Los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 tienen su tercera jornada de competencias (OIS/IOC)
Los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 tienen su tercera jornada de competencias (OIS/IOC)

Los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 tendrán su tercera jornada de competencia con gran actividad. Habrá disciplinas para todos los gustos en las distintas sedes y se presentarán muchos atletas argentinos.

La competencia continúa este  martes con más medallas y, sobre todo, muchas emociones.

LOS ARGENTINOS QUE COMPETIRÁN HOY:

BÁDMINTON (Tecnópolis)
Mateo Delmastro cayó 2-1 ante Kettiya Keoxay (Laos)

BALONCESTO 3X3 (Parque Urbano – Puerto Madero)
Argentina 21-11 Indonesia (femenino – rondas preliminares)
Argentina 18-13 Francia (femenino – rondas preliminares)

BALONMANO DE PLAYA (Parque Sarmiento)
Argentina 2-1 Portugal (masculino – rondas preliminares)
Argentina 2-0 Venezuela (femenino – rondas preliminares)
16.10 Argentina – Mauricio (masculino – rondas preliminares)
17 Argentina – Hong Kong (femenino – rondas preliminares)

(OIS/IOC)
(OIS/IOC)

GIMNASIA ARTÍSTICA (Centro Olímpico de la Juventud)
14.07 Olivia Araujo (Barras asimétricas – femenino, clasificación)
19.07 Fernando Espíndola (Barras paralelas – masculino, clasificación)

GIMNASIA RÍTMICA (Centro Olímpico de la Juventud)
14.05 Celeste D'Aracángelo (Competencia múltiple individual, clasificación – rotación 1)
19.05 Celeste D'Aracángelo (Competencia múltiple individual, clasificación – rotación 2)

HOCKEY 5 (Centro Olímpico de la Juventud)
Argentina 5-2 Polonia (masculino – rondas preliminares)
17.45 Argentina – Sudáfrica (femenino – rondas preliminares)

JUDO (Centro Olímpico de la Juventud)
Joaquín Burgos (hasta 100 kilos – cuartos de final)

NATACIÓN (Centro Olímpico de la Juventud)
18 Delfina Pignatiello (800 m estilo libre mujeres, serie rápida)
18 Delfina Dini (800 m estilo libre mujeres, serie rápida)
18.12 Julieta Lema (50 m mariposa mujeres, semifinales)
18.44 María Selene Alborzen (100 m braza mujeres, semifinales)

(OIS/IOC)
(OIS/IOC)

TAEKWONDO (Centro Olímpico de la Juventud)
15.15 Ramiro Ravachino vs Wonhee Cho (Corea del Sur) (hasta 63 kilos – masculino – cuartos de final)

TENIS (Buenos Aires Lawn Tennis – Parque Verde)
Facundo Díaz Acosta 2-1 Jesper De Jonh (Holanda) (Singles – masculino – segunda ronda)
Sebastián Báez 2-1 Nicolás Álvarez Varona (España) (Singles – masculino – segunda ronda)
(Horario a confirmar) Sebastián Báez y María Lourdes Carlé vs Nicolás Álvarez Varona (Esp) y Sylvie Zund (Lic) (Dobles mixtos – primera ronda)
(Horario a confirmar) Facundo Díaz Acosta y Francesca Curmi (Mal) vs Chun Hsin Tseng y Joanna Garland (Tai)

Facundo Díaz Acosta
Facundo Díaz Acosta

VELA (Club Náutico San Isidro)
2°  Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 04)
10° Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 04)
Ona Romani (REPROGRAMADO)
Celina Birkner Saubidet (REPROGRAMADO)
Belisario Kopp (REPROGRAMADO)

VÓLEY PLAYA (Parque Verde – Palermo)
16.00 Villar/Churín vs Lauren/Tiaan

SEGUÍ LEYENDO: