Tras una espera de casi tres meses, la pelota volverá a rodar este viernes. La primera fecha del fútbol grande de la Argentina comenzará hoy con dos encuentros: desde las 19, Sarmiento enfrentará a Arsenal; mientras que a partir de las 21:15, Godoy Cruz recibirá a Huracán.

En materia televisiva, la novedad está dada por la ausencia de América y lógicamente la de sus periodistas exclusivos: Walter Nelson, Toti Pasman y Marcelo Benedetto. Tampoco figuran en la grilla Alejandro Apo, Elio Rossi y Viviana Vila, quienes no continuarán en el ciclo.

Por su parte, según informaron, Alejandro Fabri sólo se ausentará de esta jornada; mientras que Pablo Lamédica, de TyC Sports, es uno de los que se incorporó y debutará como campo de juego en Belgrano-Independiente el sábado, por Telefé.

Como ocurrió en el último campeonato, los encuentros más importantes del fin de semana serán televisados por las pantallas de Telefé y El Trece y el resto los transmitirán la TV Pública y DXTV.

En cuanto a las duplas de relatores y comentaristas, El Trece sólo confirmó a una de las tres que utilizará el fin de semana: Sebastián Vignolo y Diego Latorre, quienes transmitirán el debut de River ante Banfield, en el Monumental el domingo, a las 18. Gustavo Cima-Daniel Arcucci y Juan Furlanich-Fabián Godoy, fueron las otras en el torneo pasado.

Por su parte, Telefé confirmó a Hernán Feler y Ariel Senosiain para Belgrano-Independiente, el sábado desde las 16; mientras que Rodolfo De Paoli y Ariel Rodríguez estarán el mismo día en Racing Club-Talleres (18) y luego en Lanús-Boca, domingo a partir de las 20.

ASÍ SE DESARROLLARÁ LA PRIMERA FECHA DEL TORNEO

Viernes 26
Sarmiento-Arsenal (19): Marcelo Schinca y Fernando Salceda, por la TV Pública.

Godoy Cruz-Huracán (21.15): Gustavo Kuffner y Miguel Osovi, por la TV Pública.

Sábado 27
Gimnasia La Plata-Vélez Sarsfield (14): Jorge Barril y Oscar Martínez, por Canal 9.

Rosario Central-Defensa y Justicia (16): dupla a confirmar, por El Trece.

Racing Club-Talleres (18): Rodolfo De Paoli y Ariel Rodríguez, por Telefé.

Atlético Tucumán-Atlético Rafaela (19): Pablo Ladaga y Hugo Balassone, por la TV Pública.

San Lorenzo de Almagro-San Martín (SJ) (20): dupla a confirmar, por El Trece.

Domingo 28
Tigre-Estudiantes (14): Alejo Rivera y Mario Cordo, por Canal 9.

Quilmes-Newell's Old Boys (14.10): Gustavo Kuffner, Miguel Osovi y Alberto Tarantini, por la TV Pública.

Belgrano-Independiente (16): Hernán Feler y Ariel Senosiain, por Telefé.

Unión de Santa Fe-Olimpo (16.15): Adrián Brodsky y Marcelo Lewandowsky, por la TV Pública.

River-Banfield (18.00): Sebastián Vignolo y Diego Latorre, por El Trece.

Lanús-Boca Juniors (20.00): Rodolfo De Paoli y Ariel Rodríguez, por Telefé.

Lunes 29
Aldosivi-Colón (19.00): Matías Palacios y Francisco Noriega, por DXTV.

Temperley-Patronato (21.15): Martín Perazzo, Rodrigo García Lussardi y el Chelo Delgado, por DXTV.