Todos los ganadores de los Premios ACE 2023

En la 31° edición, la Asociación de Cronistas del Espectáculo entregó el lunes las distinciones a lo mejor del teatro. Tootsie fue una de las más votadas

Compartir
Compartir articulo
Tootsie es la segunda obra más nominada en los premios ACE 2023
Tootsie es la segunda obra más nominada en los premios ACE 2023

La Asociación de Cronistas del Espectáculo entregó este lunes 27 los premios ACE correspondientes a la temporada 2022/2023. La ceremonia, la trigésima primera de estos premios, fue en el Teatro El Nacional y estuvo conducida por Hernán Parada y reve. Lo que el río hace, creación de las hermanas María y Paula Marull, encabezó las nominaciones con 11 candidaturas. La obra estaba nominada en rubros Drama o Comedia Dramática; Autor; Dirección, Actriz Protagónica; Actriz/Actor de reparto, entre otros ítems.

La siguiente más nominada fue el musical Tootsie, con dirección de Mariano Demaria y protagónico de Nicolás Vázquez, que es candidato, entre otros, en las categorías Comedia, Actriz (Julieta Nair Calvo) y Actor de Comedia y Dirección.

Consentimiento, de la inglesa Nina Raine y la comedia Votemos, dirigida por Daniel Barone, reunieron siete candidaturas. En la categoría de Teatro Alternativo encabezaron la lista de candidatas, con cuatro nominaciones, Brutus, El cazador y el buen nazi, y Mármol.

Lo que el río hace, de María y Paula Marull, es la obra con más nominaciones en los premios ACE 2023
Lo que el río hace, de María y Paula Marull, es la obra con más nominaciones en los premios ACE 2023

Los ganadores de los Premios ACE 2023

Autor / Autora

Emiliano Dionisi por “El Brote” - GANADOR

Oscar Barney Finn y Marcelo Zapata por “Brutus”

Maria y Paula Marull por “Lo que el río hace”

Alicia Muñoz por “Condolencias”

Roberto Perinelli por “María e Isabel”

Adriana Tursi por “La Patria al Hombro”

Drama y/o comedia dramática

“Condolencias” de Alicia Muñoz

“Consentimiento” de Nina Raine

“La última sesión de Freud” de Mark St. Germain

“Lo que el río hace” de María y Paula Marull - GANADORA

“Los Padres terribles” de Jean Cocteau

Actriz protagónica en drama y/o comedia dramática

Sofía Gala Castiglione por “Los padres terribles”

Alejandra Darín por “Condolencias” - GANADORA

Ana Katz por “Los padres terribles”

Mela Lenoir por “Consentimiento”

María y Paula Marull por “Lo que el río hace”

Iride Mockert por “Consentimiento”

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática

Eduardo Blanco por “Network”

Javier Lorenzo por “La última sesión de Freud”

Luis Machín por “La última sesión de Freud” - GANADOR

Pablo Rago por “Network”

Luis Ziembrowski por “Los padres terribles”

Votemos", diriga por Daniel Barone, es otra de las más nominadas en los premios ACE
Votemos", diriga por Daniel Barone, es otra de las más nominadas en los premios ACE

Dirección de drama y/o comedia dramática

Carla Calabrese y Mela Lenoir por “Consentimiento”

Corina Fiorillo por “Network”

Analía Fedra García por “Condolencias”

María y Paula Marull por “Lo que el río hace”

Daniel Veronese por “La última sesión de Freud” - GANADOR

Daniel Veronese por “Los padres terribles”

Actriz y actor de reparto en drama y/o comedia

Ana Garibaldi por “Los padres terribles”

William Prociuk por “Lo que el río hace”

Mónica Raiola por “Lo que el río hace”

Paula Ransenberg por “Para mí, para vos” - GANADORA

Mariano Saborido por “Lo que el río hace”

María Zubiri por “Condolencias”

Comedia

“Los empeños de una casa”, de Sor Ángela de la Cruz

“Para mi, para vos”, de Christopher Durano

“Radojka” de Fernando Schmidt y Christian Ibarzabal

“Tootsie”de Robert Horm y David Yasbek. Versión y traducción de Fernando Masllorens y Federico González del Pino - GANADORA

“Votemos” de Santiago Requejo, Javier Lorenzo y Raúl Barranco

Actriz en comedia

Irene Almus por “Los empeños de una casa”

Agustina Cherri por “Votemos”

Maia Francia por “Los empeños de una casa”

Julieta Nair Calvo por “Tootsie”

Laura Oliva por “Para mí, para vos” - GANADORA

Patricia Palmer por “Radojka”

Muriel Santa Ana por “Votemos”

María Valenzuela por “Tom, Dick & Harry”

Actor en comedia

Gustavo Garzón por “Votemos”

