Premios Maria Guerrero
Premios Maria Guerrero

La Asociación Amigos del Teatro Nacional Cervantes entregó el martes por la noche los premios María Guerrero 2017.

Durante la ceremonia, se entregaron menciones especiales a César Brie, Juan Rodó, Hernán Matorra y Santiago Otero Ramos. El premio a la Trayectoria fue para Graciela Dufau y para Manuel Iedvabni, y la distinción especial Lydé Lisant para el Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín, por sus 40 años de actividad.

El jurado estuvo integrado por Rosa Celentano, Sandra Commisso, Jorge Lafauci, Carlos Llorens -también coordinador del premio-, Linda Máximo, Luis Mazas, Mónica Ottino y Ana Seoane.

TODOS LOS GANADORES

ACTRIZ PROTAGÓNICA
Raquel Ameri (Millones de segundos de Diego Casado Rubio)
Luisa Kuliok (Juegos de amor y de guerra de Gonzalo Demaría)
Lorena Vega (Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet)

ACTOR PROTAGÓNICO
Hugo Arana (Todas las rayuelas de Carlos La Casa)
Luis Machín (I.D.I.O.T.A. de Jordi Casanovas / El mar de noche de Santiago Loza)
Miguel Ángel Solá (Doble o nada de Sabina Bergman)

ACTRIZ DE REPARTO
Ana María Castel (El padre de Strindberg)
Susana Lanteri (La herencia de Eszter de Sándor Márai)
Lorena Szekely (Abandonemos toda esperanza, sobre textos de Florencio Sánchez)

ACTOR DE REPARTO
Marcelo Bucossi (Abandonemos toda esperanza, sobre textos de Florencio Sánchez)
Alfredo Castelani (Edipo de Sófocles)
Carlos Defeo (Eva Perón / El homosexual o la dificultad de expresarse de Copi)
Sebastián Holz (Juegos de amor y de guerra de Gonzalo Demaría)

MEJOR DIRECCIÓN
Pompeyo Audivert (La farsa de los ausentes de Roberto Arlt)
Alfredo Martín (Abandonemos toda esperanza, sobre textos de Florencio Sánchez)
Marcelo Velázquez (El padre de August Strindberg)

AUTOR ARGENTINO
Gonzalo Demaría (Juegos de amor y de guerra)
Cristina Escofet (Yo, Encarnación Ezcurra)
Belén Pasqualini (Christiane. Un Bio-musical Científico)

ESCENOGRAFÍA
Magali Acha (Bajo el bosque de leche de Dylan Thomas)
Norberto Laino (La farsa de los ausentes de Roberto Arlt)
Ariel Vaccaro (El padre de August Strindberg)

ILUMINACIÓN
Omar Pacheco (Dashua de Omar Pacheco)
Leandra Rodríguez (Juegos de amor y de guerra de Gonzalo Demaría) David Seldes (La madre del desierto de Nacho Bartolone)

MÚSICA
Patricia Casares (Parias de Guillermo Cacace y Juan Ignacio Fernández sobre textos de Chéjov)
Franco Calluso (La madre del desierto de Nacho Bartolone)
Agustín Flores Muñoz, Sebastián Guevara y Malena Zuelgaray (Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet)

VESTUARIO
Adriana Dicaprio (Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet)
Jessica Menéndez (Abandonemos toda esperanza, sobre textos de Florencio Sánchez)
Julio Suárez (La farsa de los ausentes de Roberto Arlt)
Mini Zuccheri (Juegos de amor y de guerra de Gonzalo Demaría)

REVELACIÓN
Inés Efrón (Arde brillante en los bosques de la noche de Mariano Pensotti)
Lucía Arias (Diarios de 15 de Ana Alvarado – Cía. de Titiriteros Centro de las Artes, UNSAM)
Pablo Maidana (Diarios de 15 de Ana Alvarado – Cía. de Titiriteros Centro de las Artes, UNSAM)

SEGUÍ LEYENDO