El encuentro de los principales referentes de Cambiemos que se llevó a a cabo ayer en Parque Norte para definir la estrategia de campaña reunió a casi todos los precandidatos a diputados y senadores a nivel nacional.

Asistieron a la Cumbre del espacio encabezado por el Presidente Mauricio Macri la vicepresidente Gabriela Micchetti; el referente del radicalismo Ernesto Sanz; los gobernadores María Eugenia Vidal (Buenos Aires); Ricardo Colombi (Corrientes); y Alfredo Cornejo (Mendoza).

También estuvieron Esteban Bullrich (ministro de Educación y primero en la lista de precandidatos a Senadores en la provincia por Cambiemos); Gladys González (ex interventora del gremio SOMU y actual titular de la Acumar, y segunda en la lista de precandidatos a Senadores); Graciela Ocaña (legisladora porteña y primera precandidata a diputados); Héctor 'Toti' Flores (dirigente social de la Coalición Cívica y precandidato a diputado); Guillermo Montenegro (ex Embajador en Uruguay y precandidato a diputado); Marcela Campagnoli (hermana del fiscal José María Campagnoli, es dirigente en Pilar por la Coalición Cívica); Fabio Quetglas (Director de la Maestría en en gestión de ciudades y asesor y hombre de confianza de Ernesto Sanz); Carlos Fernández (el radical tandilense es actual senador y competirá por la provincia); Natalia Villa (concejala del Pro de Vicente López); Javier Campos Malbran (empresario de la Coalción Cívica).

De los precandidatos porteños estuvieron Elisa Carrió (la líder de la Coalición Cívica encabeza la lista por la Ciudad de Buenos Aires); Carmen Polledo (vicepresidente 1° de la Legislatura porteña, secundará a Elisa Carrió por la Ciudad); Fernando Iglesias (el periodista integra la lista en la Ciudad por el Pro); Juan Manuel López (abogado, asesor e Carrió en la Coalición Cívica); Paula Oliveto (Legisladora porteña de la Coalición Cívica, se anota también en la Ciudad); Alejandro García (Diputado de Buenos Aires); Facundo Suarez Lastra (histórico dirigente radical, actual secretario ejecutivo de la Comisión Consultiva del Área Metropolitana de Buenos Aires -Cocamba-).

De Córdoba estuvieron Héctor Baldassi (el ex árbitro encabeza la lista de Diputados); María Soledad Carrizo (legisladora ancional, que responde al intendente Ramón Mestre); Gabriel Frizza (Intendente de Jesús María); Brenda Austin (diputada nacional por el radicalismo); y Diego Mestre (hermano del intendente y diputado por la UCR).

En representación de Santa Fe estuvieron Albor Cantard (el radical que encabeza la lista de Diputados es secretario de Políticas Universitarias de la Nación); Luciano Laspina (diputado nacional, Presidente de la Comisión de Presupuesto y Hacienda); Lucila Lehmann (de la Coalición Cívica, es coordinadora de la Comisión de Políticas de la Juventud en Cancillería argentina); Gisela Scaglia (diputada por el PRO); y Gonzalo Del Cerro.

De La Pampa fueron Martín Maquieyra (diputado del PRO cercano a Esteban Bullrich); María Laura Trapaglia (coordinadora de agricultura familiar); Paula Eugenia Kohan; Francisco Torroba (diputado nacional); Martín Antonio Berhongaray (legislador pampeano, hijo del histórico dirigente radical que falleció este año); María Gloria Cazanave (Directora de Cultura de la Municipalidad de Victorica).

De Mendoza estuvieron Claudia Najul (Ministra de Salud, Desarrollo Social y Deportes de la provincia primera en Diputados); Luis Petri (diputado nacional por Cambiemos y Presidente de la Comisión de Seguridad Interior); Federico Zamarbide (militante radical, actualmente es delegado de la zona sur del Ente de Turismo provincia y responde a la vicegobernadora Laura Montero); Marcela Gazari; y Santiago Suarez.

En representación de La Rioja fueron Julio Martínez (el Ministro de Defensa irá primero para Senador); Inés Brizuela y Doria (acompañará a Martínez); Julio Sahad; y
Patricia Rippa (funcionaria provincial).

