La Conmebol confirmó el cronograma completo de la próxima Copa Libertadores. Serán siete los equipos argentinos que participarán de la edición 2019: River, Boca, San Lorenzo, Rosario Central, Godoy Cruz, Huracán y Talleres de Córdoba (entra en la segunda fase).

El equipo cordobés será el primero en debutar por la Fase 2. Será como local ante San Pablo, el miércoles 6 de febrero a las 20:30, mientras que la revancha será el miércoles 13 del mismo mes en Brasil (21:30). Si llegara a avanzar, jugará por la Fase 3 entre el 18 y el 24 de febrero el juego de ida y entre el 25 de febrero y el 3 de marzo la revancha.

Ya en fase de grupos, Godoy Cruz recibirá a Olimpia (martes 5 de marzo a las 19:15 por el Grupo C). Mismo día y hora para el debut de San Lorenzo como visitante, aún con rival a confirmar en su Grupo F. En tanto, a partir de las 21:30, será la presentación de Boca en Bolivia ante Jorge Wilstermann por el Grupo G.

El miércoles 6 de marzo será el debut de River, en condición de visitante, ante Alianza Lima (19:30 por el Grupo A). Luego, llegará la presentación de Rosario Central (21:30 por el Grupo H) ante Gremio en el Gigante de Arroyito. El jueves 7 de marzo, Huracán recibirá a Cruzeiro desde las 19 por el Grupo B.

CRONOGRAMA COMPLETO DE LA COPA LIBERTADORES 2019

Fixture de la Copa Libertadores 2019
Fixture de la Copa Libertadores 2019
Fixture de la Copa Libertadores 2019
Fixture de la Copa Libertadores 2019
Fixture de la Copa Libertadores 2019
Fixture de la Copa Libertadores 2019

FASE 1:
E1: Delfín (Ecuador) vs Nacional (Paraguay)
E2: Deportivo La Guaira (Venezuela) vs Real Garcilaso (Perú)
E3: Bolivia 4 vs Defensor Sporting (Uruguay)

FASE 2:
C1: Danubio (Uruguay) vs Atlético Mineiro (Brasil)
C2: Melgar (Perú) vs Universidad de Chile (Chile)
C3: Bolivia 3 vs Libertad (Paraguay)
C4: Palestino (Chile) vs Independiente Medellín (Colombia)
C5: Talleres de Córdoba (Argentina) vs San Pablo (Brasil)
C6: E2 (Deportivo La Guaira (Venezuela) vs Real Garcilaso (Perú)) vs Atlético Nacional (Colombia)
C7: E1 (Delfín (Ecuador) vs Nacional (Paraguay)) vs Caracas (Venezuela)
C8: E3 (Bolivia 4 vs Defensor Sporting (Uruguay)) vs Barcelona (Ecuador)

FASE 3:
G1: Ganador C1 vs Ganador C8
G2: Ganador C2 vs Ganador C7
G3: Ganador C3 vs Ganador C6
G4: Ganador C4 vs Ganador C5

FASE DE GRUPOS

GRUPO A:
River Plate (Argentina)
Internacional (Brasil)
Alianza Lima (Perú)
G4

GRUPO B:
Cruzeiro (Brasil)
Emelec (Ecuador)
Huracán (Argentina)
Deportivo Lara (Venezuela)

GRUPO C:
Olimpia (Paraguay)
Sporting Cristal (Perú)
Godoy Cruz (Argentina)
Universidad Concepción (Chile)

GRUPO D:
Peñarol (Uruguay)
Flamengo (Brasil)
Liga de Quito (Ecuador)
Bolivia 2

GRUPO E:
Nacional (Uruguay)
Cerro Porteño (Paraguay)
Zamora (Venezuela)
G1

GRUPO F:
Palmeiras (Brasil)
San Lorenzo (Argentina)
Junior (Barranquilla)
G2

GRUPO G:
Boca Juniors (Argentina)
Atlético Paranaense (Brasil)
Jorge Wilstermann (Bolivia)
Deportes Tolima (Colombia)

GRUPO H:
Gremio (Brasil)
Universidad Católica (Chile)
Rosario Central (Argentina)
G3