Lista completa de ganadores del Latin Grammy 2020

Bad Bunny, Rosalía y Natalia Lafourcade se han llevado algunos de los galardones

J Balvin ganó el premio de Mejor álbum de música urbana por "Colores" (AP Photo/ Marta Lavandier)
J Balvin ganó el premio de Mejor álbum de música urbana por "Colores" (AP Photo/ Marta Lavandier)

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) tiene un total de 53 categorías que abarca los más importantes géneros de la música latina en la actualidad, como el reggaetón, el pop, el rock, el regional mexicano, entre otros.

Aquí la lista de ganadores de la ceremonia de este jueves 19 de noviembre, realizada en Miami.

Grabación del año

China, Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna y J Balvin

Cuando estés aquí, Pablo Alborán

Vete, Bad Bunny

Solari Yacumenza, Bajofondo Featuring Cuareim 1080

Rojo, J Balvin

Tutu, Camilo Featuring Pedro Capó

Lo que en ti veo, Kany García & Nahuel Pennisi

Tusa, Karol G y Nicki Minaj

René, Residente

Contigo, Alejandro Sanz

Álbum del año

YHLQMDLG, Bad Bunny

Oasis, J Balvin & Bad Bunny

Colores, J Balvin

Por primera vez, Camilo

Mesa para dos, Kany García

’Aire (Versión Día), Jesse & Joy

Un canto por México Vol. 1, Natalia Lafourcade

Pausa, Ricky Martin

La conquista del espacio, Fito Paez

Cumbiana, Carlos Vives

Canción del año

“ADMV”, Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, compositores (Maluma)

“Bonita”, Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Juanes y Sebastian Yatra)

“Codo con codo”, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

“El mismo aire”, Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, compositores (Camilo)

“For Sale”, Alejandro Sanz & Carlos Vives, compositores (Alejandro Sanz & Carlos Vives)

“#ElMundoFuera (Improvisación)’- Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Lo que en ti veo”, Kany García, compositor (Kany García & Nahuel Pennisi)

“René”, Residente, compositor (Residente)

“Tiburones”, Oscar Hernández & Pablo Preciado, compositores (Ricky Martin)

“Tusa”, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, compositores (Karol G y Nicki Minaj)

“Tutu”, Camilo, Jon Leone & Richi López, compositores (Camilo Featuring Pedro Capó)

Mejor nuevo artista

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

Wos

Mejor video musical versión corta

Saci (Remix), BaianaSystem & Tropkillaz

Rojo, J Balvin

Cubana, Bivolt’Para

Ya, Porter

TKN, Rosalía &Travis Scott

Mejor álbum contemporáneo/ fusión tropical

Energía para regalar, El Caribefunk

Mi Derriengue, Riccie Oriach

Mariposas, Omara Portuondo

Altar ego, Prince Royce

Cumbiana, Carlos Vives

Mejor canción de rock

“Biutiful”, Mon Laferte, compositor (Mon Laferte)

“Bola de fuego”, Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga, compositores (Chancho en piedra)

“Creo”, Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)

“Mario Neta”, Roberto Musso, compositor (El cuarteto de nos)

“Yo me lo merezco”, Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience, compositores (Santana Featuring Buika)

Mejor álbum de rock

Jueves, El cuarteto de nos

Seremos primavera, Eruca Sativa

Undotrecua, Miguel Mateos

¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los deportes), Molotov

Incomunicación, Vetamadre

Mejor canción urbana

“Adicto”, Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis “Tainy” & Ozuna, compositores (Tainy, Anuel AA y Ozuna)

“Muchacha”, Alejandro “Pututi” Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig “Pucho”, Roque Alberto Cedeno Konig “Tucutu”, Gente de zona, Paul Irizarry Suau “Echo”, Andrea Mangiamanchi “Elena Rose”, Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo & Juan Morelli, compositores (Gente De Zona y Becky G)

“Rave de Favela”, Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz, compositores (MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer)

“Rojo”, J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro”Sky” Ramírez & Taiko, compositores (J Balvin)

“Yo x ti, tú x mí”, Pablo Diaz-Reixa “el Guincho”, Ozuna & Rosalía, compositores (Rosalía & Ozuna)

Mejor canción de rap/ hip hop

“Antes de que el mundo se acabe”, Residente, compositor (Residente)

“Baile del dinero”, Anuel AA, compositor (Anuel AA)

“Goteo”, Duki, compositor (Duki)’Kemba Walker’- Bad Bunny & Eladio Carrion, compositores (Eladio Carrion y Bad Bunny)

“Medusa”, Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Yera, compositores (Jhay Cortez, Anuel AA & J Balvin)

Mejor interpretación reggaetón

“Yo perreo sola”, Bad Bunny

“Morado”, J Balvin

“Loco contigo”, Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga

“Por fa”, Feid y Justin Quiles

“Chicharrón”, Guaynaa Featuring Cauty

“Te soñé de nuevo”, Ozuna

“Si te vas”, Sech & Ozuna

Mejor fusión/ interpretación urbana

“China”, Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin

“Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E’Azul’- J Balvin

“Cántalo”, Ricky Martin, Residente & Bad Bunny

“Yo x ti, tú x mí”. Rosalía & Ozuna

Mejor álbum vocal pop tradicional

La metamorfosis, Reyli Barba

Compadres, Andrés Cepeda & Fonseca “Trece” Andrés Cepeda

¡Spangled!, Gaby Moreno & Van Dyke Parks

Mirándote a los ojos, José Luis Perales

Mejor álbum pop vocal

Spoiler, Aitana

Prima, Beret

Por primera vez, Camilo

Más futuro que pasado, Juanes

Pausa, Ricky Martin

Mejor canción regional mexicana

Ayayay!’- Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

Caballero’- José Luis Roma, compositor (Alejandro Fernández)

Dejaré'- Lupita Infante & Luciano Luna, compositores (Lupita Infante)

#Hashtag’- Gabriel Flores, Wences Romo & Jesus Turner, compositores (Siggno)

Mi Religión’- Natalia Lafourcade, compositor (Natalia Lafourcade)

Mejor álbum de música norteña

De Terán para el mundo, Buyuchek, La abuela Irma Silva

Simplemente gracias, Calibre 50

A los 4 vientos vol. 2 norteño, Eugenia León

La historia continúa, Los cardenales de Nuevo León

Los tigres del Norte at Folsom Prison, Los tigres del Norte

Mejor álbum de música tejana

Pa´la pista y pa´l pisto, vol. 1, El plan

Live in México, La mafia

25th Anniversary contigo, Jay Pérez and The Band

Película, vol. 1, Siggno

It´s Time, South Tx Homies

Mejor álbum de música banda

Te encontré, Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa

Al rey José Alfredo Jiménez, Banda Lirio

Playlist, Chiquis

Labios mentirosos, La arrolladora banda el limón de René Camacho

Salud por nuestro 25 aniversario, La séptima banda

Mejor álbum pop/ rock

La que manda, Gina Chávez

Cabildo y Juramento, Conociendo Rusia

Acabadabra, Juan Galeano

Pangea, Los mesoneros

La conquista del espacio, Fito Páez

Mejor canción pop

Amor en Cuarentena’- Raquel Sofía, songwriter (Raquel Sofía)

Bonita’ Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)

Cuando Estés Aquí'- Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)

Tutu’- Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo Featuring Pedro Capó)

Una Vez Más’- Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana, songwriters (Ximena Sariñana)

Mejor álbum de música urbana

Emmanuel, Anuel AA

YHLQMDLG, Bad Bunny

Oasis, J Balvin & Bad Bunny

Colores, J Balvin

Ferxxo, (vol. 1: M.O.R.) Feid

Nibiru, Ozuna

1 of 1, Sech

Easy Money Baby, Myke Towers

Mejor canción pop/ rock

Dolerme’ - Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew Tavares, compositores (Rosalía)

La Canción De Las Bestias’- Fito Paez, compositor (Fito Paez)

Quiero Que Me Llames’- Conociendo Rusia, compositor (Conociendo Rusia)

Quiero Vivir’- Draco Rosa & Jaime Sabines, compositores (Draco Rosa)

Últimas Palabras’- Los Mesoneros, compositores (Los Mesoneros)

Mejor álbum de música alternativa

Sobrevolando, Cultura profética

Disco estimulante, Hello Seahorse!

2030, Louta

Miss Colombia, Lindo pimienta

Ubicación en tiempo real, Barbi Recanati

Mejor canción alternativa

Buenos Aires’- Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, compositores (Nathy Peluso)

Caracoles’- Wilberto Rodríguez, compositor (Cultura Profética)

Carapazón’- Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)

Chilango Blues’- Mon Laferte, compositor (Mon Laferte)

En Cantos’- Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade, compositores (Ile & Natalia Lafourcade)

Mejor álbum de salsa

40 años de power, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

Tentaciones vol. 1, Charlie Cruz

40, Grupo Niche

Memorias de Navidad, Víctor Manuelle

Un gallo para la historia, Tito Rojas

Mejor álbum de cumbia/ vallenato

Por el mundo entero, Binomio de oro

Sigo cantando al amor (Deluxe), Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez

Dale Play, Kvrass

Voz de mujer, Karen Lizarazo

Los cumbias stars vol. 2, Los cumbia stars

Mejor álbum de merengue y/o bachata

The Genetics of Bachata, José Manuel Calderón

Bailando contigo, Manny Cruz

Los conquistadores, Grupo Manía

Ahora, Eddy Herrera

Larimar, Daniel Santacruz

Mejor álbum tropical tradicional

Este es nuestro Changüí, Changüí de Guantánamo

Pa’lante , Ernesto Fernández

Ícono, Orquesta Aragón

Failde con tumbao, Orquesta Failde

Soy puro teatro: Homenaje a la Lupe, Mariaca Semprún

Mejor canción tropical

Búscame’- Kany García & Carlos Vives, compositores (Kany García & Carlos Vives)

Canción Para Rubén’- Rubén Blades & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Rubén Blades)

Imaginarme Sin Ti’- Elvis Crespo & Maribel Vega, compositores (Elvis Crespo y Manny Cruz)

Quédate’- Paula Arenas, Debi Nova & Juan Pablo Vega, compositores (Debi Nova & Pedro Capó)

Y Basta Ya’- Pavel Nuñez, compositor (Pavel Nuñez)

Mejor álbum cantautor

Sublime, Alex Cuba

Reciente (Adelanto), El David Aguilar

Mesa para dos, Kany García

3:33, Debi Nova

Después de todo, Yordano

Mejor álbum de música ranchera/ mariachi

Antología de la música ranchera, Aída Cuevas

Hecho en México, Alejandro Fernández

A los 4 vientos vol. 1 Ranchero, Eugenia León

Bailando sones y huapangos con el mariachi Sol de México de José Hernández, Mariachi Sol de México de José Hernández

¡Ayayay!, Christian Nodal

Mejor álbum instrumental

Plays Daniel Figueiredo, Leo Amuedo

Cartografías, Caetano Brasil

Sotavento, Compasses

Festejo, Yamandu Costa Featuring Marcelo Jiran

Terra, Daniel Minimalia

Mejor álbum folclórico

A Capella, Susana Baca

Historias cantadas, Gaiteros de Pueblo Santo

Toño García: El último cacique, Los gaiteros de san Jacinto

Quinteto con voz, Quinteto Leopoldo Federico

Aguije, Tierra adentro

Mejor álbum de tango

Contemporary Tango Trilogy, Alejandro Fasanini

Tango argentino: Gardel y Piazzolla, Jorge Calandrelli

Fuelle y cuerda, Gustavo Casenave Quartet

Comme Il Faut, Pablo Estigarribia, Víctor Lavallen y Horacio

Tango sacro, Rodolfo Mederos

Mejor álbum de música flamenca

Quimeras del tiempo “ILUS3”, Ezequiel Benitez

Tarde antiguo, Antonio Campos “Vivir”, Naike Ponce

Flamenco sin fronteras, Antonio Rey

Que suene el cante, Antonio Reyes

Mejor álbum de jazz latino/ jazz

Tradiciones, Afro-Peruvian Jazz Orchestra

Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band

Carib, David Sánchez

Puertos: Music From International Waters, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

Sonero: The Music of Ismael Rivera, Miguel Zenón

Mejor álbum cristiano (en español)

Caminemos con Jesús, Tony Alonso

Único, Amalfi’Atmósfera, Arthur Callazans

Soldados, Alex Campos

¿Quién dijo miedo?, Gilberto Daza

A la medianoche, Elevation Worship

Hay más, Hillsong Worship

Origen y esencia, Jesús Adrián Romero

Mejor álbum cristiano (en portugués)

Catarse: Lado A, Daniela Araújo

Reino, Aline Barros

Profundo, Ministério Mergulhar

Maria Passa á Frente, Padre Marcelo Rossi

Memorias Il (Ao Vivo em Belo Horizonte/2019), Eli Soares

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa

N, Ana Vitória

Enquanto Estamos Distantes, As Bahias e a Cozinha Mineira

Apká!, Céu

Guaia, Marcelo Jeneci

EU, Melim Featuring Você

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

Amarelo, Emicida

Little Electric Chicken Heart, Ana Frango Elétrico

Letrux Aos Prantos, Letrux

Universo Do Canto Falado, Rapadura

Na Mao As Flores, Suricato

Mejor álbum de samba/ pagode

Mangueira- A Menina Dos Meus Olhos, Maria Bethânia

Martinho 8.0 Bandeira Da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo), Martinho da Vila

Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70, Cláudio Jorge

Fazendo Samba, Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

Mais Feliz, Zeca Pagodinho

Mejor álbum música popular brasileña

O Amor No Caos Volume 2, Zeca Baleiro

Belo Horizonte’- Toninho Horta 6 Orquestra Fantasma’Bloco Na Rua (Deluxe), Ney Matogrosso

Planeta Fome, Elza Soares

Caetano Veloso & Ivan Sacerdote, Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Mejor álbum de música sertaneja

#Isso É Churrasco (Ao Vivo) {Deluxe}, Fernando & Sorocaba

Origens {Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil/2019}, Paula Fernandes

Livre- Vol.1′ Lauana Prado’Churrasco Do Teló Vol. 2, Michel Teló

Por Mais Beijos Ao Vivo (Ao Vivo), Zé Neto & Cristiano

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

Veia Nordestina, Mariana Aydar

Aqui Está-Se Sossegado, Camané & Mário Laginha

Acaso Casa Ao Vivo, Mariene De Castro e Almério

Targino Sem Limites, Targino Gondim

Obatalá, Uma Homenagem a Mae Carmen, Grupo Ofa

Autêntica, Margareth Menezes

Mejor canción en lengua portuguesa

’A Tal Cancao Pra Lua (Microfonado)’- Vitor Kley, compositor (Vitor Kley & Samuel Rosa)

’Abricó-De-Macaco’- Francisco Bosco & João Bosco, compositores (João Bosco)

’Amarelo (Sample-Sujeito De Sorte- Belchior)’- Dj Duh, Emicida & Felipe Vassão, compositores (Emicida Featuring Majur & Pabllo Vittar)

’Libertacao’- Russo Passapusso, compositor (Elza Soares & BaianaSystem Featuring Virgínia Rodrigues)

’Pardo’- Caetano Veloso, compositor (Céu)

Mejor álbum de música latina para niños

Viva la fiesta, Colegio de Música de Medellín

Paseo lunar, The Lucky Band

Artistas de profesión, Sophia

Canta y juega, Tina Kids

Sonidos que cuentan, Veleta roja

Mejor álbum de música clásica

Eternal Gratitude, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian, productor: José Antônio de Almeida Prado: piano Concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois, Fabio Mechetti, Conductor, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, Soloist; Ulrich Schneider, productor

King Mangoberry, Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas & Kevin L. Sedatole, conductor: Sergei Kvitko & David Thornton, productores

La voz del ave, Eddie Mora, Carlos Chaves & Eddie Mora, productores

The Juliet Letters, Elena Rivera y el Cuarteto Latinoamericano; Jc Vertti, productor

Mejor obra/ composición clásica contemporánea

’Dues Peces Per a Piano’ - Joan Magrané, compositor (Noelia Rodiles)

’Jose Serebrier: Variaciones Sinfónicas Sobre Bach Para Piano y Orquesta’- José Serebrier, compositor (José Serebrier, Alexandre Kantorow & RTÉ National Symphony Orchestra

’Pataruco’- Ricardo Lorenz, compositor (Ricardo Lorenz, Kevin L. Sedatole Conducting Michigan State University Wind Symphony)

’Sacre’- Carlos Fernando López & José Valentino, compositores (Carlos Fernando López)

’Sine Nomine’- Eddie Mora, compositor (Eddie Mora)

Mejor arreglo

’La Flor de la Canela’- Lorenzo Ferrero, arreglista (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)

’Te Extraño’- Daniel Barón, arreglista (Dani Barón)

’Asas Fechadas’- John Beasley & Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)

’Bésame Mucho’- Ariel García & Carlos Peña, arreglistas (Carlos Peña y Su Big Band & Daniela Calvario)

’Guapanguito’- Rosino Serrano, arreglista (Rosino Serrano & Orquesta Moderna Featuring Gianluca Littera & Alex Mercado)

Mejor diseño de empaque

Jinetes del Apocalipsis, Victor Ricardo Aguilera Luna & Daniela Herrera Ramírez, directores de arte (Alejandro De La Garza)

Lado A, Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto, directores de arte (Alerta Rocket)

MSDL: Canciones dentro de canciones, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal, directores de arte (Vetusta Morla)

Salto al color, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis, directores de arte (Amaral)

Soy puro teatro: Homenaje a la Lupe, Pedro Fajardo, director de arte (Mariaca Semprún)

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

Aire (Versión Día), Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer (Jesse & Joy)

Apká!, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros ; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Céu)

Quimera, Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, mastering engineers (Alba Reche)

Sublime, John “Beetle” Bailey, engineer; John “Beetle” Bailey, mixer; Harry Hess, mastering engineer (Alex Cuba)

3:33, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)

Productor del año

Rafa Arcaute

Eduardo Cabra “Visitante”

Pablo Díaz -Reixa “el Guincho”

George Noriega

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Mejor video musical versión larga

“Una vuelta al sol”, Amaia

“The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru

“Los tigres del Norte At Folsom Prison”, Los tigres del Norte

“Relato de la memoria futuro”, Siddhartha

“El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives

MÁS SOBRE ESTE TEMA:

Latin Grammy 2020: el minuto a minuto del homenaje a la música en español


MAS NOTICIAS