Corte de luz en Lima y Callao desde hoy hasta el domingo: conoce las zonas y horarios

Enel informó que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas.

La compañía eléctrica Enel informó, a través de un comunicado, que hoy, viernes 3 de diciembre, hasta el domingo 5 de diciembre, se llevarán a cabo cortes de luz en distintos distritos de Lima y Callao.

Según el comunicado el corte se da por obras de mantenimiento con la intención de que mejorar la calidad del servicio para los usuarios.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Es importante resaltar que el corte del servicio no se dará por completo en cada distrito, sino que se dará en zonas y horarios específicos. Es por ello que, a continuación te mostraremos los distritos, zonas y horas exactas donde se realizará el corte de luz.

Toma nota y apunta las horas y calles donde se registrara el corte de servicio.

Viernes 3 de diciembre

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

AV SANTA ROSA CDRA 6.

INDEPENDENCIA 08:00 – 17:00

AV GERARDO UNGER CDRA 46, CA LAS PRENSAS CDRA 2, 3, CA LOS TALLERES CDRA 48, JR LOS TORNOS CDRA 1, 2.

INDEPENDENCIA 09:00 – 17:00

A.H BELLAVISTA MZ A, A1, A2, B, C, C1, D, F, G H, I, J, N, M, O, Q, A.H SEÑOR DE LOS MILAGROS MZ A, A2, B, F2, G, G1, H, I, I1, I2, I3, J, J1, K, K1, L, L1.

SAN MARTIN DE PORRES 09:30 – 17:30

ALGARROBOS CDRA 1, 2, 3, AV MARCO POLO CDRA 14, AV FRAY BARTOLOME DE LAS CASAS CDRA 1, 2, 3, LOS CANELOS CDRA 1, 2, CA LOS JACINTOS CDRA 14, CA LOS JUNCOS CDRA 12, JR LOS TAMARINDOS CDRA 1.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00

A.H AMPLIACIÓN RAMIRO PRIALE MZ A LT 1-4, A.H CESAR VALLEJO MZ A LT 1-9, 11, 12, 13, 15, A.H SEÑOR DE LOS MILAGROS MZ A, B, C, C1, D, E, F, G, H, I, J, K, A.H AMPLIACIÓN SEÑOR DE LOS MILAGROS MZ B, C, D, E, F, G, H, I, K, L1.

Sábado 4 de diciembre

SAN ANTONIO DE CHACLLA 08:30 – 16:30

CA ANILLOS VIAL MZ CB, BY, BZ, BZ4, BZ5, BZ6, T2.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

ASOC NUEVO AMANECER MZ A, B, URB LOS REGADORES MZ A, B, C, URB VALLE DE MANTARO MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, ASOC LAS GARDENIAS MZ A, B, C, ASOC MOSHA MZ A, B, D, E, F, G, H, I, J, A.H PALOMARES MZ A, N, O, P2, P1, URB, MAEHARA MZ A, B, C, D H, ASOC NUEVO AMANECER MZ A, B, A.H ALTO HORIZONTE MZ A, B, C, D, E, F, P.

SAN ANTONIO DE CHACLLA 09:00 – 17:00

CA JUNIN MZ C, F, G.

PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00

A.H LADERAS DE CHILLON 2DA EXPLANADA MZ T1, U2, U1, U3, U3A.

HUARAL 08:00 – 16:00

COMUNIDAD CAMPESINA DE RAVIRA, PACARAOS, VISCAS DEL DISTRITO DE PACARAOS; CHAUCA Y SANTA CRUZ DEL DISTRITO DE SANTA CRUZ DE ANDAMARCA; PASAC Y CHISQUE DEL DISTRITO DE ATAVILLOS ALTOS.

HUAURA 09:00 – 15:00

JR. DOMINGO MANDAMIENTO CUADRA 9 Y 10 (LADO PAR), CALLE MARÍANO MELGAR CDRA 1; CALLE ANTONIO RAYMONDI CUADRA 1; UBICADOS EN EL DISTRITO DE HUALMAY.

Domingo 5 de diciembre

LOS OLIVOS 06:00 – 17:00

JR. SAN GENARO CUADRA 1

LOS OLIVOS 08:00 – 18:00

LAS HIEDRAS ESQ. LAS PALMERAS

SEGUIR LEYENDO

TE PUEDE INTERESAR