Tras el sorteo de la segunda fase de la Copa Sudamericana, se definió el cuadro de la fase final de la Copa Libertadores de América 2019. La expectativa estaba puesta en la posibilidad de que se concrete un nuevo Superclásico entre Boca Juniors y River Plate, situación que finalmente no ocurrirá en octavos, pero sí podría darse en semifinales.

La ceremonia de sorteo tuvo lugar en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en Luque, Paraguay, y fue televisada por la señal Fox Sports.

Conmebol Competitions Director Frederico Nantes, second right, holds the paper with the name of a team during Copa Libertadores drawing ceremony at Conmebol museum, in Luque, Paraguay, Monday, May 13, 2019. (AP Photo/Jorge Saenz)
Conmebol Competitions Director Frederico Nantes, second right, holds the paper with the name of a team during Copa Libertadores drawing ceremony at Conmebol museum, in Luque, Paraguay, Monday, May 13, 2019. (AP Photo/Jorge Saenz)

LOS CRUCES DE OCTAVOS DE FINAL

*River (Argentina) vs. Cruzeiro (Brasil)
*San Lorenzo (Argentina) vs. Cerro Porteño (Paraguay)
*Liga de Quito (Ecuador) vs. Olimpia (Paraguay)
*Atlético Paranaense (Brasil) vs. Boca (Argentina)

*Godoy Cruz (Argentina) vs. Palmeiras (Brasil)
*Gremio (Brasil) vs. Libertad (Paraguay)
*Emelec (Ecuador) vs. Flamengo (Brasil)
*Nacional (Uruguay) vs. Internacional (Brasil)

Además, River y San Lorenzo podrían cruzarse en cuartos de final si sortean a Cruzeiro de Brasil y Cerro Porteño de Paraguay, respectivamente. Lo dicho, podría haber Superclásico solo en semifinales, mientras que Godoy Cruz ocupa la otra zona de la llave.

Palmeiras (1), Cruzeiro (2), Inter de Porto Alegre (3), Cerro Porteño (4), Libertad (5), Boca (6), Flamengo (7) y Olimpia (8) conformaron el bombo de los primeros; mientras que Nacional de Uruguay (9), River (10), Liga de Quito (11), Gremio (12), San Lorenzo (13), Atlético Paranaense (14), Godoy Cruz (15) y Emelec (16) ocuparon el copón de los segundos.

Las fechas de los cruces de octavos a semifinales todavía no fueron confirmadas por la Conmebol pero se jugarán después de la Copa América de Brasil, prevista del 14 de junio al 7 de julio próximo. El inicio tentativo de la fase final está pensado para la última semana de julio.

La final, en cambio, se disputará el 23 de noviembre en el Estadio Nacional de Santiago de Chile, de acuerdo con el cambio reglamentario que se estipuló el 14 de agosto del año pasado para que la definición abandone el esquema ida y vuelta y pase a partido único como sucede en las definiciones de Europa.

BOMBO 1

Inter de Porto Alegre (1° Grupo A)
Cruzeiro (1° Grupo B)
Olimpia (1° Grupo C)
Flamengo (1° Grupo D)
Cerro Porteño (1° Grupo E)
Palmeiras (1° Grupo F)
Boca (1° Grupo G)
Libertad de Paraguay (1° Grupo H)

BOMBO 2

River (2° Grupo A)
Emelec (2° Grupo B)
Godoy Cruz (2° Grupo C)
Liga de Quito (2° Grupo D)
Nacional de Montevideo (2° Grupo E)
San Lorenzo (2° Grupo F)
Atlético Paranaense (2° Grupo G)
Gremio (2° Grupo H)