor actriz de reparto en una obra de teatro

  • Kara Young, por La purga de la victoria (GANADORA)
  • Quincy Tyler Bernstein, por La duda: Una parábola
  • Juliana Canfield, por Stereophonic
  • Celia Keenan-Bolger, por Juego de madre
  • Sarah Pidgeon, por Stereophonic

Mejor actor de reparto en una obra de teatro

  • Will Brill, por Stereophonic (GANADOR)
  • Eli Gelb, por Stereophonic
  • Jim Parsons, por Juego de madre
  • Tom Pechinka, por Stereophonic
  • Corey Stoll, por Compatibles
Will Brill, por su interpretación en Stereophonic, ganó el premio a mejor actor de reparto en una obra de teatro. (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)
Will Brill, por su interpretación en Stereophonic, ganó el premio a mejor actor de reparto en una obra de teatro. (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)

Mejor actor protagónico en una obra de teatro

  • Jeremy Strong, por El enemigo público (GANADOR)
  • William Jackson Harper, por Tío Vanya
  • Leslie Odom Jr., por La purga de la victoria
  • Liev Schreiber, por La duda: Una parábola
  • Michael Stuhlbarg, por Los Patriotas

Mejor diseño de sonido para un musical

  • The Outsiders, por Cody Spencer (GANADOR)
  • Aquí está el amor, por ML Dogg y Cody Spencer
  • Con mucho gusto rodamos, por Kai Harada
  • Cabaret en el Kit Kat Club, Nick Lidster por Autograph
  • La cocina del infierno, por Gareth Owen

Mejor diseño de sonido para una obra de teatro

  • Stereophonic, por Ryan Rumery (GANADOR)
  • Tejiendo el cabello africano de Jaja, por Justin Ellington y Stefania Bulbarella
  • Mary Jane, por Leah Gelpe
  • La casa de Grey, por Tom Gibbons
  • El partido, por Bray Cumberbatch y Will Pickens
Stereophonic, con Ryan Rumery a cargo del diseño de sonido, ganó en esta categoría. (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)
Stereophonic, con Ryan Rumery a cargo del diseño de sonido, ganó en esta categoría. (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)

Mejor diseño de iluminación para una obra de teatro

  • Compatibles, por Jane Cox (GANADORA)
  • El enemigo público, por Isabella Byrd
  • Una oración por la República Francesa, por Amit Chandrashaker
  • Stereophonic, por Jiyun Chang
  • La casa gris, por Natasha Katz

Mejor diseño de iluminación para un musical

  • The Outsiders, por Brian McDevitt y Hannah S. Kim (GANADORES)
  • Illinoise, por Brandon Stirling Baker
  • Cabaret en el Kit Kat Club, por Isabella Bird
  • La cocina del infierno, por Natasha Katz
  • Agua para elefantes, por Bradley King y David Bengali

Mejor coreografía

  • Illinoise, por Justin Peck (GANADOR)
  • Por el amor, por Annie-B Parson
  • La cocina del infierno, por Camille Brown
  • The Outsiders, por Rick Cooperman y Jeff Cooperman
  • Agua para elefantes, por Jesse Robb y Shana Carroll
Justin Peck fue galardonado con el premio a mejor coreografía por su trabajo en Illinoise. (Créditos: REUTERS/Eduardo Munoz)
Justin Peck fue galardonado con el premio a mejor coreografía por su trabajo en Illinoise. (Créditos: REUTERS/Eduardo Munoz)

Mejor escenografía para una obra de teatro

  • Stereophonic, por David Zinn (GANADOR)
  • Coincidencia
  • Enemigo del pueblo
  • La purga de la victoria: El paseo no confederado por el pantano de algodón, por Derek McLain
  • Tejiendo el cabello africano de Jaja, por David Zinn

Mejor diseño escénico de un musical

  • Cabaret en el Kit Kat Club, por Tom Scutt (GANADOR)
  • The Outsiders en AMP, por Tatiana Kahvagian
  • La cocina del infierno, por Robert Brill y Peter Nigrini
  • Agua para elefantes, por Takeshi Kata
  • Aquí está el amor, por David Korins
  • Lempicka, por Riccardo Hernández y Peter Nigrini
  • Regreso al futuro: El musical, por Tim Hatley y Finn Ross

Mejor orquestación

  • Rodamos de alegría, Jonathan Tunick (GANADOR)
  • Illinoise, de Timo Andrés
  • Stereophonic, de Will Butler y Justin Craig
  • The Outsiders, de Justin Levine, Matt Hinckley y Jamestown Revival (Jonathan Clay y Zach Chance)
  • La cocina del infierno, de Tom Kitt y Adam Blackstone
Jonathan Tunick fue premiado por la mejor orquestación en Rodamos de alegría. (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)
Jonathan Tunick fue premiado por la mejor orquestación en Rodamos de alegría. (Créditos: REUTERS/Brendan Mcdermid)

Mejor diseño de vestuario para un musical

  • El gran Gatsby, por Linda Cho (GANADORA)
  • La cocina del infierno, por Dede Ayite
  • Agua para elefantes, por David Israel Reynoso
  • Cabaret, por Tom Scutt
  • Suffs, por Paul Tazewell

Mejor diseño de vestuario para una obra de teatro

  • El tejido de cabello africano de Jaja, por Dede Ayite (GANADORA)
  • Appropriado, por Dede Ayite
  • Stereophonic, por Enver Jakartash
  • Polea de la victoria, por Emilio Sosa
  • El enemigo público, por David Zinn

Mejor libro musical

  • Suffs, de Shayna Taub (GANADORA)
  • La oficina, de Becca Brunstetter
  • La cocina del infierno, de Kristoffer Diaz
  • Agua para elefantes, Ricky Ellis
  • The Outsiders, de Adam Rapp y Justin Levine
Guardar

Nuevo