Vacunación contra COVID-19 CDMX: se aplicará la vacuna AstraZeneca en Alvaro Obregón, Benito Juárez y Cuauhtémoc; y Sputnik V en GAM e Iztapalapa

A partir del 30 de marzo y 2 de abril se pretende inocular a los 858,091 adultos mayores que faltan de recibir al menos una dosis de la vacuna contra COVID-19 en CDMX

(Foto: CDMX)
(Foto: CDMX)

La Jefa de Gobierno de la Ciudad de México, Claudia Sheinbuam, informó que las próximas tres alcaldías en recibir la vacuna contra el COVID-19 serán Alvaro Obregón, Benito Juárez, Cuauhtémoc, Iztapalapa y Gustavo A. Madero

Esta sexta fase de vacunación para adultos mayores de las alcaldías Alvaro Obregón, Benito Juárez y Cuauhtémoc iniciará el martes 30 de marzo y concluirá el próximo 3 de abril, con la aplicación de la marca de vacuna inglesa AztraZeneca.

Por su parte, del 2 de abril al 6 de abril, se vacunará a las personas mayores de 60 años de las alcaldías de Iztapalapa y Gustavo A. Madero, con el biólogico ruso Sputnik V.

En ese periodo, se espera inocular a los 858,091 adultos mayores que faltan por recibir al menos una dosis de la vacuna contra COVID-19 en la capital mexicana. Con ese fin, se establecieron de tres a ocho Macro Unidades Vacunadoras en cada alcaldía. Estos centros operarán durante ocho horas al día, y recibirán únicamente a los ciudadanos mayores de 60 años que cuenten con fecha programada.

(Foto: Gobierno de la Ciudad de México)
(Foto: Gobierno de la Ciudad de México)

¿Cómo programar cita y en qué fecha debo asistir?

Para agendar una cita, los interesados deben registrarse en el sitio web mivacuna.salud.gob.mx. Una vez completado el formulario, recibirán en su celular un mensaje de texto con su nombre, la sede de vacunación a la que deberá asistir, y también el día y el horario correspondiente. La cita se establece en función del apellido paterno del adulto mayor.

Cabe recordar que al acudir al centro en el día programado, es obligatorio presentar una identificación o acta de nacimiento para acreditar su edad, y su alcaldía (INE, INAPAM, o cualquier documento oficial que muestre la demarcación en la que reside). También podrás facilitar tu CURP para agilizar el proceso. “Si cuentas con una cartilla Nacional de Salud, llévala”, agregó el gobierno capitalino.

Calendario de vacunación de acuerdo con la primer letra del primer apellido en Álvaro Obregón, Benito Juárez y Cuauhtémoc:

A,B,C: 30 de marzo

D,E,F,G: 31 de marzo

H,I,J,K,L,M: 1 de abril

N,Ñ,O,P,Q,R: 2 de abril

S,T,U,V,W,X,Y,Z Rezagos: 3 de abril

Alvaro Obregón (cuatro sedes):

1. Estadio Olímpico Universitario: Av. de los Insurgentes Sur S/N, C.U., Coyoacán, 04510, CDMX

2. Deportivo Plateros: Francisco de P.Miranda s/n, Lomas de Plateros, Álvaro Obregón, 01600, CDMX

3. Expo Santa Fe México: Av Sta Fe 270, Santa Fe, Zedec Sta Fé, Álvaro Obregón, 01210 CDMX

4. Universidad de la Policía de la CDMX (Acceso 1): Calz. Desierto de los Leones 5715, Olivar de los Padres, Álvaro Obregón, 01870, CDMX

(Fotos: Gobierno CDMX)
(Fotos: Gobierno CDMX)

Benito Juárez (tres sedes):

1. Pepsi Center / World Trade Center: Dakota s/n, Nápoles, Benito Juárez, 03810, CDMX

2. Alberca Olímpica Francisco Márquez: Av. Río Churubusco, Alberca Olímpica Gral Anaya, Benito Juárez, 03340, CDMX

3. Centro Universitario México: Concepción Beistegui 1106, Narvarte Poniente, Benito Juárez, 03100, CDMX

Cuauhtémoc (tres sedes):

1. Universidad La Salle: General Benjamin Hill #43 Colonia Hipódromo Condesa C.P. 06140 Cuauhtémoc, CDMX

2. Biblioteca Vasconcelos: Eje 1 Nte. S/N, Biblioteca Buenavista, Cuauhtémoc, Vasconcelos 06350, CDMX

3. Escuela primaria Benito Juárez: Jalapa 272, Roma Sur, Cuauhtémoc, 06760, CDMX

Vacunación en Iztapalapa y en Gustavo A.Madero

(Foto: Gobierno CDMX)
(Foto: Gobierno CDMX)

Al igual que en todas las demás alcaldías, en Iztapalapa y en Gustavo A.Madero se requiere cita previa, que puede agendarse en el sitio web mivacuna.salud.gob.mx, o llamando a LOCATEL (55 5658 1111). Recuerda que tras realizar este proceso, recibirás en tu celular un mensaje con la sede, el día y el horario exacto en el que deberás acudir a aplicarte la dosis.

Calendario de vacunación de acuerdo con la primer letra del primer apellido en Iztapalapa y Álvaro Obregón:

A,B,C: 2 de abril

D,E,F,G: 3 de abril

H,I,J,K,L,M: 4 de abril

N,Ñ,O,P,Q,R: 5 de abril

S,T,U,V,W,X,Y,Z Rezagos: 6 de abril

Iztapalapa (ocho sedes):

1. Universidad Autónoma Metropolitana unidad Iztapalapa (Entrada por caseta 3): La Purísima 423, Leyes de Reforma 1ra Sección, Alcaldía de Iztapalapa, Caseta 3

2. Sede de Servicios de Transportes Eléctricos: Municipio Libre 402, San Andrés Tetepilco, Iztapalapa, 09440, CDMX

3. Telecomm / Telecomunicaciones de México: Telecomunicaciones S/N, Leyes de Reforma 2da Sección, 09300 Iztapalapa, CDMX

4. Facultad de Estudios Superiores Zaragoza UNAM Campus I: Av Guelatao 66, Ejército de Oriente Indeco II Issste, Iztapalapa, 09230, CDMX

5. Deportivo Santa Cruz Meyehualco (Entrada por calle 71 esquina Av. 6): (Calle 71 esquina Av. 6), Jacarandas. Iztapalapa 09290, CDMX

6. Centro de Estudios científicos y Tecnológicos N°7 “Cuauhtémoc” IPN / (Vocacional 7): Ermita Iztapalapa 3241, Santa María Aztahuacan, Iztapalapa, 09570, CDMX

7. Unidad Habitacional Militar El Vergel: Av. Canal de Garay 100, Área Federal Fave Sedena, Iztapalapa, 09880, CDMX

8. Palacio de los Deportes (Pabellones): Eje 3 Sur (Añil) 467, Granjas México, Iztacalco, 08400, CDMX

(Foto: Gobierno CDMX)
(Foto: Gobierno CDMX)

Gustavo A. Madero (siete sedes):

1. Deportivo Hermanos Galeana: Av. Loreto Fabela s/n. Col. 7a. Sección de San Juan de Aragón

2. Ciudad Deportiva Carmen Serdán: Loma la Palma, Gustavo A. Madero, 07160, CDMX

3. Escuela Nacional Preparatoria N° 9 “Pedro de Alba” UNAM: Av. Insurgentes Nte. 1698, Lindavista, Gustavo A. Madero, 07300, CDMX

4. ENCB - Escuela Nacional de Ciencias Biológicas Unidad Zacatenco - IPN: Prolongación de Carpio y Calle Plan de Ayala S/N, Unidad Profesional Lázaro Cárdenas, Santo Tomás, 11340, CDMX

5. Centro Cultural Jaime Torres Bodet / Zacatenco: Explanada del Centro Cultural Jaime Torres Bodet, ubicado en Av. Wilfrido Massieu s/n, Col. Nueva Industrial Vallejo, alcaldía Gustavo A. Madero, 07738, CDMX

6. Escuela Secundaria Diurna N° 85 “República de Francia”: Av. 608 S/N, Pueblo de San Juan de Aragón, Gustavo A. Madero, 07969, CDMX

7. Arena Ciudad de México: Av. de las Granjas 800, Santa Barbara, Azcapotzalco, 02230, CDMX

SEGUIR LEYENDO


MÁS LEIDAS AMÉRICA

MAS NOTICIAS