De San Juan participaron Roberto Basualdo (senador nacional por San Juan. Presidente del partido Producción y Trabajo, y Presidente de la Comisión de Economías Regionales); Susana Laciar (diputada y presidenta del Bloque Compromiso con San Juan); Eduardo Cáceres (diputado nacional; presidente de PRO San Juan y vice de Parlamento Latinoamericano); Gimena Martinazzo (Coordinadora de Desarrollo Social de la Nación en San Juan); Martín Sassul (presidente de la Juventud Radical).

De San Luis estuvieron Claudio Poggi (ex gobernador de San Luis y candidato a senador); Gabriela González Riollo (actual Secretaria de Gabriela Michetti); Jose Riccardo (docente, diputado nacional por la UCR); Ingrid Blumencweig (licenciada en Física, diputada provincial); Federico Fonzar (abogado, presidente de PRO en el Departamento Pedernera).

En representación de Formosa fueron Luis Petcoff Naidenoff (el senador radical buscará la reelección); Elena Piombino (militante de la UCR, secundará a Naidenoff por el Frente Amplio Formoseño); Mario Arce (concejal de la Ciudad de Formosa, primer diputado); Alejandra Olmedo (dirigente del Pro).

Por parte de Misiones fueron Humberto Schiavoni (el presidente del Consejo Nacioanl del PRO, a Senador);
Cintia Cardozo (es abogada y concejal de la UCR de Concepción de la Sierra); Luis Pastori (el radical buscará revalidar su banca en diputados); Gabriela Szyszko (es abogada y referente del PRO de la ciudad de Oberá).

De Chaco estuvieron Aida Ayala (La ex intendenta de Resistencia, la capital chaqueña, actual funcionaria. Encabeza la lista del Chaco); Alicia Terrada (abogada, diputada nacional por ARI); Ernesto Blasco (es farmacéutico y referente de Pro en Sáenz Peña).

En representación de Corrientes fueron Estela Regidor (jefa en UDAI ANSES Corrientes. Ex Interventora del Instituto de Previsión Social); Sofía Brambilla (gerente de ANSES y  precandidata a diputada nacional del PRO en ECO+Cambiemos).

De Entre Ríos fueron Atilio Benedetti (diputado nacional y vicepresidente del Comité Nacional de la UCR); Alicia Fregonese (integrante de la Comisión Directiva de la Sociedad Rural Argentina -SRA- como directora suplente, y coordinadora de educación rural del Ministerio de Educación de la Nación).

En representación de Catamarca fueron Eduardo Brizuela del Moral (el ex gobernador provincial encabeza la lista para diputados); Stella Maris Buenader de Walther (diputada provincial); y Gustavo Cusumano (contador, precandidato por el PRO).

Por parte de Santiago del Estero fueron Emilio Rached (intendente radical de la ciudad de Pinto); Natalia Neme (abogada, docente y militante de la UCR); Miguel Gallardo (es el principal referente del PRO-Cambiemos de la localidad de Quimilí).

De Tucumán estuvieron José Cano (Responsable del Plan Belgrano y presidente provincial de la UCR); Beatriz Avila (esposa del intendente de San Miguel de Tucumán, encabeza gran aprte de las actividades municipales); Roberto Sanchez (intendente de Concepción).

En representación de Jujuy participaron Mario Fiad (actualmente ministro de Salud de su provincia, para senador); Silvia Giacopo (senadora nacional); Gabriela Burgos (diputada nacional por la UCR); Osmar Monaldi (coordinador del Plan Belgrano).

Por Salta fueron Martín Grande (empresario periodístico); Norma Lizarraga (diputada provincial por Orán). De Neuquén estuvieron David Schlereth (presidente Concejo Deliberante Neuquén); Susana Carrasco (maestra rural). En representación de Río Negro asistieron Lorena Matzen (ex presidenta de la Juventud Radical); Sergio Capozzi (el titular de la fundación Pensar de Bariloche).

De Chubut estuvieron Gustavo Menna (dirigente radical y ex diputado); Sonia Cavagnini (vicepresidente del PRO en su provincia, actualmente se desempeña como delegada de Migraciones). Representaron a Santa Cruz María Belén Tapia (secretaria de Desarrollo Social de Pico Truncado, candidata a senadora); Roxana Reyes (diputada provincial); y Jose Antonio Carambia (dirigente y hermano del intendente de Las Heras).