f
f

La fecha estipulada para el reinicio de la Superliga fue un tema de discusión entre los clubes que conforman la Primera División ya que la misma estaba programada en simultáneo con la disputa del Preolímpico de Colombia del que participa la Selección Sub 23. Si bien desde la entidad que regula la máxima categoría del fútbol argentino confirmaron que la fecha 17 no se modificará, sí lo hicieron con las siguientes.

La Superliga Argentina de Fútbol definió las programaciones desde la fecha 18 hasta la 21 de la Superliga”, expresó el comunicado difundido por la institución, que de esta manera corrió las últimas cuatro jornadas del torneo para más adelante. Es así que se postergó la 18ª, que iba a comenzar el martes 28 de enero, al jueves 30 del mismo mes.

Si bien la cantidad de días no varían demasiado, este cambio hace que aquellos clubes que cedieron jugadores para el seleccionado conducido por Fernando Batista los recuperen una fecha antes ya que la competencia que otorga dos plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio finaliza el 9 de febrero, por lo que los futbolistas afectados a la Albiceleste podrán estar presentes en las últimas cuatro jornadas de la liga local.

ASÍ QUEDÓ EL CRONOGRAMA DE LA SUPERLIGA

Fecha 18

Jueves 30 de enero

21.10 Vélez - Aldosivi

Viernes 31 de enero

21.10 Huracán - Gimnasia

Sábado 1° de febrero

17.35 Independiente - Rosario Central

19.40 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

19.40 Estudiantes - Unión

21.45 Argentinos - Racing

Domingo 2 de febrero

17.35 River - Central Córdoba

19.40 Lanús - Godoy Cruz

19.40 Colón - Banfield

21.45 Talleres - Boca

Lunes 3 de febrero

19.00 Patronato - Arsenal

21.10 Newell's - San Lorenzo

Fecha 19

Viernes 7 de febrero

19.00 Aldosivi - Central Córdoba

21.10 Argentinos - Lanús

Sábado 8 de febrero

17.35 Defensa y Justicia - Colón

17.35 Gimnasia - Patronato

19.40 Newell's - Estudiantes

19.40 Banfield - Rosario Central

21.45 Boca - Atlético Tucumán

Domingo 9 de febrero

17.35 San Lorenzo - Vélez

19.40 Racing - Independiente

21.45 Unión - River

Lunes 10 de febrero

19.00 Arsenal - Talleres

21.10 Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20

Viernes 14 de febrero

19.00 Vélez - Godoy Cruz *

* Sujeto a disponibilidad del estadio por evento preestablecido

19.00 Patronato - Unión

21.10 Colón - Racing

Sábado 15 de febrero

17.35 Huracán - Aldosivi

19.40 Rosario Central - Gimnasia

19.40 Atlético Tucumán - Argentinos

21.45 Talleres - San Lorenzo

Domingo 16 de febrero

19.40 Lanús - Newell's

19.40 River - Banfield

21.45 Central Córdoba - Boca

Lunes 17 de febrero

19.00 Estudiantes - Defensa y Justicia

21.10 Independiente - Arsenal

Fecha 21

Viernes 21 de febrero

19.00 Banfield - Aldosivi

21.10 Argentinos - Patronato

Sábado 22 de febrero

17.35 San Lorenzo - Racing

19.40 Independiente - Gimnasia

21.45 Atlético Tucumán - Lanús

21.45 Newell's - Colón

Domingo 23 de febrero

17.35 Arsenal - Vélez

19.40 Boca - Godoy Cruz

21.45 Estudiantes - River

Lunes 24 de febrero

19.40 Defensa y Justicia - Rosario Central

21.45 Unión - Central Córdoba

21.45 Talleres - Huracán

Seguí leyendo: