Daniel Urresti y Rafael López Aliaga logran 25.9% en el conteo rápido al 100%

Un total de 7′593.103 millones de electores eligieron hoy, domingo 2 de octubre, a las próximas autoridades locales para el periodo 2023-2026. Aquí puedes conocer a los candidatos de tu distrito y sus partidos.

Lista de candidatos Lima Metropolitana Elecciones 2022
Lista de candidatos Lima Metropolitana Elecciones 2022

Mientras la Onpe brindaba los primeros resultados, Ipsos publicó los resultados de su conteo rápido al 100%. Se trata de una caso inédito en el que ambos candidatos a la cabeza cuentan con 25.9%. Se espera que sean los personeros de cada organización que defiendan los votos. Por su parte, la Onpe ha señalado que al 47.055% Daniel Urresti cuenta con 26.070% mientras que Rafael López Aliaga obtiene 24.855%.

Conteo rápido al 100% para la alcaldía de Lima.
Conteo rápido al 100% para la alcaldía de Lima.

A las ocho de la noche, Ipsos presentó los resultados del conteo rápido al 80.9% que mantuvo a Rafael López Aliaga a la cabeza aunque con 26.1%. La reducción de puntos porcentuales favoreció de cierta forma a Daniel Urresti de Podemos Perú quien ahora cuenta con 25.9%. George Forsyth se mantuvo en tercer puesto con 18.2% mostrando que es imposible que pueda ser considerado ganador de la contienda. Se esperan nuevas actualizaciones en las próximas horas.

Conteo rápido de Ipsos al 80.9%.
Conteo rápido de Ipsos al 80.9%.

Ipsos publicó los resultados a boca de urna de la alcaldía de Lima dándole 26.8% a Rafael López Aliaga de Renovación Popular mientras que Daniel Urresti de Podemos Perú obtuvo 25.8%. La encuestadora ha indicado que el margen de error para estas elecciones es de es de ±3%. Ante los resultados presentados no se podría declarar como posible ganador a ninguno de los dos primeros puestos. Con 19.4% figura George Forsyth de Somos Perú.

Resultados a boca de urna de Ipsos
Resultados a boca de urna de Ipsos

Hoy, domingo 2 de octubre, más de 24 millones de peruanos regresarán a las ánforas para elegir, en esta ocasión, a sus próximas autoridades distritales y regionales. En estas elecciones municipales y regionales 2022 serán elegidos 13 mil 032 autoridades regionales y distritales, quienes tienen que asumir sus cargos desde el 1 de enero de 2023 hasta el 31 de diciembre de 2026.

En esta elección nacional se elegirán a:

- 25 gobernadores regionales

- 25 vicegobernadores

- 342 consejeros regionales

- 196 alcaldes provinciales

- 1714 regidores provinciales

- 1694 alcaldes distritales

- 9036 regidores distritales

Ficha electoral de Lima en las Elecciones 2022
Ficha electoral de Lima en las Elecciones 2022

Lima

La capital peruana abarca el mayor número de votantes a nivel nacional: 7′593.103 millones de electores, de los cuales 3′736.903 (hombres) y 3′856.200 (mujeres). Aquí se eligen a 1 gobernador regional, 1 vicegobernador, 13 consejeros regionales, 10 alcaldes provinciales, 112 regidores provinciales, 161 alcaldes distritales y 1045 regidores distritales.

Pero si solo nos referimos a Lima Metropolitana, se elegirán a 502 autoridades de los cuales 1 como alcalde provincial, 39 regidores, 42 alcaldes distritales y 420 regiodores distritales.

Lima Metropolitana tiene más de 772 mil electores: 381.902 (hombres) y 390.575 (mujeres).

Ficha electoral de Lima Metropolitana
Ficha electoral de Lima Metropolitana

Si deseas informarte sobre los candidatos de tu distrito, el Jurado Nacional de Elecciones lanzó el chatbot electoral a través de WhatsApp, donde podrás acceder a las hojas de vida de más de 11 mil candidatos, planes de gobierno de las organizaciones políticas, además de ser verificados de noticias falsas.

Candidatos de Lima

- Rafael López Aliaga - Renovación Popular

- George Forsyth - Somos Perú

- Daniel Urresti - Podemos Perú

- Elizabeth León - Partido Frente de la Esperanza 2021

- Yuri Castro - Perú Libre

- Gonzalo Alegría - Juntos por el Perú

- Omar Chehade - Alianza para el Progreso

Resultados a boca de urna de los candidatos a la alcaldía de Lima
Resultados a boca de urna de los candidatos a la alcaldía de Lima

Candidatos de Ancón

Resultados del conteo rápido de Ipsos al 100%

Conteo rápido al 100% en Ancón.
Conteo rápido al 100% en Ancón.

- Luisa Silva Benites Castillo - Partido Frente de la Esperanza 2021

- Fernando Andrés Castillo Ramírez - Somos Perú

- Rafael Jesús Zapata Yesquén - Renovación Popular

- Felipe Arakaki Shapiama - Alianza para el progreso

- Pablo César Ramos Ocaña - Avanza País

- Samuel Daza Taype - Podemos Perú

- Julián Teófilo Caldas Mego - Perú Libre

- Víctor Sabino Silva Casca - Acción Popular

Candidatos de Ate

- Leonardo Vílchez Fernández - Acción Popular

- Juan Dupuy García - Podemos Perú

- Simón Ortiz Talaverano - Somos Perú

- Jefferson Velazco Lago - Renovación Popular

- Óscar Benavides Majino - Alianza para el Progreso

- Georgina Buendía Salvador - Juntos por el Perú

- Abdiez Ortiz Villafranco - Fuerza Popular

- María Tupacyupanqui Lindo - Perú Libre

- Franco Vidal Morales - Avanza País

Resultados a boca de urna de Ate
Resultados a boca de urna de Ate

Candidatos de Barranco

- Gonzalo Rivera - Somos Perú

- Jessica Vargas - Renovación Popular

- Antonio Mezarina - Alianza para el Progreso

- David Fernández - Podemos Perú

- Kelly Fernández - Fuerza Popular

- Eda Castillo - Acción Popular

- Carlos Villanueva - Avanza País

- Della Cuya - Perú Libre

- Carlos González - Juntos por el Perú

- Sarita Montes - Partido Morado

- José Luis Chávez - Frente de la Esperanza

Resultados a boca de urna de Barranco
Resultados a boca de urna de Barranco

Candidatos de Breña

- Gilberto Ampuero Avendaño - Somos Perú.

- Jaime Antonio Cancho Guisado - Fuerza Popular.

- Juan Humberto Chumpitaz Ramírez - Avanza País.

- Luis Felipe de la Mata Martínez - Podemos Perú.

- Karla Yolanda Espinoza Silva - Acción Popular.

- Israel Juan Hurtado Quicaño - Partido Morado.

- Daniel Enrique Natividad Sánchez - Juntos por el Perú.

- Isabel María Rodríguez Vera - Renovación Popular.

- Jimmy Fernando Solórzano Orco - Alianza para el Progreso.

Resultados a boca de urna de Breña
Resultados a boca de urna de Breña

Candidatos a la alcaldía de Carabayllo

- Nandy Janeth Córdova Morales - Renovación Popular.

- Irene Mercedes Gabino Guevara - Acción Popular.

- Juan Carlos Huayanay Mormontoy - Juntos por el Perú.

- Emerson López Delgado - Perú Libre

- Pablo Mendoza Cueva - Somos Perú.

- Luis Alberto Ramírez Fernández - Partido Morado

- Wilmer Roberto Valverde Valverde - Podemos Perú.

- Daniel Gomer Zavaleta Beramendi - Partido Patriótico del Perú

Resultados a boca de urna de Carabayllo
Resultados a boca de urna de Carabayllo

Candidatos a la alcaldía de Chaclacayo

- Leonidas Iván Altamirano Matus - Avanza País.

- Sergio Antonio Baigorria Seas - Renovación Popular.

- Javier Ernesto Cajahuaringa Lazarte - Frente de la Esperanza 2021.

- Carmen Rosario Cárdenas Alcarraz - Somos Perú.

- César Augusto Díaz Espinoza - Partido Morado.

- Vilma Graciela Pacheco Cribillero - Fuerza Popular.

- Paola Giselle Palomino Gamarra - Alianza para el Progreso.

- Manuel Raúl Vega Mautino - Perú Libre.

Candidatos a la alcaldía de Chorrillos

- Luis Alberto Jiménez Caichihua - Acción Popular.

- Fernando Emilio Velasco Huamán - Alianza para el Progreso.

- Miguel Angel Odion Mares Salas - Fuerza Popular.

- Joshadi Paul Zelada Ccohua - Juntos por el Perú.

- Ricardo Santiago Vásquez Laguna - Somos Perú.

- Carmen Isabel cuadra Requena - Frente de la Esperanza.

- Félix Amadeo Mercado Cortez - Partido Morado.

- Kristian Alberto Canales Melgar - Partido Patriótico del Perú.

- Víctor Leonidas Marcial Pérez - Renovación Popular.

Resultados a boca de urna de Chorrillos
Resultados a boca de urna de Chorrillos

Candidatos a la alcaldía de Cieneguilla

- Luis Pelayo Aguilar Arenaza - Alianza para el Progreso.

- Oscar Orlando Subilete Areche - Somos Perú.

- Wilfredo Richard Sosa Palomino - Perú Libre.

- Emilio Alberto Chávez Huaringa - Podemos Perú.

- William Ronald Salazar Mateo - Renovación Popular.

Candidatos a la alcaldía de Comas

- Rosa María Sahuanay Antunez - Acción Popular.

- Miguel Angel Saldaña Reátegui - Alianza para el Progreso.

- Jean Pool Granados Lazo - Avanza País.

- Ulises Beltrán Villegas Rojas - Somos Perú.

- Roxana Marylia Ari Acuña - Frente de la Esperanza 2021.

- Wilfer Francisco Carlos Palacios - Partido Morado.

- Alexis Lorenzo Bañes Ríos - Renovación Popular.

Resultados a boca de urna de Comas
Resultados a boca de urna de Comas

Candidatos a la alcaldía de El Agustino

Resultados del conteo rápido de Ipsos al 100%

Conteo rápido al 100% en El Agustino.
Conteo rápido al 100% en El Agustino.

- Carlos Manuel Juscamayta Cosme - Acción Popular.

- Carmen Carolina Castillo Yataco - Alianza para el Progreso.

- Luz Marlene Ricalde Chuco - Avanza País.

- Miguel Hernán García Arias - Frente de la Esperanza 2021.

- Rogelio Wilder Gutiérrez Arce - Partido Morado.

- Juan Luis Medina Pongo - Perú Libre.

- Richard Robert Soria Fuerte - Podemos Perú.

Resultados a boca de urna de El Agustino
Resultados a boca de urna de El Agustino

Candidatos a la alcaldía de Independencia

- Evans Rodolfo Sifuentes Ocaña - Alianza para el Progreso

- Henrry Alejandro Alvarez Jacinto - Avanza País.

- María Elena Ríos Suárez - Fuerza Popular.

- Alfredo Reynaga Ramírez - Somos Perú.

- Adolfo César Tuya Herrera - Partido Morado.

- Jorge Elgar Espejo Cárdenas - Perú Libre.

- Gregorio Bernardino Quispe Alvino - Podemos Perú.

- Benigno Roberto Calderón Arones - Renovación Popular.

Resultados a boca de urna de Independencia
Resultados a boca de urna de Independencia

Candidatos a la alcaldía de Jesús María

Resultados del conteo rápido de Ipsos al 100%

Conteo rápido al 100% en Jesús María.
Conteo rápido al 100% en Jesús María.

- Víctor José Yañez Ferreyros - Alianza para el Progreso

- Luis Enrique Ocrospoma Pella - Avanza País

- Ernesto Enrique Delhonte Cagna - Somos Perú

- Luiz Carlos Reátegui Del Águila - Frente de la Esperanza

- Óscar Nicolás León Aguirre - Podemos Perú

- Jesús Alberto Gálvez Olivares - Renovación Popular

Resultados a boca de urna de Jesús María
Resultados a boca de urna de Jesús María

Candidatos a la alcaldía de La Molina

- Edmundo del Águila Herrera - Acción Popular

- Luis Carlos Antonio Iberico Núñez - Alianza para el Progreso

- Juan Carlos Martín Zurek Pardo Figueroa - Avanza País

- Patricia Biviana Soto Castillo - Juntos por el Perú

- Nadder Kadhafi Raúl Loyola Granda - Somos Perú

- Sandro Aurelio Balvín Sáenz - Frente de la Esperanza

- Helga Vanesa Guevara Grajeda - Partido Morado

- David Alfonso Palomino Mallqui - Perú Libre

- Julio Eden Martínez García - Podemos Perú

- Esteban Uceda Guerra García - Renovación Popular

Resultados a boca de urna de La Molina
Resultados a boca de urna de La Molina

Candidatos a la alcaldía de La Victoria

- Harry Max Castro Durand - Alianza para el Progreso

- Isaac Demetrio Ferro Lozano - Fuerza Popular

- Alberto Fernando Moreno Mejía - Somos Perú

- Mario César Uribe Rubio - Frente de la Esperanza

- Rodolfo Gregorio Acisclo Víctor Narciso Barnadas Pacheco - Partido Morado

- Luis Enrique Saco Vértiz Portal - Partido Patriótico del Perú

- Jorge Jeri Juscamaita - Perú Libre

- Rubén Dioscorides Andrés Cano Altez - Renovación Popular

Resultados a boca de urna de La Victoria
Resultados a boca de urna de La Victoria

Candidatos a la alcaldía de Lince

Resultados del conteo rápido de Ipsos al 100%

Conteo rápido al 100% en Lince.
Conteo rápido al 100% en Lince.

- Diana Selene Santome Retes - Alianza para el Progreso

- Luis Enrique Pérez Pinto - Juntos por el Perú

- Guillermo Alejandro Antonio Aliaga Pajares - Somos Perú

- Elmer Guillermo Arce Ortiz - Partido Morado

- Jorge Luis Blanco Reyna - Perú Libre

- Eduardo Danilo Albarracín Ugarte - Podemos Perú

- Malca Schnaiderman Lara - Renovación Popular

Resultados a boca de urna de Lince
Resultados a boca de urna de Lince

Candidatos a la alcaldía de Los Olivos

- Alex Manuel Quispe Soto - Acción Popular

- Pedro Moisés del Rosario Ramírez - Alianza Para El Progreso

- Julián Ramos Méndez - Fuerza Popular

- Heidelberger Willians Davis Suyón Díaz - Juntos Por El Perú

- Biberto Benerando Castillo León - Somos Perú

- Ricardo Luis Grados Guevara- Frente De La Esperanza

- Raiza Guadalupe Najarro de Sierra - Partido Morado

- Heberth Edgardo Mejía Pejerrey - Partido Patriótico Del Perú

- Hernán Ciro Pauyac Huamán - Perú Libre

- Luis Felipe Castillo Oliva - Podemos Perú

- Arturo Alejandro Cutipa Camac - Renovación Popular

Resultados a boca de urna de Los Olivos
Resultados a boca de urna de Los Olivos

Candidatos a la alcaldía de Lurigancho

- Victoria Yorje Villarroel Alarcón - Acción Popular

- Ángel Miguel Villa Meza - Alianza para El Progreso

- Luis Alberto Martin Franco Mora - Fuerza Popular

- Oswaldo Hernán Vargas Cuéllar - Juntos por el Perú

- Roger Omar Beltrán Jiménez - Somos Perú

- Carolina Lisa Martínez - Frente de la Esperanza

- Pedro Leonel Moreano Chiclla - Perú Libre

- Carlos Alberto Jesús Paucarchuco - Podemos Perú

- Oscar Marcial Quispe Matamoros - Renovación Popular

Candidatos a la alcaldía de Lurín

- Leoncio Alcarraz Altamirano - Somos Perú

- Juan Carlos Chumpitaz Quin - Fuerza Popular

- Juan Raúl Marticorena Pérez - Alianza para el Progreso

- Rosa Elva Torrejón Aragón - Renovación Popular

Candidatos a la alcaldía de Magdalena del Mar

- Francis James Allison Oyague - Alianza para el Progreso

- Alberto Alejandro Lamas Matos - Somos Perú

- Miguel Ángel Mendieta Alva - Frente de la Esperanza 2021

- Walter Jesús Montenegro Sono - Partido Morado

-Raúl Madueño Ortiz - Podemos Perú

- Víctor Raúl Paulini Sánchez - Renovación Popular

- Bratzo Whittembury Bianchi - Fuerza Popular.

Candidatos a la alcaldía de Miraflores

- Carlos Fernando Canales Anchorena - Renovación Popular

- María Rocío Cano Guerinoni - Podemos Perú

- Alessandra Camila Krause Alva - Avanza País

- Manuel Alejandro Masías Oyanguren - Alianza para el Progreso

- Ernesto Javier Mendoza De La Puente - Somos Perú

- Sergio Manuel Meza Salazar - Acción Popular

- Diego Sebastián Mora Olivares - Partido Morado

- Sitza Lita Romero Peralta - Fuerza Popular

Candidatos a la alcaldía de Pachacamac

- Enrique Valentín Cabrera Sulca - Alianza para el Progreso

- Liz Gianny Mendoza Castillo de Pómez - Somos Perú

- Elisa Limachi Puca - Renovación Popular

- Fabián Leiva Quispe - Partido Patriótico del Perú

- Javier Fernando Ramírez Guerra Guerra - Fuerza Popular

- Hugo León Ramos Lescano - Podemos Perú

Candidatos a la alcaldía de Pucusana

- Jhonny Edgardo Calagua Huambachano - Avanza País

- Alfredo Rosas Chauca Navarro - Alianza para el Progreso

- Juan José Cuya Espinoza - Somos Perú

- Pedro Pablo Florián Huari - Podemos Perú

- Luis Martín Koc Lem Moya - Juntos por el Perú

- Enrique Julio Manco Suni - Frente De La Esperanza

- Rita Isabel Paredes García - Renovación Popular

- Juan Pedro Sánchez Carrillo - Fuerza Popular

- Luisa Noemí Zevallos Cornejo - Perú Libre

Candidatos a la alcaldía de Pueblo Libre

Resultados del conteo rápido de Ipsos al 100%

Conteo rápido al 100% en Pueblo Libre.
Conteo rápido al 100% en Pueblo Libre.

- Alberto Andrés Alejo Fernández - Fuerza Popular

- Miguel Yagi Higa - Avanza País

- Manuel Augusto Landerer Loli - Podemos Perú

- Jhonel Jorge Leguía Jamis - Alianza para el Progreso

- Rocío Del Carmen Pereyra Zaplana - Juntos por el Perú

- Rodrigo Leonardo Rivera Lozano - Frente De La Esperanza

- Johanna Mellissa Stein Bertrán - Somos Perú

- Mónica Rossana Tello López - Renovación Popular

Candidatos a la alcaldía de Puente Piedra

- Jorge Wider Ayala Gonzales - Avanza País

- Esteban Alonso Monzón Cavero - Alianza para el Progreso

- Paulo Aníbal Casas Pinedo - Juntos por el Perú

- Rennán Samuel Espinoza Rosales - Partido Democrático Somos Perú

- Miguel Ángel Rodríguez Silupú - Partido Frente de la Esperanza 2021

- Stefani Ivone Reyes Reque - Partido Patriótico del Perú

- Alfredo Jesús Pérez Cueva - Podemos Perú

infobae

Candidatos a la alcaldía de Punta Hermosa

- Federico Guillermo Abraham Kajatt Kajatt - Alianza para el Progreso

- Carlos Guillermo Fernández Otero - Avanza País - Partido de Integración Social

- Luis Felipe Moreno Torres - Fuerza Popular

- Max André Ampuero Leandro - Partido Democrático Somos Perú

- Richard Manuel Pereira Núñez - Podemos Perú

- Rocío Pazos Arnillas - Renovación Popular

Candidatos a la alcaldía de Punta Negra

- Miguel Ángel Guzmán Pinedo - Acción Popular

- Eulogio Huyhua Ccaccya - Alianza para el Progreso

- Carlos Santiago Lazo Riojas - Fuerza Popular

- Marcelino Isidro Peralta Ramos - Partido Democrático Somos Perú

- Miguel Ángel Saman Ballarta - Partido Frente de la Esperanza 2021

- Julia Ibet Tataje Taboada - Podemos Perú

- Josué Jefferson de la Torre Bramon - Renovación Popular

Candidatos a la alcaldía de Rímac

- Walter Becerra García - Alianza Para El Progreso

- José Manuel Cieza Barazorda - Avanza País-Partido de Integración Social

- José Ángel León Cangahuala - Fuerza Popular

- David Abel Galarza Chanco - Juntos por el Perú

- José Alberto Angulo Domínguez - Partido Democrático Somos Perú.

- Roberto Abelardo Telles Jaramillo - Partido Frente de la Esperanza 2021

- Antonio Hurtado Tello - Partido Morado

- Percy Oswaldo Taipe Coronado - Partido Político Nacional Perú Libre

- Néstor Evadio de la Rosa Villegas - Podemos Perú.

- Isabel del Rocío Ayala Melgarejo - Renovación Popular.

Resultados a boca de urna del Rímac
Resultados a boca de urna del Rímac

Candidatos a la alcaldía de San Bartolo

- Yliana Elisa Castro Gregorio - Alianza para el Progreso

- August Enrique Frederick Arthur Carbajal Schumacher - Avanza País - Partido de Integración Social

- Alejandro Ricardo Natividad Carbajal - Partido Democrático Somos Perú

- Elliott Zyndy Huari Bermúdez - Podemos Perú

Candidatos a la alcaldía de San Borja

- Erwin Pinedo Arévalo - Acción Popular

- Gina Valeria Casanova Mera - Alianza para el Progreso

- Cecilia Isabel Chacón de Vettori - Fuerza Popular

- José Alberto Valdez Oyola - Partido Democrático Somos Perú

- Marco Antonio Moshe Peña León - Partido Frente de la Esperanza 2021

- Cristhian Erik Sánchez Terreros - Partido Morado

- Teodoro Mayhuasca Perales - Partido Patriótico del Perú

- Juan Carlos Zevallos Riveros - Podemos Perú

- Marco Antonio Álvarez Vargas - Renovación Popular

Resultados a boca de urna de San Borja
Resultados a boca de urna de San Borja

Candidatos a la alcaldía de San Isidro

Resultados del conteo rápido de Ipsos al 100%

Conteo rápido al 100% en San Isidro.
Conteo rápido al 100% en San Isidro.

- Fernando Aguilar Castillo - Acción Popular

- Víctor Hugo Bazán Pastor - Somos Perú

- Javier José María Cipriani Thorne - Avanza País

- César Augusto Combina Salvatierra - Fuerza Popular

- Javier Miguel Masías Astengo - Partido Frente de la Esperanza

- Francisco Enrique Hugo Petrozzi Franco - Alianza Para el Progreso

- Nancy Rosalie Vizurriaga Torrejón - Renovación Popular

- Charles Adrián Zapata Vega Chávarry - Podemos Perú

Candidatos a la alcaldía de San Juan de Lurigancho

- Manuel Antony Angulo Vásquez - Renovación Popular

- Raquel Ataucusi Puchuri - Partido Patriótico del Perú

- Walter Jacobo Gutiérrez Vaisman - Frente de la Esperanza

- Óscar Niel Herquinio Luna - Podemos Perú

- Brenda Deidamis Lizano Tejada - Avanza País

- Jesús Maldonado Amao - Somos Perú

- Juan Valentín Navarro Jiménez - Alianza Para el Progreso

- Marco Antonio Orellano Aliaga - Acción Popular

- Nilda Judith Rafael Caro - Perú Libre

- Manuel Eugenio Torbisco Juárez - Juntos por el Perú

- Roy Ernesto Ventura Ángel - Fuerza Popular

Resultados a boca de urna de San Juan de Lurigancho
Resultados a boca de urna de San Juan de Lurigancho

Candidatos a la alcaldía de San Juan de Miraflores

- Javier Ernesto Altamirano Coquis - Avanza País

- Juan Nelson Chávez Laura - Fuerza Popular

- Leonidas Richard Gonzales Rodríguez - Juntos por el Perú

- Mabel Karina Leandro Melgarejo - Renovación Popular

- Edgar Wuillington Mejía Rodríguez - Frente de la Esperanza

- Roger Edinsson Parra Taboada - Podemos Perú

- Álex Fabio Trujillo Uscamayta - Acción Popular

Resultados a boca de urna de San Juan de Miraflores
Resultados a boca de urna de San Juan de Miraflores

Candidatos a la alcaldía de San Luis

-Daniel Roberto Bonet Espinoza - Juntos por el Perú

-Ever Cabanillas Menor - Partido Morado

-Ricardo Fidel Castro Sierra - Somos Perú

-Ronald Eulogio Fuertes Vega - Alianza Para el Progreso

-Cesar Roberto Mendoza Valencia - Avanza País

-Christian Israel Pardo Reyes - Podemos Perú

-Ricardo Robert Pérez Castro - Renovación Popular

-Pierfranco Sinche Rudas - Perú Libre

Candidatos a la alcaldía de San Martín de Porres

- Jorge Luis Aliaga Cervantes - Perú Libre

- Luis Paul Cárdenas Sánchez - Somos Perú

- Oscar Arturo Castillo Guevara - Frente de la Esperanza

- Dick Anthony Castillo Inca - Acción Popular

- Hugo Daniel Garay Matos - Fuerza Popular

- Peter Omar Jaime Cori - Alianza Para el Progreso

- Adolfo Israel Mattos Piaggio - Renovación Popular

- Guido Alfonso Meza Urbano - Partido Morado

- Hernán Tomas Sifuentes Barca - Podemos Perú

- Manuel Ali Evans Valle Montalva - Avanza País

Resultados a boca de urna de San Martín de Porres
Resultados a boca de urna de San Martín de Porres


Candidatos a la alcaldía de San Miguel

Resultados del conteo rápido de Ipsos al 100%

Conteo rápido al 100% en San Miguel.
Conteo rápido al 100% en San Miguel.

- Eduardo Javier Bless Cabrejas - Avanza País

- Marcos Enrique Cabrera Porras - Renovación Popular

- Erika Gisella Díaz Palomino - Somos Perú

- Saleh Carlos Salvador Heresi Chicoma - Podemos Perú

- Piero Dack Miranda Carrillo - Frente De La Esperanza

- Aldo Gabriel Solari López - Partido Morado

Resultados a boca de urna de San Miguel
Resultados a boca de urna de San Miguel

Candidatos a la alcaldía de Santa Anita

- Olimpo Alegría - Alianza para el Progreso

- Jesús Bonifaz - Avanza País

- Leonor Chumbimune - Podemos Perú.

- Manuel Durán - Fuerza Popular

- José Horna - Partido Frente de la Esperanza.

- Warner Llallico - Renovación Popular

- Rodolfo Martínez - Somos Perú

- Gherald Rosas - Partido Morado

- César Valdivia - Partido Patriótico del Perú

- Uberlinda Zevallos - Perú Libre

Resultados a boca de urna de Santa Anita
Resultados a boca de urna de Santa Anita

Candidatos a la alcaldía de Santa María del Mar

-Alberto Monteverde - Acción Popular

-Fernando Ríos - Somos Perú

Candidatos a la alcaldía de Santa Rosa

- Arturo Ayala - Fuerza Popular

- Diógenes de la Cruz - Perú Libre

- Óscar Dolorier - Avanza País

- Rosario Huamán - Renovación Popular

- Segundo Montero - Alianza para el Progreso

- César Palermo - Somos Perú

- George Robles - Podemos Perú

- Saturnino Santiago - Partido Frente de la Esperanza

Candidatos a la alcaldía de Santiago de Surco

-Juan Carlos Baltodano - Partido Morado

-Carlos Bruce - Avanza País

-Eduardo Caprile - Podemos Perú

-Juan del Mar - Renovación Popular

-Gina Gálvez - Somos Perú

-Johnny Marzano - Partido Frente de la Esperanza

-Juan Palma - Alianza para el Progreso

-Edwin Portugal - Perú Libre

Resultados a boca de urna de Santiago de Surco
Resultados a boca de urna de Santiago de Surco

Candidatos a la alcaldía de Surquillo

-Dennis Alvarado - Perú Libre

-Begonia Bustamante - Partido Frente de la Esperanza.

-Jonny Copez - Acción Popular.

-Jhonny Fernande - Partido Morado.

-Cintia Loayza - Renovación Popular.

-José Mora - Podemos Perú.

Resultados a boca de urna de Surquillo
Resultados a boca de urna de Surquillo

Candidatos a la alcaldía de Villa El Salvador

-Sandro Caller - Partido Patriótico del Perú

-José Carranza - Juntos por el Perú

-Esther Coarita - Renovación Popular

-Marlon Ichpas - Partido Frente de la Esperanza

-Guido Iñigo - Alianza para el Progreso

-José Mendoza - Avanza País

-Luis Mozo - Podemos Perú

-Alberto Peralta - Somos Perú

-Augusto Pizarro - Partido Morado

Resultados a boca de urna de Villa El Salvador
Resultados a boca de urna de Villa El Salvador

Candidatos a la alcaldía de Villa María del Triunfo

- Juan Castillo- Avanza País

- Eloy Chávez- Alianza para el Progreso

- Myriam Ludeña - Podemos Perú

- Robert Ludeña - Renovación Popular

- David Morales - Somos Perú

- Gavino Patiño - Perú Libre

- Willy Ruelas - Partido Frente de la Esperanza

- Nicanor Suni - Partido Morado

- René Yucra - Juntos por el Perú

Resultados a boca de urna de Villa María del Triunfo
Resultados a boca de urna de Villa María del Triunfo

Exclusión de candidatos

Cabe precisar que, el Jurado Nacional de Elecciones (JNE) informó que los Jurados Electorales Especiales (JEE) podían excluir a un candidato hasta un día antes de la fecha de la elección -es decir, hasta ayer-, por situación jurídica prevista en la normativa vigente para los comicios de hoy.

Esto sucede cuando el JEE toma conciencia de que en contra del candidato hay alguna condena consentida o ejecutoriada con pena privativa de la libertad, pena de inhabilitación o de interdicción por resolución judicial consentida o ejecutoriada.

SEGUIR LEYENDO

TE PUEDE INTERESAR