Juan Gil Navarro por “Votemos”

Boy Olmi por “Para mi, para vos”

Francisco Pesqueira por “Los empeños de una casa”

Carlos Portaluppi por “Votemos”

Nicolás Vázquez por “Tootsie” - GANADOR

Sofía Gala está nominada en los premios ACE por su adaptación de "Los padres terribles", de Jean Cocteau
Sofía Gala está nominada en los premios ACE por su adaptación de "Los padres terribles", de Jean Cocteau

Dirección de comedia

Daniel Barone por “Votemos”

Nicolás Cabré por “Tom, Dick & Harry”

Mariano Demaría por “Tootsie” - GANADOR

Héctor Díaz por “Para mi, para vos”

Santiago Doria por “Los empeños de una casa”

Nelson Valente por “El divorcio”

Actuación femenina en obra para un solo personaje

Ana Caviglia por “Hécuba (Misterio y Reencarnación)”.

Antonia Bengoechea por “Remedios una mujer sin patria”. GANADORA

Carla Haffar por “Ay, Camila”.

Stella Galazzi por “Verano”.

Actuación masculina en obra para un solo personaje

Emiliano Dionisi por “La cápsula”

Juan Manuel Correa por “Severino, el infierno tiene nombre”

Roberto Peloni por “El brote”. GANADOR

Pablo Razuk por “El camino de la fuente”

Musical

“Ardientes”, Gardel y Lepera por Los Amados - GANADOR

“La Pathetique”, de Alejandra Radano y Fabian Luca

“Mucho corazón”, por Ligia Piro & Orquesta A Saidera con dramaturgia de Paula Ransenberg

“Querido Evan” libro Steven Levenson, música y letras Benj Pasek & Justin Paul

“Regreso en Patagonia” de Alejandro G. Roemmers

“Tick Tick Boom” de Jonathan Larson

Actuación femenina en musical

Laura Conforte por “Querido Evan”

Natalia Cociuffo por “María, es Callas”

Nacha Guevara por “Nacha en pijama”

Ligia Piro por “Mucho corazón”

Alejandra Radano por “La Pathetique” - GANADORA

Ivana Rossi por “Experiencia Tita: llamarada pasional”

Julia Zenko por “Querido Evan”

Actuación masculina en musical

Iñaqui Agustín por “La tiendita del horror”

Fabio Aste por “Querido Evan”

Federico Couts por “La tiendita del horror”

Fernando Dente por “Regreso en Patagonia”

Máximo Meyer por “Querido Evan” - GANADOR

Roberto Peloni por “Regreso en Patagonia”

Fernando Dente está nominado en los premios ACE por su papel en “Regreso en Patagonia”
Fernando Dente está nominado en los premios ACE por su papel en “Regreso en Patagonia”

Dirección general en musical

Valeria Ambrosio por “Experiencia Tita: llamarada pasional”

Ariel Del Mastro por “Tick Tick Boom”

Sebastian Irigo por “Querido Evan”

Axel Jeannot por “La tiendita del horror”

Paula Ransemberg por “Mucho corazón”

Alejandro Viola por “Ardientes” - GANADOR

Dirección musical

Rony Keselman por “María, es Callas”

Javier López del Carril por “Regreso en Patagonia”

Tomás Mayer Wolf por “Querido Evan”

Diego Vila por “La Pathetique” - GANADOR

Diego Vila, Matías Bahillo, Los Amados por “Ardientes”

Facundo Rodriguez Borgia por “Mucho corazón”

Espectáculo de humor

“Dos bacalaos noruegos”

“Maten a Hamlet”

“Moldavsky, lo mejor de mí”

“Revuelto, la despedida”, de Agustín “Soy Rada” Aristarain. - GANADOR

Obra de teatro alternativo

“Brutus” de Oscar Barney Finn y Marcelo Zapata.

“El cazador y el buen nazi” de Mario Diament. - GANADORA

“La era del cuero” de Pablo Rotemberg.

“La patria al hombro” de Adriana Tursi.

“Las criadas” de Jean Genet.

“Mármol” de Marina Carr versión de Oscar Barney Finn.

“Un hombre peligroso” de Ariel Nuñez Di Croce.

Actuación femenina en teatro alternativo

Antonia Bengoechea por “Israfel”

Cecilia Chiarandini por “Mármol”

Mayra Bonard por “Hermafrodita”

Diana Kamen por “Confesiones de un escritor”

María Rosa Frega por “La patria al hombro”

María Inés Sancerni por “El teatro bajo la arena”

Ana Yovino por “Brutus”. GANADORA

Actuación masculina en teatro alternativo

Paulo Brunetti por “Brutus”

Carlos Casella por “Hermafrodita”

Ernesto Claudio por “El cazador y el buen nazi”

Pablo Mariuzzi por” Mármol”

Jean Pierre Noher por “El cazador y el buen nazi”

Nelson Rueda por “Brutus”

Pablo Finamore por “Las criadas” - GANADOR

Dirección de teatro alternativo

Alfredo Arias, Mayra Bonard, Carlos Casella por “Hermafrodita”

Oscar Barney Finn por “Brutus” - GANADOR

Oscar Barney Finn por “Mármol” - GANADOR

Daniel Marcove por “El cazador y el buen nazi”

Ariel Nuñez Di Croce por “Un hombre peligroso”

Manuel Santos Iñurrieta por “Confesiones de un escritor”

Facundo Ramírez por “Las criadas”

Coreografía

Gustavo Carrizo por “Tick Tick Boom”

Sebastián Codega por “Experiencia Tita: llamarada pasional»

Vanesa García Millán por “Maten a Hamlet”

Analía Gonzalez por “Cuentos feroces”

Natalia Mezzera por “La tiendita del horror”

Valeria Narváez por “María, es Callas”

Pablo Rottemberg por “La era del cuero”. GANADOR

Agustina Cherri quedó nominada en los premios ACE como mejor actriz de comedia por “Votemos"
Agustina Cherri quedó nominada en los premios ACE como mejor actriz de comedia por “Votemos"

Escenografía

Gonzalo Córdoba Estévez por “Lo que el río hace”

Tato Fernández por “Tootsie”

Jorge Ferrari por “Matilda” - GANADOR

Jorge Ferrari por “Network”

Mariana Tirantte por “Los años”

Mela Lenoir por “Consentimiento”

Diego Siliano por “La última sesión de Freud”

Iluminación

Marcelo Cuervo por “La última sesión de Freud”

Ariel Del Mastro por “Tick Tick Boom”

Ariel Del Mastro por “Network”. GANADOR

Mariano Demaria por “Tootsie”

Juan García Dorato por “Experiencia Tita: llamarada pasional”

Adrian Grimozzi por “Lo que el rió hace”

Melania Lenoir por “Consentimiento”

Música original

Nazareno Andorno por “Regreso en Patagonia”

Manuel Attwell y Mariano Manzella por “Lorca, el teatro bajo la arena”

Rony Keselman para “María, es Callas”

Pepo Migliori por “Confesiones de un escritor”

Antonio Tarragó Ros por “Lo que el río hace” - GANADOR

Leonardo Aspis, Charly Valerio por “Cuentos feroces”

Vestuario

Mercedes Colombo por “Netwoork”

Laura Singh por “La última sesión de Freud”

Mela Lenoir por “Consentimiento”

Alfredo Miranda por “Experiencia Tita: llamarada pasional”

Jam Monti por “Lo que el río hace”

Renata Schussheim por “Tootsie”. GANADORA

El musical Matilda se alzó con el premio a mejor espectáculo infantil
El musical Matilda se alzó con el premio a mejor espectáculo infantil

Revelación femenina y masculina

Alan Daicz por “Votemos”. GANADOR

Bautista Duarte por “Else y Harry”

Mariel Rueda por “Las descartadas”

Coco Sily por “Network”

Producción

Norberto Baccon por “Nacha en pijama”

Ariel Diwan por “Network”

Carlos Rottemberg y Tomás Rottemberg, Valentina Berger, MP y Ozono por “Matilda” - GANADOR

RGB Entertainment - Nicolás Vázquez – Preludio por “Tootsie”

Andrea Stivel y Cipe Fridmam por “Héctor Alterio… A Buenos Aires”

Adrián Suar – Preludio por “Piaf”

The Stage Company por “Consentimiento”

Espectáculo infantil

“Este no es un cuento silvestre”

“Jijop” una historia bailada

“Llega la mañana”

“Matilda” El Musical - GANADOR

“Objetos maravillosos”

“Poroto, mi futura mascota”

“Topa, es tiempo de jugar”

“Waminix”

ORO

Oscar Barney Finn (director y dramaturgo)

Además de los nombrados, se otorgaron reconocimientos especiales a diversas figuras y producciones destacadas. Entre ellos, Horacio Cortés fue honrado por sus tres décadas de dedicación como jefe de sala en el emblemático Teatro Maipo. Juan José Campanella recibió una distinción por su notable contribución a la reciente reapertura del Teatro Politeama. La obra “Brujas” fue celebrada por su impresionante trayectoria de 33 años de éxito continuo en cartelera. Diego Romay fue reconocido por el tributo que realizó a “Grandes Valores del Tango” en el Teatro Astral, una iniciativa que resalta la importancia de este género musical en la cultura argentina. Finalmente, la obra “La lección de anatomía” por su extraordinaria permanencia de medio siglo en cartel, un hito que subraya su relevancia y trascendencia en el teatro nacional.