Continúa la acción de los deportistas argentinos en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

BÁSQUET MASCULINO

Finalizado Argentina cayó ante México por 72-64 en la Ronda Preliminar

HANDBALL MASCULINO

Argentina 23-21 Cuba por el Grupo A de la Ronda Preliminar (clasificó a semifinales)

BOXEO

A partir de las 21.00 Dayana Sánchez vs. Soares Ferreira en la final por la medalla dorada de la categoría entre 57 y 60 kilos

BÉISBOL

Finalizado Argentina venció 20-1 a Perú (terminó en el 7° lugar).

CANOTAJE SLALOM

Finalizado Matías Contreras clasificó a la semifinales de slalom extremo K1 masculino
Finalizado Luz Cassini clasificó a las semifinales de slalom extremo K1 femenino

CICLISMO PISTA

Finalizado Leandro Botasso clasificó a la siguiente etapa en velocidad masculina
Finalizado Natali Vera clasificó a la próxima fase en Keirin femenino

ECUESTRE

Finalizado Juan Benítez Gallardo (40.20 puntos), Ignacio Zone (37.10), Marcelo Rawson (4.50) y Luciano Brunello (39.80) compitieron en el concurso completo individual de adiestramiento

GIMNASIA RÍTMICA

Finalizado Sol Fainberg (terminó quinta) y Celeste D'Arcangelo (novena) en la Rotación 1 de la clasificación individual

Finalizado Sol Fainberg (terminó novena) y Celeste D'Arcangelo (octava) en la Rotación 2 de la clasificación individual

HOCKEY FEMENINO

Finalizado Argentina 13 vs. Cuba 1 por el Grupo A de la Ronda Preliminar

RÁQUETBOL

Finalizado María José Vargas 2 vs. G. Martínez 1 (Guatemala) – Individual femenino
Finalizado Natalia Méndez 2 vs. A. Riveros 0 (Colombia)  – Individual femenino
Finalizado Fernando Kurzbard 0 vs. E. Chacón 2 (Cuba)  – Individual masculino
Finalizado Shai Manzuri 2 vs. F. Troncoso 0 (Chile)  – Individual masculino
Finalizado Vargas y Méndez 2 vs. Colombia 0  – Dobles femenino
19.00 Kurzbard y Manzuri vs. Guatemala  – Dobles masculino

* Fase de grupos de la competición

SURF

Juliana González en la final de SUP Race (quinto lugar)
Franco Faccin en la final de SUP Race (sexto lugar)
Surfiel Gil – Longboard (se impuso en el repechaje)
María Gil Boggan – Longboard (se impuso en el repechaje)
Leandro Usuna – Open Repechaje 4 (se impuso en el repechaje)
Santiago Muñíz – Open Repechaje 4 (se impuso en el repechaje)
Ornella Pellizzari Open Repechaje 4 (se impuso en el repechaje)

TENIS

Nadia Podoroska 6-4 y 6-4 a U. Arconada (USA). Avanzó a la semifinal individual
Guido Andreozzi 6-1 y 6-4 a Roberto Cid (Dominicana). Avanzó a semifinales
Facundo Bagnis 6-2 y 6-3 a José Hernández 0 (Dominicana). Avanzó a la semifinal individual
Bagnis y Andreozzi 6-1 y 7-5 a Galdos y Varills (Perú). Avanzaron a semifinales

TIRO DEPORTIVO

Finalizado Julián Gutiérrez ganó la MEDALLA DE BRONCE en Rifle de aire 10 metros. Alexis Eberhartd terminó 4°.
Finalizado Melisa Gil – Skeet femenino –Terminó 4°.
Finalizado Federico Gil quedó 13° y Ariel Romero 16°– Skeet masculino – Clasificación 1

VÓLEY MASCULINO

Finalizado Argentina 3 vs. Puerto Rico 0 – por el Grupo A de la Ronda Preliminar

SEGUÍ LEYENDO: