NA
NA

La AFA realizó el sorteo correspondiente para designar a los árbitros para la fecha 6 de la Superliga: Mauro Vigliano será quien impartirá justicia en el Superclásico entre Boca y River.

El referí de 43 años fue escogido por el azar para ser quien controle el duelo que se llevará a cabo en La Bombonera el próximo domingo 23, desde las 17:45. El otro aspirante era Fernando Rapallini, quien finalmente estará a cargo de Newell's-Lanús.

Vigliano cuenta con un único antecedente en un encuentro entre el Xeneize y el Millonario; y fue polémico. En el partido correspondiente a la fecha 10 del Torneo de Transición 2014, que se jugó bajo una intensa lluvia, el juez cobró una inexistente mano de Fernando Gago -a quien expulsó por esa acción-, por la cual le otorgó un penal al club de Núñez.

 

Fecha 6

Viernes 21 de septiembre
19:00 San Lorenzo – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Gerardo Carretero

21:00 Colón – Godoy Cruz (Fox Sports)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Hugo Páez

Sábado 22 de septiembre
13:15 Newell's – Lanús (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Manuel Sánchez

15:30 Talleres – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Martín Grasso

17:45 Defensa y Justicia – Estudiantes (Fox Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Alejandro Mazza

20:00 Banfield – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Nelson Leiva

Domingo 23 de septiembre
11:00 San Martín de Tucumán – Argentinos (Fox Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Leandro Núñez

11:00 Tigre – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Diego Verlotta

13:15 Gimnasia – Rosario Central (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Matías Beares

13:15 San Martín de San Juan – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Nicolás Bravo

17:45 Boca – River (Fox Sports y TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Juan Pablo Belatti

Lunes 24 de septiembre
18:00 Aldosivi – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Daiana Milone

20:00 Racing – Unión (Fox Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Andrés Barbieri

Seguí leyendo: