Los ganadores de los premios Martín Fierro de Cable: el Oro fue para "El Host"

La ceremonia de entrega de las estatuillas se realizó en el Hotel Panamericano de Buenos Aires, con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak

Adrián Suar, ganador del Martín Fierro de Cable de Oro por “El Host”
Adrián Suar, ganador del Martín Fierro de Cable de Oro por “El Host”

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) realizó la 25° entrega de los premios Martín Fierro de Cable. La ceremonia, que reconoce a las mejores producciones y figuras de la TV paga, se llevó a cabo en el Hotel Panamericano de Buenos Aires, con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2019.

Periodístico
Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD) GANADOR 

Luis Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Cultural Educativo
Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine) GANADOR 
Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)
El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

Vida Sana (Nuevo Rubro)
ESPN Yoga (ESPN) GANADOR
Actualidad y Psicoanálisis
 (Luisa Kremer – Metro)
Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)

Deportes Extremos
Winter News (Fox Sports) GANADOR
Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)
TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)

Programa Rural
LN + Campo (Eleonora Cole – LN+) GANADOR 
Bichos de Campo
 (Matías Longoni – Metro)
El País de las Estancias (Yuyú Guzmán – Canal Rural)

Flor de la V, conductora de “Flor de tarde” (Franco Fafasuli)
Flor de la V, conductora de “Flor de tarde” (Franco Fafasuli)

Musical (Tango / Folklore)
Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad) GANADOR 

Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)
Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

Noticiero Deportivo
Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports) GANADOR 
El Femenino
 (Crónica HD)
Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)
TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

Magazine
Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine) GANADOR 

On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)
Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

Temas Médicos
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro) GANADOR 
A Ciencia Cierta
 (Daniel Stamboulián e Inés Morend – Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)
Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro) GANADOR 
Banda Soporte
 (Germán "El Tano" Nieto y Diego "Rulo" Gómez – Quiero Música en mi Idioma)
La Viola (Carlos "Bebe" Contepomi – TN)

Diego Latorre (Franco Fafasuli)
Diego Latorre (Franco Fafasuli)

Deportivo
#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports) GANADOR 

Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)
Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

Infantil / Juvenil
Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka) GANADOR 

Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)
Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

Culinario
Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet) GANADOR
Pantagruélico Colectividades
 (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)
Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

De Servicios
Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24) GANADOR

Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)
Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

Documental
Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN) GANADOR 

History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)
Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)

Claudio Villarruel y Bernarda Llorente junto a los Hermanos osmar y Carlos Amarilla (Franco Fafasuli)
Claudio Villarruel y Bernarda Llorente junto a los Hermanos osmar y Carlos Amarilla (Franco Fafasuli)

Económico
MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24) GANADOR
Comunidad de Negocios
 (José del Río – LN + )
El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki – Metro)

Femenino / Moda
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine) GANADOR 
Donna Moda
 (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)
¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

Labor Periodística Deportiva
Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports) GANADOR

Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del gol – Fox Sports)
Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)

Turismo y Tiempo Libre
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24) GANADOR 
Expedición Merino
 (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)
Turismo Argentina (Diego D'Angelo – Metro)

Arte y Tendencia
TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN) GANADOR 
Julio Le Parc (Encuentro)
Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)

Guillermo Andino y Carolina Prat (Franco Fafasuli)
Guillermo Andino y Carolina Prat (Franco Fafasuli)

Noticiero
Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD) GANADOR

El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)
TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN) GANADOR 

María Fernanda Heras (A24)
Luciana Geuna (TN)

Labor Humorística
Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2) GANADOR

Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)

Periodístico Deportivo
90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo – Fox Sports) GANADOR

Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)
Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

Producción Integral
Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT) GANADOR
El Host
 (FOX)
TN (TN)

Claudio Cosano, Fabián Medina Flores y Mariano Caprarola de “la jaula de la moda” (Franco Fafasuli)
Claudio Cosano, Fabián Medina Flores y Mariano Caprarola de “la jaula de la moda” (Franco Fafasuli)

Labor Periodística Masculina
Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N) GANADOR 

Carlos Pagni (PM – LN+)
Joaquín Morales Solá (PM – LN+)

Interés General
Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro) GANADOR
En el Camino (Mario Markic – TN)
T.V.R. (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fernández y Pablo Camaiti – C5N)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor
El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox) GANADOR

La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)
Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

Labor Conducción Femenina
Luciana Rubinska (El Diario – C5N) GANADORA

Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)

Servicio Informativo
TN GANADOR 
A24
C5N

Labor Conducción Masculina
Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24) GANADOR
Joaquín "Pollo" Álvarez (Con Amigos Así – KZO)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

Martín Fierro de Oro:
EL HOST

SEGUÍ LEYENDO

Últimas Noticias

50 años sin Tanguito: la errante vida y la inexplicable muerte del primer mártir del rock argentino

Figura clave de los pioneros de La Cueva, compuso “La balsa” junto a Litto Nebbia y vendió miles de discos, Cuando tenía todo trascender, se perdió en los laberintos de la bohemia y falleció sin que nadie se diera cuenta

Camaleónica y fashionista, Natalia Oreiro cumple 45 años: sus looks más emblemáticos

La actriz uruguaya supo construir una identidad de su propia imagen: cortes de pelo jugados, colores varios y una impronta que siempre marca tendencia. En el día de su cumpleaños, un repaso por sus mejores outfits

Taylor Swift recibió un doctorado Honoris Causa por la Universidad de Nueva York: “Nunca se avergüencen de intentarlo”

“Cuando nos sucedan cosas difíciles, nos recuperaremos”, dijo la cantante a los alumnos durante su discurso

Pimpinela, íntimo: de la canción que a Lucía no le gusta cantar al reality que buscaría sus sucesores

En plena celebración por sus 40 años en la música, los hermanos Galán se reencontrarán mañana con el público local, en lo que promete ser una fiesta en el Luna Park. En una charla exclusiva con Teleshow, adelantan cómo será el primer show tras la muerte de su madre, repasan la magia de sus canciones y se animan a jugar para ver cuánto se conocen

Matilda Blanco: “Recuerdo el llanto y ese abrazo fuerte que papá me dio la noche que se lo llevaron los militares”

A los 25 decidió cambiar su nombre para honrar a su padre, “el héroe de mi vida”. Y por primera vez revela el “tormento” que significó el tiempo en que Hugo estuvo desaparecido. El “deber” de contener a su mamá, con tan solo 9 años. Los prejuicios de la propia familia. Las necesidades: “Llegamos a no tener ni para comer”. Cómo la influenció en el amor: “Busqué a papá en cada hombre que elegí” (plantó a dos de ellos en el altar). Y en la carrera: “La moda comenzó siendo mi escape al dolor”
MAS NOTICIAS