Estos son los restaurantes ganadores del Burger Master 2022

Luego de casi un mes de conteos, el ‘influencer’ gastronómico Tulio Zuluaga, organizador del evento, dio a conocer el listado de los lugares, donde según el certamen, venden las mejores hamburguesas del país

Tulio Zuluaga, quien lidera el Burger Master, dio a conocer el listado de las mejores hamburguesas de la edición 2022. Foto: Pixabay/referencia
Tulio Zuluaga, quien lidera el Burger Master, dio a conocer el listado de las mejores hamburguesas de la edición 2022. Foto: Pixabay/referencia

Entre el 25 de abril y el 1 de mayo, miles de personas en todo el país participaron en el Burger Master 2022, evento liderado por el ‘influencer’ gastronómico Tulio Zuluaga, en el cual los cientos de restaurantes presentaban sus mejores hamburguesas al público.

En total 21 ciudades participaron en la edición de esta año, dejando 2′368.069 de hamburguesas vendidas, según las cifras entregadas por Zuluaga, lo cual permitió lograr ganancias por 40.000 millones de pesos. Este es un crecimiento importante respecto a las versiones anteriores. . Recordemos que en el 2019, última vez que se había desarrollado el evento ante la pandemia por el covid-19, se comercializaron 2′080.000 de hamburguesas, es decir, 28.000 millones de pesos.

Este miércoles 25 de mayo, y tras casi un mes de conteos, Tulio reveló mediante sus redes sociales el listado de los restaurantes ganadores del Burger Master 2022:

Bogotá:

1. Longo´s – @soylongos

2. Los Valientes A Fuego – @losvalientesafuego

3. Burger Depot – @burger.depot

4. Hache De Hamburguesa – @hachedehamburguesa

5. La Hamburguesería – @hamburgueserias

Mención especial:

Maikki – @Maikkiartesanal

Fronteras Casual Food – @fronteras_casualfood

Rústica DC – @rusticadc

Afueras:

Calera: El Chori charrua – @el_chori_charrua

Chía: Hamburguesería Zeta – @hamburgueseriazeta

Cajicá: Chata restaurante – @chatarestaurante

Tabio: Oveja Negra – @ovejanegra_hamburgueseria

Medellín:

1. Pigasus – @pigasusco

2. La Fogata al Carbón – @lafogata_alcarbon_med

3. The Grill station – @thegrillstationburger

4. Office Burger – @officeburgermedellin

5. tasty´s- @tastys.burgers

Mención especial:

Cerdología – @cerdologia

Barrio Burger – @barrio_burger

The jungle – @thejungleburger

Afueras:

Itagui: Mas Finca – @masfinca

Bello: 3 hermanos Parrilla – @3hermanosparrilla

Caldas: Chaman Burger – @chamanburger

Sabaneta: Burguett – @burguettb.r

Envigado: Classic Diner – @classicdiner

Oriente: Porko - @somosporko

Cali:

1. El Cilindro Municipal – @cilindromunicipalco

2. 911 Burgers & Fries – @911burgersandfries

3. Gaón – @gaoncali

4. El Gringo – @elgringoamericankitchen

5. Pampa Malbec – @pampamalbec

Mención especial:

Brazz – @brazzburger

Martin´s – @martinsfoodandbeer

Tribu Parrilla – @tribuparrilla

Afueras:

Palmira: Retro Santana – @retro_santana

Barranquilla:

1. Coliseo Sport Bar – @coliseo.sportbar

2. Topping – @toppingburgers_

3. El Lobo Feroz – @loboferozrestaurante

4. Urban Food Company – @urbnfoodco

5. Viking House – @vikinghouseco

Mención especial:

Machete – @macheteburger

El Celler Tapas Bar – @tapasbarelceller

Gaia – @probarparacreer

Bucaramanga:

1. Camacho´s – @camachoshamburgueseria

2. Filo – @filo_angus

3. Mambas – @mambas_bga

4. Bacca – @baccabga

5. Jackos – @jackoshotdogs

Mención especial:

El menor – @elmenorburgers

Santander Burger Bar -@santanderburgerbar

El Lobo Feroz – @loboferozrestaurante

Afueras:

Lebrija: Barrio Campestre – @barriocampestre

Girón: Pepito Pérez – @pepitoperez.parrilla

Florida blanca: Pinchadas – @pinchadasburger

Manizales:

1. Porkos – @porkos.co

2. Sayonara – @sayonara_co

3. La Milagrosa – @lamilagrosaburgerhouse

4. Grill Comida Urbana – @grillcomidaurbana

5. Místico – @mistico_manizales

Mención especial:

Burger stack – @Burgerstack.co

La prole – @laprole_bf

Gueritos – @gueritosmanizales

Pereira:

1. Bandidos – @bandidos_restaurante

2. 20.30 Hamburguesería – @20.30hamburgueseria

3. Sayonara – @sayonara_co

4. Niko Burger – @nikobw

5. Bestial – @bestialburgerhouse

Mención especial:

La H – @lah_hamburgueseria

Cornuda – @cornuda.slowfood

Sr. Patata – @senorpatata_

Afueras:

Royal Food – @royalfoodandfriends

Armenia:

Niko Burger – @nikobw

The Burgery – @theburgery_

Grill & Burguer – @grillandburguer

Burger Company – @burgercompany_

Bravo Hamburgueseria – @bravohamburgueseria

Mención especial:

AXM Burger House – @axm_burgerhouse

Afueras:

Burger Town – @burgertowncj

Ibagué:

1. Angus Burger – @angusburgeribague

2. Plaza Express – @plaza_express

3. Papitas & Compañía – @papitasycompania

4. Tres Calles – @tres_calles

5. Plan Burger – @planburgercol

Mención especial:

El Fantasma – @elfantasmadelaguabinal

Villavicencio:

1. Burger Pop – @hamburguesas_burgerpop

2. Nido – @nido_rest

3. Hands on Burger – @hands_on_burger

4. Fierros – @fierrosburger

5. Vikingos – @vikingos.hamburgueseria

Mención especial:

Tierra del fuego – @tierradelfuegocarbonyvino

La Dicha – @ladicharestaurante

Cúcuta:

1. Guerreros – @guerreroscolombianburger

2. Santa Leña – @santalecna_garita

3. Bumangues – @bumangues.cucuta

4. El General – @elgeneral.restobar

5. Luca´s Food – @lucasfoodcucuta

Cartagena:

El Burgues – @elburgues_ctg

Distrito – @distritoburgerbar

Atrium – @atrium.ctg

Henry´s – @henrys_co

Bonche Bar – @bonchebar

Mención especial:

Martello – @martelloburguer

Montería:

1. La Bonga Del Sinú – @labongadelsinu_

2. The Brioche Burger – @thebriocheburger

3. El Roble Parrilla – @elrobleparrilla.mtr

4. La Chula – @lachula.restobar

5. Los Potrillos – @lospotrillosrestaurantebar

Neiva:

Hamburgo – @hamburgo_burger

De la Esquina Burguer – @delaesquinaburguer

Andinos Burger Trip – @andinosoficial

Next level – @nextlevelburgerlab

La Vaca Food & Fun – @lavacafun

Mención especial:

Burgneiva – @burgneiva

Pasto:

1. La House – @la.house.lounge

2. Parrilleros Fast Food – @parrillerosfastfood

3. BFC – @bfc.pasto

4. Burger stack – @burgerstack.co

5. Finca 88 – @finca88oficial

Santa Marta:

1. The Bull -@thebull_restaurant

2. Playa Alta – @playaaltarestaurante

3. Radio Burger – @radioburgersmr

4. Col Burger Garden – @colburgergarden

5. The Cartel Burger – @thecartelburgersmr

Mención especial:

Brit´s – @britsburger

Yopal:

1. Majuca – @majucahamburgueseria

2. Station bike – @stationbike_yopal

3. El Leñador – @ellenadorfoodhouse

4. Food Box – @foodboxburger

5. The Burger – @theburgeryopal

Popayán:

1. Old jack – @oldjack_popayan

2. Totoy´s – @totoys_

3. Dom Burger – @domburgerco

4. Distinto – @distintogastrobar

5. El aguante – @elaguantepopayan

Tunja:

1. Santo remedio – @santoremedio_gourmet

2. rakamandaca – @rakamandacaburger

3. La Lonchera – @laloncherafood

4. El Asado del Gordo – @elasadodelgordo

5. La Tere – @latereburguerstunja

Valledupar:

1. Brangus Burger – @brangusburger.vup

2. Adolfo Burger – @adolfoburger

3. Vaqueros Bufalo – @vaquerosbufalovalledupar

SEGUIR LEYENDO:

TE PUEDE INTERESAR