"American Idiot", el musical producido por Diego Kolankowsky, recibió 13 nominaciones a los premios Hugo

La adaptación escénica del famoso disco de "Green Day", dirigida por Ariel del Mastro, fue aclamada por la crítica y el público en Broadway

Los premios Hugo, que distinguen a los mejores musicales de la Argentina, dieron a conocer la lista de nominados, entre los que se destaca American Idiot. El musical, que contó con la producción de DK Group, la productora de Diego Kolankowsky, y la dirección de Ariel Del Mastro, compite por 13 galardones.

“American Idiot”
“American Idiot”

La obra fue todo un éxito en Broadway y en la Argentina fue aclamada por el público y la crítica, revolucionando la forma de comunicar los musicales en el país. A modo de despedida, tuvo una histórica función de cierre en el mítico teatro Colón.

Las nominaciones de American Idiot:
Mejor Musical: American Idiot
Mejor Producción Integral: Diego Kolankowsky
Mejor Dirección General: Ariel Del Mastro
Mejor Dirección Musical: Hernán Vallejo / Alejandro Devicenzi
Mejor Diseño de Luces Original: Ariel Del Mastro / Ariel Ponce
Mejor Diseño de Sonido: Eugenio Mellano Lanfranco
Mejor Diseño de Vestuario Original: Alejandra Robotti
Mejor Dirección Vocal o Arreglos Corales: Katie Viqueira
Mejor Coreografía: Maia Roldán
Mejores Arreglos Musicales: Hernán Vallejo / Alejandro Devicenzi
Mejor Adaptación y/o Traducción de libro y/o letras: Santiago Fernández / Natalia Del Castillo
Mejor Interpretación Masculina en Ensamble: Franco Friguglietti
Mejor Actuación Protagoóica Masculina: Francisco Eizaguirre

El elenco de “American Idiot”
El elenco de “American Idiot”

La trama gira en torno a la vida de tres jóvenes que, agobiados y decepcionados con sus vidas en los suburbios, emprenden una escapada hacia la ciudad. Sin embargo, uno de ellos se entera de que su novia está embarazada y se desencadena una serie de hechos que modificará el destino del grupo.

Se trata de la adaptación escénica del álbum homónimo editado por Green Day en 2004. La historia, a lo largo de toda la puesta en escena, es acompañada por canciones de la famosa banda de rock.

Nacido en Ramos Mejía, Kolankowsky se destacó a comienzos de su carrera en Telefe Noticias, y llegó a convertirse en productor ejecutivo; con apenas 20 años tuvo a su cargo la transmisión del Mundial de Fútbol de 1994. Luego trabajó en La Cornisa, con Luis Majul, y a los 27 años fue nombrado gerente de noticias de América Televisión, el más joven de la historia de la televisión argentina.

Tras haber ganado cinco Martín Fierro y un premio Emmy, se volcó a la producción de comedias musicales. Trabajó en grandes éxitos como Spring Awakening, American Idiot, Once on this Island y Gettin' the Band Back Together.

"En este pequeño período de cuatro años pasé de ser un desconocido a ser uno de los creativos de las últimas dos obras más importantes de la industria. Fue empezar todo de nuevo. Y me encantó, esto tiene una adrenalina increíble", contó recientemente el productor a Infobae.

La obra fue todo un éxito en Broadway
La obra fue todo un éxito en Broadway

A continuación, la lista completa de nominados a los premios Hugo, cuya ceremonia de entrega se realizará el 11 de septiembre en el CCK.

Mejor Musical
American Idiot
El violinista en el tejado
Falsettos
Sunset Boulevard

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté musical
Labios negros
Mandinga en el paraíso
Pleybill
Warangas Night Show

Mejor Musical Off
El puente azul
La desgracia
Lo quiero ya
Papaíto Piernas Largas
Varón pa' quererte mucho

Mejor Dirección general
Ariel del Mastro (American Idiot)
Claudio Tolcachir (Sunset Boulevard)
Gustavo Zajac (El violinista en el tejado)
Walter Jacob (El astrólogo -un cuadro-)

Mejor coreografía
Elizabeth De Chapeaurouge (Sunset Boulevard)
Gustavo Zajac (El violinista en el tejado)
Maia Roldán (American Idiot)
Marina Palz (Lo quiero ya)

Mejor dirección musical
Gerardo Gardelín (Sunset Boulevard)
Hernán Vallejo/Alejandro Devincenzi (American Idiot)
Mariano Cantarini (Rock of Ages)
Mateo Rodó (El violinista en el tejado)

Mejor Libro de musical argentino
Fernando Albinarrate (El puente azul)
Jessica Schultz (Berlín en Buenos Aires)
Juan Martín Delgado (La desgracia)
Luis Longhi (Enrique)
Marcelo Caballero/Martín Goldberg (Lo quiero ya)

Mejores letras de musical argentino
Fernando Albinarrate (El puente azul)
Juan Martín Delgado (La desgracia)
Juan Pablo Schapira (Lo quiero ya)
Vanesa Butera (No me digas, que ya sé)

Mejor Adaptación y/o Traducción de libro y/o Letras
Elio Marchi/Fernando Masllorens/Federico González del Pino (Sunset Boulevard)
Gustavo Zajac / Gastón Cerana (El violinista en el tejado)
Marcelo Kotliar (Falsettos)
Santiago Fernández / Natalia Del Castillo (American Idiot)

Mejor actuación protagónica masculina
Christian Giménez (Falsettos)
Francisco Eizaguirre (American Idiot)
Mariano Chiesa (Sunset Boulevard)
Matías Mayer (Rock of Ages)
Raúl Lavié (El violinista en el tejado)

Mejor actuación protagónica femenina
Alejandra Perluzky (Falsettos)
Déborah Turza (Mamá está más chiquita)
Julia Calvo (El violinista en el tejado)
Julia Zenko (Hermanos de sangre)
Valeria Lynch (Sunset Boulevard)

Mejor intérprete masculino en Music Hall, Café Concert y/o varieté Musical
Claudio Gallardou (Mandinga en el paraíso)
Claudio Pazos (Labios negros)
Francisco Pesqueira (Labios negros)
Julián Sierra (Warangas Night Show)

Mejor intérprete femenina en Music Hall, Café Concert y/o varieté Musical
Celeste Campos (Warangas Night Show)
Claudia Pisanú (Labios negros)
Lidia Catalano (Bájame la lámpara)
Miriam Martino (Bájame la lámpara)
Pilar Muerza (Pleybill)

Mejor actuación de reparto masculina
Dan Breitman (El violinista en el tejado)
Marcos Rauch (Rock of Ages)
Patricio Arellano (El violinista en el tejado)
Rodolfo Valss (Sunset Boulevard)

Mejor actuación de reparto femenina
Carla Del Huerto (Sunset Boulevard)
Florencia Otero (El violinista en el tejado)
Laura Oliva (Quién retiene a quién)
Melania Lenoir (Rock of Ages)
Sol Macchia (No me digas, que ya sé)

Mejor interpretación masculina en ensamble
Damián Iglesias (El violinista en el tejado)
Diego Bros (El violinista en el tejado)
Federico Stegmayer (La desgracia)
Franco Friguglietti (American Idiot)
Menelik Cambiaso (Sunset Boulevard)
Walter Canella (Sunset Boulevard)

Mejor interpretación femenina en ensamble
Andrea Lovera (El violinista en el tejado)
Jimena González (Sunset Boulevard)
Julia Tozzi (El violinista en el tejado)
Laura Montini (Sunset Boulevard)
Silvina Nieto (Sunset Boulevard)
Sol Bardi (La desgracia)

Mejor producción integral
Diego Kolankowsky (American Idiot)
Julieta Kalik (El violinista en el tejado)
Lino Patalano / Gustavo Yankelevich (Sunset Boulevard)
MP Producciones / Ozono Producciones / Preludio Producciones (Aladín, será genial)

Revelación masculina
Cae (Rock of Ages)
Diego Ramos (por la dirección de Falsettos)
Lucas Domínguez (Chicas de New York)
Máximo Meyer (Quién retiene a quién)
Nicolás Cúcaro (Enrique)

Revelación femenina
Ángeles Díaz Colodrero (Papaíto Piernas Largas)
Lucien Gilabert (Lo quiero ya)
Micaela Racana (Rock of Ages)
Sabrina Garciarena (El violinista en el tejado)

Mejor espectáculo musical para un solo intérprete
Albert Pla (Miedo)
Daniela Horovitz (El dulce amargo, canciones de Safo)
Denise Cotton (Luisa)
Nacha Guevara (Nacha. Las canciones que nunca volví a cantar)

Mejor musical infantil y/o juvenil
Aladín, será genial
Cantando sobre la mesa
Cosas de payasas
El hombre que perdió su sombra
La arena y el agua

Mejor intérprete femenina en musical infantil y/o juvenil
Georgina Barbarossa (Doña Disparate y Bambuco)
Irene Almus (Cosas de payasas)
Julieta Nair Calvo (Aladín, será genial)
Marta Mediavilla (Cosas de payasas)

Mejor intérprete masculino en musical infantil y/o juvenil
Fernando Dente (Aladín, será genial)
Héctor Presa (La arena y el agua)
Juan Manuel Besteiro (Cantando sobre la mesa)
Martín Ruiz (Cantando sobre la mesa)
Sebastián Godoy (El hombre que perdió su sombra)

SEGUÍ LEYENDO