Así está el mercado del fútbol argentino: la sensible baja de River Plate, el refuerzo estrella de Independiente y la vuelta de Centurión a Vélez

La ventana de transferencias comenzó a moverse a partir de la finalización de la Copa de la Liga. Las altas y bajas de los 28 clubes de Primera División

Compartir
Compartir articulo
Ricardo Centurión, Gabriel Ávalos y Nicolás De la Cruz, algunos de los movimientos más importantes en el inicio del mercado de pases
Ricardo Centurión, Gabriel Ávalos y Nicolás De la Cruz, algunos de los movimientos más importantes en el inicio del mercado de pases

La temporada 2023 llegó a su fin en el fútbol argentino con la coronación de River Plate en el Trofeo de Campeones. Los equipos despidieron un agitado año con mucha actividad en la Liga Profesional junto a la Copa de la Liga y enfocan su mirada en este mercado de pases para reforzar sus equipos en 2024. Acá te traemos todas las novedades de los 28 clubes de Primera División.

ARGENTINOS JUNIORS

Entrenador: Pablo Guede.

Altas: Diego Barros (compra a Los Andes) y Sebastián Prieto (libre)

Bajas: Gabriel Ávalos (vendido a Independiente), Javier Cabrera (rescindió contrato), Alexis Martín Arias (libre a Cerro Porteño), Nicolás Tolosa (renovó el préstamo en Barracas Central), Leonel Mosevich (préstamo a O’Higgins de Chile), Manuel Brondo (préstamo a Los Andes), Fabricio Domínguez (volvió a Racing), Rodrigo Cabral (retornó a Huracán), Leonel González (regresó a Godoy Cruz) y Mariano Bittolo (libre).

ATLÉTICO TUCUMÁN

Entrenadores: Favio Orsi y Sergio Gómez.

Altas: Sergio Ortiz (préstamo desde Independiente), Francisco Flores (San Lorenzo) y Nicolás Castro (libre).

Bajas: Cristian Menéndez (libre), Ignacio Maestro Puch (préstamo a Independiente), Luis Ojeda (libre), Bautista Kociubinski (volvió a Estudiantes) y Marcelo Ortiz (Independiente Santa Fe de Colombia).

BANFIELD

Entrenador: Julio César Falcioni.

Altas: Bruno Sepúlveda (compra a Estudiantes de Río Cuarto), Dylan Gissi (retornó de Defensa y Justicia) y Nicolás Linares (Instituto).

Bajas: David Puca (libre), Luis Mago (libre), Pedro Souto (Temperley), Nicolás Sosa Sánchez (Racing de Uruguay), Leonardo Flores (Atlanta), Sebastián Sosa Sánchez (libre), Horacio Tijanovich (libre), Facundo Altamirano (San Lorenzo) y Gregorio Tanco (libre).

BARRACAS CENTRAL

Entrenador: Alejandro Orfila reemplazó a Sergio Rondina.

Altas: Nicolás Tolosa (renovó el préstamo), Marco Iacobellis (All Boys), Nicolás Demartini (Temperley), Agustín Irazoque (Alvarado), Sebastián Moyano (libre), Lucas Brochero, Federico Aguirre y Pedro Velurtas (préstamos desde Boca Juniors)

Bajas: Iván Tapia (libre), Lucas Colitto (Cusco de Perú), Franco Herrera (terminó su préstamo), Brian Calderara (finalizó su préstamo), Marcos Benítez (finalizó su préstamo), Francisco Álvarez (Talleres), Jeremías James (volvió a San Lorenzo), Franco Frías (Rosario Central), Alan Cantero (finalizó su préstamo), Lucas López (Nueva Chicago) y Mauro Peinipil (Deportivo Madryn).

BELGRANO

Entrenador: Guillermo Farré (renovó su contrato).

Altas: Matías García y Franco Jara (renovaron sus contratos).

Bajas: Diego Novaretti (retiro), Gino Barbieri (préstamo a Macará de Ecuador), Lucas Diarte (préstamo al Melgar de Perú), Martín Garnerone (préstamo al San Luis de Quillota de Chile), Francisco Oliver (libre), Andrés Amaya (terminó su préstamo con Atlético Huila) y Erik Godoy (libre).

BOCA JUNIORS

No se clasificó a la Copa Libertadores 2024 (@fotobairesarg)
No se clasificó a la Copa Libertadores 2024 (@fotobairesarg)

Entrenador: Diego Martínez reemplazó a Jorge Almirón.

Altas: Cristian Lema (Lanús), Renzo Giampaoli (finalizó el préstamo con Quilmes), Gonzalo Maroni (terminó la cesión con San Lorenzo), Maximiliano Zalazar (retornó de Platense), Aaron Molinas y Agustín Obando (volvieron de Tigre).

Bajas: Rodrigo Montes (Gimnasia de Jujuy), Lucas Brochero, Federico Aguirre, Pedro Velurtas (préstamos a Barracas Central), Facundo Roncaglia, Diego González y Valentín Fascendini (libres).

CENTRAL CÓRDOBA (SANTIAGO DEL ESTERO)

Entrenador: Abel Balbo reemplazó a Omar De Felippe.

Altas: Enzo Kalinski y Sebastián Valdez (renovaron sus contratos), Lautaro Montoya (Estudiantes de Caseros), Fernando Torrent (libre) y Matías Godoy (Estudiantes de La Plata).

Bajas: Brian Blasi (libre), Lucas Gamba (Unión), Marcos Ledesma (Defensa y Justicia), Marcelo Benítez (Cienciano de Perú), Gonzalo Goñi (finalizó su préstamo) y Mauro Pittón (Vélez)

DEFENSA Y JUSTICIA

Entrenador: Julio Vaccari.

Altas: David Barbona (ejecutó la opción de compra), Agustín Sant´Anna (ejecutó la opción de compra), Julián Malatini (ejecutó la opción de compra a Talleres), Enrique Bologna (renovó contrato), Marcos Ledesma (Central Córdoba), Gonzalo Piñeiro (préstamo desde Estudiantes), Franco Romero (Estudiantes), Luciano Herrera (Deportivo Maipú) y Emmanuel Aguilera (Atlas, México)

Bajas: Pedro Ramírez (préstamo a Deportivo Riestra), Lautaro Amadé (préstamo a Estudiantes de Buenos Aires) y Dylan Gissi (Banfield)

DEPORTIVO RIESTRA

Entrenador: Matías Modolo.

Altas: Pedro Ramírez (cesión desde Defensa y Justicia), Enzo Avaro (préstamo desde Sportivo Belgrano), Nicolás Caro Torres (Cerro Porteño), Alan Barrionuevo (Almirante Brown), Jonathan Herrera (libre).

Bajas: Eric Tovo (libre) y Franco Torres (Acassuso).

ESTUDIANTES (LP)

Levantó la Copa Argentina (@EdelpOficial)
Levantó la Copa Argentina (@EdelpOficial)

Entrenador: Eduardo Domínguez.

Altas: Eric Meza (Colón), Ezequiel Naya (Nueva Chicago) y Bautista Kociubinski (Atlético Tucumán).

Bajas: Mariano Andújar (retiro), Mauro Boselli (retiro), Esteban Obregón (vendido al City Group), Gonzalo Piñeiro (Defensa y Justicia), Jorge Corcho Rodríguez (vendido a Rayados de Monterrey), Santiago Núñez (vendido al Santos Laguna de México), Leonardo Godoy (vendido a Athletico Paranaense), Daniel Sappa (libre) y Ezequiel Muñoz (libre).

GIMNASIA (LP)

Entrenador: Leonardo Madelón.

Altas: Julián Kadijevic (Comunicaciones), Juan Pintado (Defensor Sporting, Uruguay), Agustín Bolivar, Nelson Insfrán y Nicolás Colazo (renovaron sus contratos).

Bajas: Germán Guiffrey (libre), Cristian Tarragona (libre) y Antonio Napolitano (Independiente Rivadavia).

GODOY CRUZ

Entrenador: Daniel Oldrá.

Altas: Tomás Pozzo (comprado a Independiente), Mariano Santiago (Almirante Brown), Gonzalo Goñi (Central Córdoba), Martín Pino (libre), Valentín Burgoa (Huracán), Leonel González (Argentinos) y Tomás Badaloni (Tigre).

Bajas: Diego Ruso Rodríguez, Cristian Núñez (Tacuary de Paraguay) y Néstor Breitenbruch (libre).

HURACÁN

Entrenador: Facundo Sava reemplazó a Diego Martínez.

Altas: Walter Mazzantti (ejecutó la opción de compra a Huachipato), Lucas Carrizo (ejecutó la opción de compra a Gimnasia de Mendoza) y Rodrigo Cabral (Argentinos).

Bajas: Iván Valenzuela (préstamo a Estudiantes de Caseros); Agustín Curruhinca (préstamo a Deportivo Morón), Valentín Burgoa (Godoy Cruz), Fernando Godoy y Fernando Torrent (libre).

INDEPENDIENTE

El Rojo necesita cambiar la cara después de una temporada irregular (Foto Baires)
El Rojo necesita cambiar la cara después de una temporada irregular (Foto Baires)

Entrenador: Carlos Tevez (renovó contrato).

Altas: Gabriel Ávalos (compra a Argentinos), Damián Pérez (renovó contrato), Adrián Spörle (libre), Alex Luna (préstamo desde Atlético Rafaela) e Ignacio Maestro Puch (préstamo desde Atlético Tucumán).

Bajas: Javier Báez (libre), Silvio Romero (libre), Tomás Pozzo (vendido a Godoy Cruz), Agustín Mulet (finalizó su préstamo con Vélez), Martín Sarrafiore (libre), Baltasar Barcia (Criciúma de Brasil) Sergio Ortiz (préstamo a Atlético Tucumán) y Agustín Quiroga (Platense).

INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA)

Entrenador: Rodolfo De Paoli reemplazó a Alfredo Berti.

Altas: Franco Maidana (Gimnasia de Jujuy), Tomás Palacios (Talleres de Córdoba), Gonzalo Marinelli (Tigre), Mariano Monllor (San Martín de San Juan), Fernando Arce (Sportivo Carapegua), Santino Moriconi (All Boys), Antonio Napolitano (Gimnasia de la Plata), Matías Reali (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Aaron Spetale (Nueva Chicago), Rufino Lucero (Aldosivi) y Emiliano Saliadarre (Racing Club)

Bajas: Juan Manuel Elordi (Delfín, Ecuador), Santiago Flores, Álvaro Dionisio, Franco Romero, Alejo Distaulo, Jonás Aguirre, Brian Sánchez, Maxi Gagliardo, Francisco Ilarregui, Facundo Masuero y Maxi González.

INSTITUTO

Entrenador: Diego Dabove.

Altas: Ignacio Russo (préstamo desde Rosario Central), Juan Franco, Fernando Alarcón, Emanuel Bilbao, Jonathan Bay (renovaron sus contratos), Gastón Lodico (ejecutó la opción de compra), Silvio Romero (libre), Stefano Moreyra (Colón), Marcos Peano (Atlético de Rafaela) y Rodrigo Pérez (Defensor Sporting de Uruguay).

Bajas: Leonardo Monje (préstamo a San Martín de Tucumán), Nicolás Watson (préstamo a Chacarita), Martín Pino (libre), Gabriel Graciani (libre), Adrián Martínez (Racing), Nicolás Linares (Banfield), Leonel Mosevich (terminó su cesión con Argentinos y se fue al O’Higgins de Chile).

LANÚS

Entrenador: Ricardo Zielinski.

Altas: Abel Luciatti (Tigre), Nery Domínguez (Universidad de Chile) y Ramiro Carrera (Cruz Azul).

Bajas: José Sand (retiro), Diego Braghieri (libre), Julián Fernández (terminó el préstamo con Newell’s), Juan Sánchez Miño (libre), Franco Troyansky (terminó el préstamo con Unión) y Cristian Lema (Boca Juniors).

NEWELL’S

Entrenador: Mauricio Larriera reemplazó a Gabriel Heinze.

Altas: Franco Herrera, Brian Calderara y Marcos Benítez (volvieron de Barracas Central), Jerónimo Cacciabue, Ramiro Macagno (retornaron de Platense) y Julián Fernández (Lanús).

Bajas: Facundo Mansilla (préstamo a Sport Boys de Perú), Juan Pablo Freytes (cesión a Alianza Lima de Perú), Jorge Recalde (libre), Guillermo Ortiz (Godoy Cruz) y Bruno Pittón (Unión).

PLATENSE

Entrenador: Sebastián Grazzini reemplazó a Martín Palermo.

Altas: Ronaldo Martínez (renovó contrato), Agustín Quiroga (Independiente) y Juan Pablo Cozzani (Deportivo Maipú).

Bajas: Juan Infante (libre), Jerónimo Cacciabue (Newell’s), Maximiliano Zalazar (Independiente), Gonzalo Asís (Patronato), Nicolás Castro (libre) Franco Díaz (Vélez) y Nicolás Servetto (Almagro).

RACING

Juan Fernando Quintero es la principal figura de Racing en 2024 (EFE/Juan Ignacio Roncoroni)
Juan Fernando Quintero es la principal figura de Racing en 2024 (EFE/Juan Ignacio Roncoroni)

Entrenador: Gustavo Costas reemplazó a Fernando Gago.

Altas: Maxi Salas (Palestino), Adrián Martínez (Instituto), Santiago Solari (Defensa y Justicia) y Facundo Cambeses (Banfield). Por otro lado, Nicolás Reniero, Gastón Gómez y Fabricio Domínguez volvieron de sendos préstamos, pero no serían tenidos en cuenta.

Bajas: Anibal Moreno (vendido al Palmeiras), Gonzalo Piovi (venta a Cruz Azul), Emiliano Insúa (retiro), Gabriel Hauche (libre) y Catriel Cabellos (Alianza Lima). Además, Emiliano Vecchio rescindirá su contrato.

RIVER PLATE

Se quedó con la Liga Profesional (EFE/Juan Ignacio Roncoroni)
Se quedó con la Liga Profesional (EFE/Juan Ignacio Roncoroni)

Entrenador: Martín Demichelis.

Altas: Nicolás Fonseca (Montevideo Wanderers).

Bajas: Salomón Rondón (libre), Enzo Pérez (libre), Nicolás De la Cruz (vendido a Flamengo), Jonatan Maidana (libre) y Emanuel Mammana (libre).

ROSARIO CENTRAL

Fue campeón de la Copa de la Liga (Foto Baires)
Fue campeón de la Copa de la Liga (Foto Baires)

Entrenador: Miguel Ángel Russo.

Altas: Franco Frías (volvió de Barracas Central).

Bajas: Walter Montoya (libre), Ismael Cortéz (finalizó su préstamo), Octavio Bianchi (finalizó su préstamo), Fernando Rodríguez (libre) e Ignacio Russo (Instituto).

SAN LORENZO

San Lorenzo llegó a semifinales de la Copa Argentina
San Lorenzo llegó a semifinales de la Copa Argentina

Entrenador: Ruben Darío Insua (renovó contrato)

Altas: Está inhibido por falta de pago a Yeison Gordillo. Una vez que la levante, hay varios nombres con los que llegó a un arreglo para que sean incorporaciones: Eric Remedi (Banfield), Cristian Tarragona (Gimnasia), Jhohan Romaña (Olimpia) y Orlando Gill (arquero, Sportivo San Lorenzo). Jeremías James volverá del préstamo en Barracas Central. Acordó la compra de Facundo Altamirano.

Bajas: Jalil Elías (Johor de Malasia), Nicolás Blandi (libre), Augusto Batalla (Granada de España) y Rafa Pérez (Junior de Colombia)

SARMIENTO (JUNÍN)

Entrenador: Sergio Rondina reemplazó a Facundo Sava.

Altas: ninguna. Fernando Torrent era uno de los nombres que interesaba, pero acordó su llegada a Central Córdoba.

Bajas: Guido Mainero (libre) y Franco Sbuttoni (Libre).

TALLERES

Entrenador: Walter Ribonetto reemplazó a Javier Gandolfi.

Altas: Lucas Suárez (ejecutó la opción de compra), Francisco Álvarez (vuelve de Barracas Central) y Juan Portilla (América de Cali)

Bajas: Rodrigo Garro (Corinthians) y Fernando Bersano (AD Tarma de Perú).

TIGRE

Entrenador: Néstor Gorosito reemplazó a Lucas Pusineri.

Altas: ninguna. Gian Nardelli es uno de los nombres en carpeta (se despidió de Colón).

Bajas: Nicolás Reniero (finalizó su préstamo), Sebastián Prediger (libre), Lucas Menossi (libre), Aaron Molinas, Agustín Obando (Boca), Tomás Badaloni (Godoy Cruz), Ivo Kestler (Los Andes), Sebastián Prieto (libre) y Abel Luciatti (Lanús).

UNIÓN

Entrenador: Cristian Kily González.

Altas: Valentín Fascendini (libre), Bruno Pittón (libre) y Lucas Gamba (libre).

Bajas: Sebastián Moyano (libre) y Franco Moyano (libre).

VÉLEZ

Entrenador: Gustavo Quinteros reemplazó a Sebastián Gallego Méndez.

Altas: Ricardo Centurión (finalizó su préstamo con Barracas Central), Agustín Mulet (Independiente), Matías De los Santos (Colo Colo), Agustín Bouzat (Colo Colo), Franco Díaz (Platense), Mauro Pittón (Central Córdoba), Florian Monzón (Portland Timbers), Santiago Coronel (Deportivo Morón) y Nazareno Romero (Ferro).

Bajas: Lautaro Gianetti (libre), Leonardo Burián (libre), Gianluca Prestianni (vendido al Benfica de Portugal), Gastón Gómez (finalizó su préstamo con Racing).