La cuenta de Instagram del Comité Olímpico Colombiano fue hackeada

Con otra foto de perfil y publicaciones en turco amaneció la cuenta del organismo deportivo

Esta mañana se anunció que la cuenta oficial del Comité Olímpico Colombiano fue hackeada, pues apareció con una nueva foto de perfil y en el feed una publicación en la que se evidencia un video con música turca, además en la descripción de la biografía se sugiere seguir a una cuenta desconocida, asimismo con en las historias recientemente publicadas.

“Me gusta el deportista inteligente, ágil y también moral”, dice el mensaje que se dejó en turco en la biografía de la cuenta.

Por medio de los grupos de prensa que maneja el Comité Olímpico Colombiano se confirmó que esta cuenta fue hackeda, pero no dieron mayores informes sobre quiénes podrían estar detrás de los hechos, ni a qué hora sucedió este ataque cibernético, pero sí solicitaron que la última publicación que se encuentra en el perfil sea denunciada como spam y además reportar la cuenta como plagio.

Colombianos en los Juegos Olímpicos de Tokio

Este certamen finalizará el próximo 8 de agosto y aún quedan algunas federaciones colombianas en competencia, como la de boxeo, ciclismo de pista, lucha libre natación de clavados, entre otros.

Por otro lado, en lo que va en la jornada de este martes 3 de agosto las antioqueñas Estefanía Álvarez y Mónica Arango no seguirán en competencia tras no alcanzar a sumar el registro necesario para pasar a las finales de natación artística.

Este es el cronograma de esta semana de los colombianos en los Juegos Olímpicos:

Martes 3 de agosto:

4:15 a.m: Julián Horta (lucha grecorromana).

5:00 a.m: Roberto Terán (ecuestre).

5:30 p.m: María José Uribe (golf).

7:35 p.m: Evelis Aguilar (heptatlón).

9:00 p.m: Carlos Izquierdo (lucha libre)

Miércoles 4 de agosto:

1:30 a.m: Kevin Quintero (ciclismo pista).

4:15 a.m: Óscar Tigreros (lucha libre).

7:55 a.m: Bernardo Baloyes (200m planos).

5:30 p.m: María José Uribe (golf).

Jueves 5 de agosto:

2:30 a.m: Éider Arevalo, Esteban Soto y Alex Castañeda (20km marcha).

3:30 p.m: Diego Pinzón, José Montaña y Jorge Ruiz (50km marcha).

5:30 p.m: María José Uribe (golf).

Viernes 6 de agosto:

1:00 a.m: Sebastián Villa (natación clavados).

2.30 a.m: Lorena Arenas, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo (20km marcha)

6:25 a.m: Anthony Zambrano, Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Jhon Solís, Raúl Mena y Carlos Lemos (4x400m relevos).

5:00 p.m: Angie Orjuela (maratón).

5:30 p.m: María José Uribe (golf).

Sábado 7 de agosto:

1:48 a.m: Kevin Quintero (ciclismo pista - keirin).

5:00 p.m: Iván González y Jeisson Suárez (maratón).

SEGUIR LEYENDO: