Premios Konex: estas son las 100 figuras más destacadas en las Artes Visuales de la década 2012-2021

El prestigioso galardón eligió a los mejores artistas del último tiempo otorgándoles Diploma al Mérito, Menciones Especiales, Konex Mercosur y Konex de Honor. En esta nota, el listado completo

Premios Konex
Premios Konex

La Fundación Konex informa que el Gran Jurado de los Premios Konex 2022 seleccionó a las 100 figuras más destacadas de las Artes Visuales. El prestigioso galardón eligió a las figuras más destacadas del último tiempo otorgándoles Diploma al Mérito y Menciones Especiales, los Konex Mercosur y el Konex de Honor.

El jurado estuvo compuesto por Luis Felipe Noé (presidente), Matilde Marín (secretaria general), Ana María Battistozzi, Florencia Battiti, Sergio Baur, Diego Bianchi (Bianki), Diana Cabeza, Laura Casanovas, María Teresa Constantin, Marina De Caro, Hernán Dompé, Guillermo Fantoni, Andrea Giunta, Berto González Montaner, Miguel Harte, Juan Lo Bianco y Elena Oliveras.

A continuación, el listado completo.

1/ Pintura

Max Gómez Canle

Silvia Gurfein

Gachi Hasper

Magdalena Jitrik

Leila Tschopp

2/ Escultura

Claudia Aranovich

Elba Bairon

Marcela Cabutti

Claudia Fontes

Carola Zech

3/ Objeto

Irene Banchero

Carlota Beltrame

Daniel Joglar

Irina Kirchuk

María Cristina Schiavi

4/ Artes del Fuego

Gabriel Baggio

Leo Battistelli

Gabriel Chaile

Nushi Muntaabski

Débora Pierpaoli

5/ Dibujo

Adriana Bustos

Claudia del Río

Matías Duville

Cynthia Kampelmacher

Mauro Koliva

6/ Grabado

Esteban Álvarez

Lulú Lobo

Andrea Moccio

Elisa O’Farrell

María Inés Tapia Vera

7/ Arte Textil

Celina Eceiza

Mónica Millán

Ariadna Pastorini

Inés Raiteri

Guido Yannitto

8/ Instalación

Eugenia Calvo

Valeria Conte Mac Donell

Alicia Herrero

Julio Le Parc

Adrián Villar Rojas

9/ Performance

Maricel Álvarez

Mariana Bellotto

Diego Bianchi

Ana Gallardo

Osías Yanov

10/ Colectivos Artísticos

Belleza y Felicidad Fiorito

Croquiseros Urbanos

Etcétera

GAC - Grupo de Arte Callejero

ONG Vergel, arte y salud

11/ Arte en el Espacio Público

Elian Chali

Franco Fasoli

Marta Minujín

Marino Santa María

Tec

12/ Diseño en el Espacio Público

Daniel Becker

CCFGM Arquitectos Asociados

Estudio a77 / Diéguez - Gilardi

Estudio Cabrera - Trlin

Martín Torrado

13/ Arquitectura

Nicolás Campodonico

Estudio Bares

Estudio del Puerto-Sardin

Monoblock

RDR Arquitectos / Richter - Dahl Rocha

14/ Diseño Gráfico

Hernán Berdichevsky

Martín Gorricho

Estudio Marius

Estudio ZkySky

Fabián Muggeri

15/ Diseño Industrial

BCK ID

Hernán Fretto

Francisco Gómez Paz

Alexandra Kehayoglou

Cristián Mohaded

16/ Diseño de Indumentaria

Gino Bogani

Mariana Cortés

Mariana Dappiano

Pablo Ramírez

Andrea Saltzman

17/ Humor e Historieta

Max Cachimba

Sergio Langer

Delius - María Delia Lozupone

María Luque

José Antonio Muñoz

18/ Ilustración

Mariana Chiesa Mateos

Decur - Guillermo Decurgez

Juan Manuel Lima

Gustavo Rosemffet (Gusti)

María Wernicke

19/ Fotografía

Cristina Fraire

Alberto Goldenstein

Adriana Lestido

Esteban Pastorino

Santiago Porter

20/ Arte y Tecnología

Gabriela Golder

Narcisa Hirsch

Florencia Levy

Tomás Saraceno

Mariela Yeregui

21/ Entidades de Artes Visuales

Bienal Sur - UNTREF

Fundación Federico Jorge Klemm

Fundación Forner-Bigatti

Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez

Menciones Especiales por Trayectoria

Rubén Fontana

Liliana Porter

Konex Mercosur

Alfredo Jaar (Chile)

Rosana Paulino (Brasil)

Ana Tiscornia (Uruguay)

Konex de Honor

Quino (Joaquín Lavado)

Los Inolvidables

Norberto Gómez

Jorge Gumier Maier

María Juana Heras Velasco

Gyula Kosice

Margarita Paksa

Alejandro Puente

Juan Carlos Romero

Guillermo Roux

Graciela Sacco

Clorindo Testa


SEGUIR LEYENDO



TE PUEDE INTERESAR