Programación partidos de hoy, sábado 23 de octubre EN VIVO: horarios y canales de TV para ver en directo

Hoy es un día lleno de encuentros futbolísticos alrededor del mundo, entérate de todos los detalles en la siguiente nota.

(Foto: Universitario de Deportes)
(Foto: Universitario de Deportes)

La fecha 16 del torneo local continúa hoy con tres partidos más en los que los clubes buscarán salvarse del descenso o pelearan por la clasificación para conseguir un cupo en un campeonato internacional. A sólo una fecha de la final, cada encuentro y cada punto sumado es decisivo para cada equipo.

PROGRAMACIÓN LIGA 1 SÁBADO 23

Hora - Partido - Estadio

11:00 a.m. Sport Huancayo vs. Binacional Alberto Gallardo

1:15 p.m. San Matín vs. Alianza Atlético Iván Elías Moreno

3:30 p.m. Universitario vs. Cusco FC Alberto Gallardo

CANALES PARA SINTONIZAR LA LIGA 1

El canal GOLPERU es exclusivo de Movistar y se pueden ver todos los encuentros de la Liga 1 desde el canal 14 o 714 (HD). También se puede disfrutar de todos los encuentro desde la plataforma Movistar Play para Android o iOS, donde se descarga la aplicación. Una vez instalada la app en el celular, se deberá ingresar la cuenta y la contraseña para acceder a todos los canales.

PROGRAMACIÓN INTERNACIONAL

El fútbol nacional no es el único protagonista del fin de semana, ya que hoy será un día cargado de encuentros futbolísticos alrededor del mundo. Acá te contamos los encuentros futbolísticos que se jugarán hoy en otras ligas a nivel internacional con horarios y canales donde los podrás sintonizar para que no te los pierdas.

Premier League – Inglaterra

6:30 a.m. Chelsea vs. Norwitch – Star +

9:00 a.m. Crystal Palace vs. Newcastle

9:00 a.m. Everton vs. Watford – Star +

9:00 a.m. Leeds United vs. Wolves – ESPN

9:00 a.m. Southampton vs. Burnley

11:30 a.m. Brighton vs. Manchester City – ESPN

Bundesliga – Alemania

8:30 a.m. Arminia Bielefeld vs. Borussia Dortmund – ESPN 2

8:30 a.m. Bayern Munich vs. Hoffenheim – Star +

8:30 a.m. RB Leipzig vs. Greuther Fürth – Star +

8:30 a.m. Wolfsburgo vs. Friburgo – Star +

11:30 a.m. Hertha BSC vs. Borussia M’gladbach – ESPN 2

LaLiga – España

7:00 a.m. Valencia vs. Mallorca – DirecTV Sports 610 y 1610

9:15 a.m. Cádiz vs. Alavés – ESPN 3

11:30 a.m. Elche vs. Espanyol – DirecTV Sports 610 y 1610

2:00 p.m. Athletic Club vs. Villareal – ESPN 3

Serie A – Italia

8:00 a.m. Salernitana vs. Empoli – Star +

11:00 a.m. Sassuolo vs. Venezia – ESPN Extra

1:45 p.m. Bolonia vs. AC Milan – ESPN

Ligue 1 – Francia

10:00 a.m. Nante vs. Clermont – Star +

2:00 p.m. Lille vs. Brest – Star +

Liga Profesional de Fútbol – Argentina

1:45 p.m. Gimnasia La Plata vs. Central Córdoba – TyC Sports, TNT Sports

4:00 p.m. Defensa y Justicia vs. Platense – TyC Sports, Fox Sports Premium, ESPN, Star +

6:15 p.m. Rosario Central vs. Racing Club – TyC Sports, Fox Sports Premium

Brasileirao - Brasil

3:00 p.m. Juventude vs. Ceará – Star +

3:00 p.m. Santos vs. América-MG – Star +

5:00 p.m. Fluminense vs. Flamengo - Star +

5:15 p.m. Fortaleza vs. Athletico-PR – Star +

Liga BetPlay – Colombia

2:00 p.m. Patriotas vs. Pereira – Win Sports

4:00 p.m. Atlético Bucaramanga – Win Sports

6:05 p.m. Independiente Medellín vs. Tolima – Win Sports

8:10 p.m. Millonarios vs. Junior – Win Sports

Liga PRO – Ecuador

3:00 p.m. Universidad Católica vs. Mushuc Runa - GolTV

5:30 p.m. Nueve de Octubre vs. Orense - GolTV

8:00 p.m. LDU Quito vs. Independiente del Valle – GolTV

Liga MX – México

5:00 p.m. Puebla vs. León – Azteca 7

5:06 p.m. Monterrey vs. Necaxa Fanatiz, Fox Sports 2

7:00 p.m. Club América vs. Tigres UANL – TUDN, Afizzionados, Canal 5

9:00 p.m. Guadalajara vs. Cruz Azul – TUDN, Afizzionados, Azteca

Campeonato AFP Vital – Chile

4:00 p.m. Ñublense vs. Everton – Estadio TNT

SEGUIR LEYENDO


TE PUEDE INTERESAR