Recomendaciones para el uso de tapabocas en niños y niñas en Bogotá

La Secretaría de Bogotá expidió una circular que contiene las principales recomendaciones para el uso del tapabocas en esta población. En los niños menores de dos años no se recomienda su uso.

EFE/Carlos Lemos/Archivo
EFE/Carlos Lemos/Archivo

En la actualidad hay poca información con respecto al uso del tapabocas en la población pediátrica. Existen algunas recomendaciones de referentes internacionales y nacionales como la Organización Mundial de la Salud y la Asociación Colombiana de Infectología- ACIN, que indican algunos lineamientos para el uso de la mascarilla.

Es por eso que la Secretaría de Salud Bogotá convocó a un comité de expertos dentro de los cuales participaron médicos pediatras de la Sociedad Colombiana de Pediatría Regional Bogotá, así como otros especialistas en pediatría de las áreas de neumología, infectología, cuidado intensivo y neonatología, con el fin de generar un consenso sobre el las principales recomendaciones para el uso de tapabocas en niños y niñas.

Lea: ¿Cuáles son las recomendaciones para la celebración del Halloween en el país?

Entre las conclusiones del consenso de expertos sobre el uso del tapabocas en la población pediátrica, está que los menores de dos años no deberían usar tapabocas.

“No existe evidencia científica suficiente para recomendar el uso del tapabocas en niñas y niños menores de 2 años", señala la circular 064 de la Secretaría de Salud.

Se recomienda el uso del tapabocas en la población entre los 3 y 5 años cuando se cumplan las siguientes condiciones:

1. Supervisión continúa de un adulto responsable, conocedor de la adecuada técnica de postura, uso, retiro e identificación del momento de cambio de este elemento.

2. Presencia del niño en zonas de alto riesgo de contagio/entornos públicos, siempre y cuando no sea posible cumplir el distanciamiento físico recomendado y la tasa de transmisibilidad del virus en la zona sea alta, corno por ejemplo en:

Por su parte, el comité de expertos recomienda que el uso de mascarillas quirúrgicas es muy similar al realizado en la población adulta, en la población pediátrica entre los 6 y 11 años cuando se cumplan las siguientes condiciones:

Se indica el uso del tapabocas a partir de los 12 años en las mismas condiciones dictadas para la población adulta y en particular cuando no se pueda garantizar el distanciamiento físico recomendado y haya transmisión generalizada en la zona.

¿En qué casos se debe evitar el uso del tapabocas?

Conozca la circular completa aquí:


TE PUEDE INTERESAR