Desde la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) anunciaron la lista de nominados a los Premios Tato, que reconocen a lo mejor de la pantalla chica durante el año.

Mirá la lista de las 48 ternas que incluyen a lo mejor de la televisión por cable y de aire. ¿Tenés tus preferidos?

  • BIG SHOW:

MARLEY PRESENTA – TELEFE

SHOWMATCH – EL TRECE

SUSANA GIMÉNEZ – TELEFE

 
  • PROGRAMA FICCIÓN UNITARIO:

EL MARGINAL – TV PÚBLICA

LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE

SEGÚN ROXI – TV PUBLICA

 
  • PROGRAMA FICCIÓN DIARIA:

EDUCANDO A NINA – TELEFE

LA LEONA – TELEFE

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE

 
  • PROGRAMA DEPORTIVO-AIRE:

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN -EL TRECE

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN TELEFE – TELEFE

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN TV PÚBLICA – TV PÚBLICA

 
  • PROGRAMA CULTURAL:

CIENTÍFICOS INDUSTRIA ARGENTINA – TV PÚBLICA

LOS SIETE LOCOS – TV PÚBLICA

RESTO DEL MUNDO – EL TRECE

 
  • PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO:

ESCAPE PERFECTO-TELEFE

LOS 8 ESCALONES – EL TRECE

PASAPALABRA- EL TRECE

 
  • PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS:

BENDITA – CANAL 9

INTRUSOS – AMERICA

LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA – EL TRECE

 
  • PROGRAMA DE HUMOR:

EL MUNDO DESDE ABAJO – TBS

NOTICAMPI – TELEFE

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – TNT

 
  • MAGAZINE:

DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMERICA

EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE

TOMATE LA TARDE – TV PUBLICA

 
  • INTERÉS GENERAL:

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND/LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE

ANIMALES SUELTOS CLÁSICO – AMÉRICA

EL BUSCADOR EN RED – TV PÚBLICA

 
  • PROGRAMA INFANTIL:

LOS CREADORES – TELEFE

PANÁM Y CIRCO – EL TRECE

PIÑÓN EN FAMILIA – EL TRECE

 
  • PROGRAMA MUSICAL
  • :

ARGENTINA FESTEJA – TV PUBLICA

EN ESTEREO – CANAL 9

LA PEÑA DE MORFI – TELEFE

 
  • PROGRAMA PERIODÍSTICO-AIRE:

ANIMALES SUELTOS – AMERICA

INTRATABLES – AMERICA

PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE

 
  • NOTICIERO:

DIARIO DE MEDIANOCHE – TELEFE

TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) – TELEFE

TELENOCHE – EL TRECE

 
  • TALENT SHOW:

CANTA SI PUEDES – EL TRECE

DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE

EL GRAN BARTENDER – TELEFE

 
  • PROGRAMA DE COCINA:

MORFI, TODOS A LA MESA/MORFI CAFÉ – TELEFE

COCINEROS ARGENTINOS – TV PUBLICA

QUÉ MAÑANA – CANAL 9

 
  • REALITY/DOCUREALITY:

COMBATE – CANAL 9

HOLA Y ADIÓS – TELEFE

PESADILLA EN LA COCINA – TELEFE

 
  • ACTRIZ PROTAGÓNICA DRAMA:

MARTINA GUSMÁN  – EL MARGINAL – TV PÚBLICA

SOLEDAD VILLAMIL – LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV

NANCY DUPLAÁ – LA LEONA – TELEFE

JULIETA CARDINALI – LOS RICOS NO PIDEN PERMISOS – EL TRECE

 
  • ACTRIZ PROTAGÓNICA COMEDIA:

GRISELDA SICILIANI – EDUCANDO A NINA-TELEFE

JULIETA ZYLBERBERG – PSICONAUTAS/LOCO X VOS – TBS/TELEFE

FLORENCIA BERTOTTI – SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE

JULIETA DÍAZ – SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE

 
  • ACTOR PROTAGÓNICO DRAMA:

JUAN MINUJÍN – EL MARGINAL – TV PÚBLICA

DANIEL ARÁOZ – LA ULTIMA HORA – TV PÚBLICA

NORMAN BRISKI – LA ÚLTIMA HORA – TV PÚBLICA

LUCIANO CÁCERES – LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE

 
  • ACTOR PROTAGÓNICO COMEDIA:

ROBERTO CARNAGHI – BOY SCAUT – UN3

ESTEBAN LAMOTHE – EDUCANDO A NINA TELEFE

JUAN MINUJÍN – LOCO X VOS – TELEFE

GABRIEL "PUMA" GOITY – PSICONAUTAS – TBS

ADRIÁN SUAR – SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE

 
  • ACTRÍZ DE REPARTO:

JORGELINA ARUZZI – EDUCANDO A NINA – TELEFE

VERÓNICA LLINÁS – EDUCANDO A NINA – TELEFE

GLORIA CARRÁ – LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV

VIOLETA URTIZBEREA – LA ÚLTIMA HORA – TV PÚBLICA

DOLORES FONZI – SEGÚN ROXI – TV PÍBLICA

 
  • ACTOR DE REPARTO:

DIEGO RAMOS – EDUCANDO A NINA – TELEFE

NICOLÁS FURTADO – EL MARGINAL – TV PÚBLICA

ALBERTO AJAKA – LA ÚLTIMA HORA – TV PÚBLICA

FABIÁN VENA – SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE

HUGO ARANA – ULTIMATUM – TV PÍBLICA

 
  • CONDUCCIÓN FEMENINA-AIRE:

MIRTHA LEGRAND – ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE

MARIANA FABBIANI – EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE

PAMELA DAVID – GRAN HERMANO ARGENTINA / EL DEBATE – LA REVANCHA / DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA-AMERICA-AMERICA

CARINA ZAMPINI – MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE

SUSANA GIMÉNEZ-TELEFE- SUSANA GIMÁNEZ

 
  • CONDUCCIÓN MASCULINA-AIRE:

ALEJANDRO FANTINO – ANIMALES SUELTOS CLÁSICO – AMÉRICA

BETO CASELLA – BENDITA – CANAL 9

GUIDO KACZKA – HACELO FELIZ / LOS 8 ESCALONES / A TODO O NADA (LA MEJOR ELECCION / ESPECIAL PERROS) – EL TRECE

LEO MONTERO – MEJOR DE NOCHE – CANAL 9

IVÁN DE PINEDA – RESTO DEL MUNDO / PASAPALABRA – EL TRECE

MARCELO TINELLI – SHOWMATCH – EL TRECE

 
  • CONDUCCIÓN NOTICIERO:

GUILLERMO ANDINO/MÓNICA GUTIERREZ – AMÉRICA NOTICIAS 2da EDICIÓN – AMÉRICA

DÉBORA PEREZ VOLPIN/MARCELO BONELLI – ARRIBA ARGENTINOS – EL TRECE

MARIO MASSACCESI – SÍNTESIS-EL TRECE

CRISTINA PÉREZ/RODOLFO BARILI – TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) – TELEFE

SANTO BIASATTI/MARIA LAURA SANTILLÁN -TELENOCHE – EL TRECE

 
  • CONDUCCIÓN PERIODISTICA:

ALEJANDRO FANTINO – ANIMALES SUELTOS-AMÉRICA

LUIS NOVARESIO – DEBO DECIR-AMÉRICA

SANTIAGO DEL MORO – INTRATABLES-AMÉRICA

JORGE LANATA – PERIODISMO PARA TODOS-EL TRECE

 
  • LABOR PERIODÍSTICA:

LUIS NOVARESIO  – DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMÉRICA

JONATAN VIALE – INTRATABLES – AMÉRICA

REYNALDO SIETECASE – TELEFE NOTICIAS (A LAS 13) / TELEFE NOTICIAS (A LAS 20)

NICOLÁS WIÑAZKI – TELENOCHE – EL TRECE

 
  • LABOR CÓMICA:

MARTÍN "CAMPI" CAMPILONGO – NOTICAMPI – TELEFE

SEBASTIÁN WAINRAICH – EL MUNDO DESDE ABAJO – TBS

DIEGO CAPUSOTTO – PETER CAPUSOTTO Y SU VIDEOS – TNT

ANTONIO GASALLA – SUSANA GIMÉNEZ – TELEFE

 
  • PANELISTA:

TITÍ FERNÁNDEZ – BENDITA – CANAL 9

FACUNDO PASTOR – DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMÉRICA

ADRIÁN PALLARES -INTRUSOS/DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMÉRICA

MALENA GUINZBURG – MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE

YANINA LATORRE – PONELE LA FIRMA / LOS ANGELES DE LA MAÑANA – AMERICA/EL TRECE

 
  • CORTINA MUSICAL:

EL MARGINAL – TV PÚBLICA – SARA HEBE

EDUCANDO A NINA – TELEFE – PALITO ORTEGA / LALO FRANSEN / MONA GIMENEZ

LA LEONA – TELEFE – MISS BOLIVIA

SHOWMATCH – EL TRECE-CANDELARIA TINELLI / BENJAMIN AMADEO / ESTANISLAO FOLLIN / AXEL PIERETTI

 
  • DIRECCIÓN EN FICCIÓN:

EDUCANDO A NINA – TELEFE – MARIANO ARDANAZ / JAVIER PEREZ / PABLO AMBROSINI

EL MARGINAL – TV PUBLICA – LUIS ORTEGA / MARIANO ARDANAZ / JAVIER PEREZ / ALEJANDRO CIANCIO

LA LEONA – TELEFE – JUAN CARLOS LUNA / OMAR AIELLO / PABLO AMBROSINI

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – DANIEL BARONE

 
  • GUIÓN ORIGINAL DE FICCIÓN:

EDUCANDO A NINA-TELEFE – ERNESTO KOROVSKY /SILVINA FREDJKES / ALEJANDRO QUESADA

EL MARGINAL – TV PÚBLICA – ADRIÁN CAETANO / GUILLERMO SALMERON

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – TBS – PEDRO SABORIDO / DIEGO CAPUSOTTO

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – JAVIER DAULTE

 
  • DIRECCIÓN DE ARTE EN FICCIÓN:

EDUCANDO A NINA – TELEFE – JULIA FREID

EL MARGINAL – TV PÚBLICA – JULIA FREID

LA LEONA – TELEFE – BRENDA KREINER /ANNA CARNOVALE / LUCIA ACUÑA

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – JUAN MARIO ROUST

 
  • VESTUARIO EN FICCIÓN:

EDUCANDO A NINA – TELEFE – AMELIE CORAL / VANDA VARELA

EL MARGINAL – TV PUBLICA – ANDREA DUARTE

LA LEONA – TELEFE – GEORGINA DUARTE / ANABELA MOSCA

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE – MARIA TERESA NUÑEZ

 
  • DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA EN FICCIÓN:

SERGIO DOTTA / ALBERTO ECHENIQUE / OMAR MAGGI- EDUCANDO A NINA – TELEFE

SERGIO DOTTA – EL MARGINAL – TV PBLICA

LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – MAX RUGGIERI / MATIAS MESA

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – GUILLERMO ZAPPINO

 
  • EDICIÓN EN FICCIÓN:

EDUCANDO A NINA – TELEFE – GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICCIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / JONATHAN SMEKE

EL MARGINAL – TV PUBLICA – GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / ELIZABETH BLAUSTEIN

LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – NATACHA VALERGA / FRANCISCO FREIXA

LA LEONA –TELEFE-HERNAN LUNA / ALEJANDRO PIS SANCHEZ / ADRIAN PARDO

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – ALEJANDRO ALEM

 
  • ESCENOGRAFÍA EN FICCIÓN:

EDUCANDO A NINA- TELEFE-JULIA FREID

EL MARGINAL- TV PÚBLICA- JULIA FREID

LA LEONA-TELEFE- SILVANA GUIOSTOZZI/ROBERTO DOMINGUEZ

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO- EL TRECE- MARIANA SOURROUILLE

 
  • DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN:

FERNANDO ROLON – EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE

LUIS BARROS – PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE

ALEJANDRO RIPOLL – SHOWMATCH – EL TRECE

EUGENIO GORKIN – SUSANA GIMENEZ – TELEFE

 
  • EDICIÓN EN NO FICCIÓN:

BENDITA – CANAL 9 – VIOLETA CASSANELLI / JULIETA DENISIEJKO / LUCIANO SALMI / AGUSTIN RODRIGUEZ / FACUNDO CHISARIEL

DIARIO DE MARIANA – EL TRECE – MARTIN ANAPIOS / JORGE MIREMONT / PABLO GAVIOLI

PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE – CARLOS CHRISTENSEN / FELIX VILLAVERDE / DANIEL GORDO DIAZ

RESTO DEL MUNDO – EL TRECE – GABRIEL BOS

SHOWMATCH – EL TRECE – FERNANDO RIVOLDINI / GUILLERMO PRADA / LEONARDO BONAVENTURA

 
  • ESCENOGRAFÍA EN NO FICCIÓN:

ALCIRA MENDOZA – COCINEROS ARGENTINOS – TV PUBLICA

PAOLA GIAI / NICOLAS BAGNATI – DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE

MARTIN SEIJAS – ESCAPE PERFECTO – TELEFE

SILVINA GIUSTOZZI – MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE

GUSTAVO POMES – SHOWMATCH – EL TRECE

MARTIN SEIJAS  – SUSANA GIMENEZ – TELEFE

ALEJO PETRUCCI – TELENOCHE – EL TRECE

 
  • DIRECCIÓN DE ARTE EN NO FICCIÓN:

PAOLA GIAI – DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE

CHRISTIAN GHIELMETTI – PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE –

VALERIA PALMIERI – SHOWMATCH – EL TRECE

SUSANA GIMENEZ – TELEFE

 
  • VESTUARIO EN NO FICCIÓN:

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE – HECTOR VIDAL RIVAS

EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE-MERCEDES GARAY / PAOLA BLANCO / GISELA SABINO

SHOWMATCH – EL TRECE – LANA FERRANDO

SUSANA GIMENEZ – TELEFE – CAROLINA DOMENEGUETTI / GABRIELA LEDESMA

 
  • PROGRAMAPERIODISTICO-CABLE:

A DOS VOCES – TN

ECONOMÍA POLÍTICA – C5N

EL JUEGO LIMPIO – TN

LOS LEUCO – TN

 
  • PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE:

ESTUDIO FÚTBOL – TYC SPORTS

NET, NUNCA ES TARDE – FOX SPORTS

TN DEPORTIVO (DOM)- TN

 
  • PROGRAMA DE INTERES GENERAL-CABLE:

EN EL CAMINO – TN

LA VIOLA – TN

PURA QUÍMICA – ESPN

 
  • CONDUCCIÓN FEMENINA-CABLE:

MARIA O`DONNELL – 50 MINUTOS- CANAL 26

LAURA OLIVA – HACETE DE OLIVA – CANAL DE LA CIUDAD

ALINA MOINE – MUNDO LEO / ESPECIAL 60 MINUTOS / AGENDA FOX SPORTS – DEPORTV/FOX SPORTS

DALIA GUTMANN – TIPOS DE MINAS – CANAL DE LA CIUDAD

FLORENCIA ETCHEVES – TN 13 a 16 – TN

 
  • CONDUCCIÓN MASCULINA-CABLE:

ADRIÁN PAENZA – ALTERADOS X PI – CANAL ENCUENTRO

GERMAN PAOLOSKI – ASOMBROSAMENTE / NET, NUNCA ES TARDE – NATIONAL GEOGRAPHIC/FOX SPORTS

VICTOR HUGO MORALES  – FUTBOL COMPACTO / EL DIARIO – DEPORTV/C5N

NELSON CASTRO- TN 18 A 21/ EL JUEGO LIMPIO- TN/TN

DIEGO LEUCO – TN CENTRAL / LOS LEUCO – TN/TN