Elizabeth Vernaci ganó el premio Martín Fierro de oro (Video: América)

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) llevó a cabo una nueva edición de los premios Martín Fierro de Radio, con el objetivo de distinguir lo mejor de la producción local durante el último año. La ceremonia de entrega de las estatuillas se realizó en el Alvear Icon Hotel de Puerto Madero, con la conducción de Julieta Prandi y Gustavo López, y la transmisión de América.

La ceremonia comenzó a las 20 con la alfombra roja, que contó con la conducción de Pía Shaw, secundada por la modelo Sofía Zámolo, el periodista Guido Zaffora, y los diseñadores Benito Fernández y Santiago Artemis.

Elizabeth La Negra Vernaci, conductora de La Negra Pop, por radio Pop, fue reconocida con el Martín Fierro de oro. El premio se lo entregó Andy Kusnetzoff, quien había sido galardonada con la estatuilla el año pasado.

El gran festejo de Elizabeth Vernaci, luego de llevarse el Martín Fierro de Oro (Gustavo Gavotti)
El gran festejo de Elizabeth Vernaci, luego de llevarse el Martín Fierro de Oro (Gustavo Gavotti)

Además, Novaresio 910, conducido por Luis Novaresio por radio La Red, se quedó con el premio al “mejor periodístico matutino diario AM”; mientras que La Inmensa Minoría, comandado por Reynaldo Sietecase en Radio Con Vos, se impuso en la terna “mejor programa periodístico matutino FM”.

En “labor conducción femenina” también se quedó con el premio La Negra Vernaci. En en la terna masculina hizo lo propio Fernando Bravo, conductor de Bravo Continental, por radio Continental. El periodista brindó el discurso más fuerte de la ceremonia.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Radio 2019.

Programa Periodístico Matutino Diario AM

- Cada Mañana (Marcelo Longobardi - Mitre)

- Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

- Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red) - GANADOR

Luis Novaresio se toma una foto con su pareja y su premio (Gustavo Gavotti)
Luis Novaresio se toma una foto con su pareja y su premio (Gustavo Gavotti)

Programa Periodístico Matutino Diario FM

- De acá en más (María O´Donnell – Metro)

- La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos) - GANADOR

- ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)

Reynaldo Sietecase fue uno de los grandes protagonistas de la noche (Gustavo Gavotti)
Reynaldo Sietecase fue uno de los grandes protagonistas de la noche (Gustavo Gavotti)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

- Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750) - GANADORA

- Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)

- Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

Gisela Marziotta, otra de las galardonadas (Gustavo Gavotti)
Gisela Marziotta, otra de las galardonadas (Gustavo Gavotti)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

- El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con vos) - GANADOR

- Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)

- Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)

Las hijas de Marcelo Zlotogwiazda recibieron el premio a su padre (Gustavo Gavotti)
Las hijas de Marcelo Zlotogwiazda recibieron el premio a su padre (Gustavo Gavotti)

Programa Periodistico Nocturno Diario AM

- Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

- La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres – AM 750)

- Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre) - GANADOR


Programa Nocturno FM

- A través del tango (Oscar del Priore – La 2x4) - GANADOR

- La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)

- Románticos (Jonathan Gabay - La 100)

Oscar del Priore festejando su premio (Gustavo Gavotti)
Oscar del Priore festejando su premio (Gustavo Gavotti)

Programa Semanal AM y FM

- Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre) - GANADORA

- Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)

- Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

Nora Perlé fue homenajeada (Gustavo Gavotti)
Nora Perlé fue homenajeada (Gustavo Gavotti)

Programa Deportivo

- Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club Octubre 94.7)

- Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

- Un buen momento (Gustavo López - La Red) - GANADOR

Gustavo López en familia (Gustavo Gavotti)
Gustavo López en familia (Gustavo Gavotti)

Programa Musical

- Eternamente Beatles (Martin Aragón – Rivadavia) - GANADOR

- La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock & Pop)

- Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores – Nacional)

Lizy Tagliani y su novio (Gustavo Gavotti)
Lizy Tagliani y su novio (Gustavo Gavotti)

Programa Cultural / Educativo

- Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

- Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750) - GANADOR

- Libros que muerden (La Once Diez)

Luis Ventura en la fiesta de los Martín Fierro de Radio (Gustavo Gavotti)
Luis Ventura en la fiesta de los Martín Fierro de Radio (Gustavo Gavotti)

Programa Diario de Interés General en AM

- Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

- De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia) - GANADOR

- Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

Cecilio Fleminatti, ganador por su programa
Cecilio Fleminatti, ganador por su programa "De caño vale doble" (Gustavo Gavotti)

Programa Diario de Interés General en FM

- Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe - La 100)

- El club Del Moro (Santiago del Moro – La 100) - GANADOR

- La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)

El equipo de
El equipo de "El Club Del Moro" (Gustavo Gavotti)

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

- Al fin sucede (Gisela Busaniche - Metro) - GANADORA

- Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)

- La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo Pereyra Iraola – Radio con vos)

Gisela Busaniche y su equipo con el Martín Fierro (Gustavo Gavotti)
Gisela Busaniche y su equipo con el Martín Fierro (Gustavo Gavotti)

Labor Periodística Femenina

- Mónica Gutiérrez (La vida de los otros – Milenium)

- Irina Hauser (La inmensa minoria – Radio con vos) - GANADORA

- Gisela Marziotta (Las últimas noticias y La primera página – AM750)

Irina Hauser, de
Irina Hauser, de "La Inmensa Minoría" (Gustavo Gavotti)

Labor Periodistica Masculina

- Alejandro Bercovich (Pasaron cosas - Radio con vos)

- Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN – CNN radio)

- Darío Villarruel (Secreto de sumario– Radio10) - GANADOR

Darío Villarruel ganó un premio (Gustavo Gavotti)
Darío Villarruel ganó un premio (Gustavo Gavotti)

Labor Conduccion Femenina

- Federica Pais (Te quiero – AM 750)

- María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde – Mitre)

- Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop - Pop) - GANADOR

Elizabeth Vernaci, la gran protagonista de la noche (Gustavo Gavotti)
Elizabeth Vernaci, la gran protagonista de la noche (Gustavo Gavotti)


Labor Conduccion Masculina

- Fernando Bravo (Bravo Continental - Continental) - GANADOR

- Santiago del Moro (El club del Moro - La 100)

- Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado - La 100)

Fernando Bravo (Gustavo Gavotti)
Fernando Bravo (Gustavo Gavotti)

Labor Periodística Deportiva

- Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM Club Octubre 94.7)

- Gustavo López (De una, otro buen momento y Un buen momento – La Red)

- Paulo Vilouta (La Red) - GANADOR

Paulo Vilouta, feliz tras ganar su Martín Fierro (Gustavo Gavotti)
Paulo Vilouta, feliz tras ganar su Martín Fierro (Gustavo Gavotti)

Labor Humoristica

- Martín Bilyk (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte - Nacional)

- Lizy Tagliani (El club del Moro – La 100)

- Humberto Tortonese (Pop) - GANADOR

Tortonese luce con orgullo su premio (Gustavo Gavotti)
Tortonese luce con orgullo su premio (Gustavo Gavotti)

Servicio Informativo

- CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio) - GANADOR

- La Red Informativa (La Red)

- Mitre Informa Primero (Mitre)

El equipo del servicio informativo de CNN (Gustavo Gavotti)
El equipo del servicio informativo de CNN (Gustavo Gavotti)

Labor Locución Femenina

- Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre) - GANADORA

- Viviana Haye (CNN radio – Servicios Informativos, El espectador, La tarde de CNN y CNN Deportes Sintesis – CNN Radio)

- Marita Monteleone (La mañana del mundo - Radio El Mundo)

Labor Locución Masculina

- Luis Albornoz (La Red) - GANADOR

- Lalo Mir (Radio con vos)

- Diego Ripoll (Basta de todo - Metro)

Luis Albornoz, el mejor locutor masculino (Gustavo Gavotti)
Luis Albornoz, el mejor locutor masculino (Gustavo Gavotti)

Relator Deportivo

- Mariano Closs (Continental) - GANADOR

- Daniel Mollo (Boca de Selección – Cooperativa)

- Walter Nelson (La Red)

Fabián Doman en la fiesta de los Martín Fierro (Gustavo Gavotti)
Fabián Doman en la fiesta de los Martín Fierro (Gustavo Gavotti)

Comentarista Deportivo

- Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)

- Hugo Balasone (La Red) (Diego Latorre declinó su nominación)

- Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red) - GANADOR

Toti Pasman fue reconocido como mejor comentarista deportivo (Gustavo Gavotti)
Toti Pasman fue reconocido como mejor comentarista deportivo (Gustavo Gavotti)

Mejor Labor en Producción

- Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo – Mitre) - GANADOR

- Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo Moldes – AM 530 Somos Radio)

- Andrea Rodríguez (Lanata sin filtro – Mitre)


Mejor Labor en Operación

- Hernán Avella (Ahora Continental – Continental)

- Guillermo Bidondo (El club del Moro - La 100) - GANADOR

- Eduardo Seisdedos (No está todo dicho - La 100)

Guillermo Bidondo, de
Guillermo Bidondo, de "El Club del Moro" (Gustavo Gavotti)


Labor en Musicalizacion

- Eddie Babenco (Pop)

- Festa Bros & DJ PAUL (Metro) - GANADOR

- Leo Rodríguez (Aspen)

Festa Bros & DJ Paul con su premio (Gustavo Gavotti)
Festa Bros & DJ Paul con su premio (Gustavo Gavotti)


Movilero

- Mariel Di Lenarda (Mitre) - GANADORA

- Marcela Ojeda (Continental)

- Martíin Rojas (La Red)

Mariel Di Lenarda con su premio (Gustavo Gavotti)
Mariel Di Lenarda con su premio (Gustavo Gavotti)

Columnista de Espectáculos

- Verónica Castañares (Radio con vos) - GANADORA

- Yanina Latorre (Polino Auténtico – Mitre)

- Pía Shaw (El espectador – CNN Radio)

Verónica Castañares, de Radio Con Vos (Gustavo Gavotti)
Verónica Castañares, de Radio Con Vos (Gustavo Gavotti)

Analista Político / Económico

- Sergio Berensztein (Vuelo de regreso – Milenium)

- Iván Schargrodsky (Radio 10) - GANADOR

- Martín Tetaz (Lanata sin filtro - Mitre)


Columnista Policial / Judicial

- Rolando Barbano (Mitre)

- Gustavo Carabajal (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910 – La Red)

- Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10) - GANADOR

Uno de los hijos de Paulo Kablan, Facundo, recibió el premio por el periodista (Gustavo Gavotti)
Uno de los hijos de Paulo Kablan, Facundo, recibió el premio por el periodista (Gustavo Gavotti)

SEGUÍ LEYENDO