Palito Ortega le entregó el Gardel de Oro a Charly García
Palito Ortega le entregó el Gardel de Oro a Charly García

En el Centro Cultural Kirchner se realizó la vigésima edición de los premios Gardel que distinguen a lo más destacado de la música local, organizado por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF). Germán Paoloski se encargó de conducir la ceremonia que se emitió por la TV Pública.

Fue la gran noche de Charly García: la leyenda del rock se impuso en seis de las siete categorías en las que estaba nominado, incluida Álbum del Año por su disco Random. Tras 15 años, el ex Sui Generis volvió a ganar la estatuilla de Oro. Esta es la tercera vez que recibe esta distinción.

La lista de los ganadores: 

-Álbum del año
Charly García – Random
Luciano Pereyra – La vida al viento
Axel – Ser

-Canción del año
Luciano Pereyra – “Como tú”
Charly García – “Lluvia”
Axel – “Aire”
Dante Spinetta – “Mi vida”
Teresa Parodi – “La lucha”

-Ingeniería de grabación
Luciano Pereyra – La vida al viento
Charly García – Random
Axel – Ser

(Patricio Murphy)
Charly recibió su tercer Gardel de Oro (Patricio Murphy)

-Mejor álbum artista canción testimonial y de autor
Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2
Gustavo Santaolalla – Raconto 
Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017

-Mejor álbum artista de cuarteto
Ulises Bueno – Creo 
Naty Medina – Yo
Carlitos Rolán – Con el alma

-Mejor álbum artista femenina de folklore
La Bruja Salguero – Norte
Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara
Florencia Paz – Despertar

-Mejor álbum artista femenina de rock
Fabiana Cantilo – Proyecto 33
Valeria Lynch – Extraña dama del rock
Adriana Varela – Avellaneda

(Patricio Murphy)
Fabiana Cantilo (Patricio Murphy)

-Mejor álbum artista femenina de tango
Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica
María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo
María José Demare – Demare x Demare

-Mejor álbum artista femenina pop
Julia Zenko – Nosotras
Jimena Barón – La tonta
Silvina Moreno – Sofá

-Mejor álbum artista femenina tropical
Karina – Mujeres 
Dalila – Solo un momento
Rocío Quiroz – Sobreviviendo

(Patricio Murphy)
Karina La Princesita (Patricio Murphy)

-Mejor álbum artista masculino de folklore
Sergio Galleguillo – Fiesta chayera
Julio Lacarra – Ronda
Mono Banegas – Reminiscencia

-Mejor álbum artista masculino de rock
Charly García – Random
Fito Páez – La ciudad liberada
Richard Coleman – F-Á-C-I-L

-Mejor álbum artista masculino de tango
Omar Mollo – Rescatados
Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico
Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo

-Mejor álbum artista masculino pop
Luciano Pereyra – La vida al viento
Axel – Ser
Bambi – El encuentro
Dani Umpi – Lechiguanas

(Patricio Murphy)
Luciano Pereyra (Patricio Murphy)

-Mejor álbum artista masculino tropical
Daniel Agostini – Parte de tu vida 
El Pepo – Pasión de multitudes
Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro

Daniel Agostini
Daniel Agostini

-Mejor álbum artista romántico–melódico
Jorge Rojas – Sinfónico en vivo 
Dany Martin – Un tipo como yo
Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos

-Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión
Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata 
Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3
Ernesto Snajer – Notas de paso

-Mejor álbum conceptual
Soda Stereo – Séptimo día
Juana Molina – Halo
Sandra Mihanovich – 40 años de música

-Mejor álbum de chamamé
Los Nuñez – 3 fronteras 
Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva
Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano

-Mejor álbum de jazz
Lucio Balduini – El bosque brillante 
Adrián Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz
Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song

-Mejor álbum de música clásica
Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas
Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor
Bruno Lobianco – Solo Set

-Mejor álbum de reggae y música urbana
Los Pericos – 3000 vivos 
Miss Bolivia – Pantera
Dancing Mood – On the good road

(Patricio Murphy)
Los Pericos (Patricio Murphy)

-Mejor álbum de rock pesado / punk
Baltasar Comotto – Elite 
Bulldog – Sangre y fuego
Cállate Mark – Todo / Nada

-Mejor álbum folklore alternativo
Teresa Parodi – Todo lo que tengo
Franco Luciani – Anda en el aire 
La Charo – La Charo

-Mejor álbum grupo de cuarteto
Banda XXI – Ahora y siempre 
Tru-la-lá – Eterno
Vanguardia – Quality Espacio

-Mejor álbum grupo de folklore
Los Tekis – Pachakuti
Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo
Los Rojas – Folclore

-Mejor álbum grupo de rock
Babasónicos – Repuesto de fe 
Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden
Litto Nebbia y Pez – Rodar

-Mejor álbum grupo pop
Miranda! – Fuerte 
Indios – Asfalto
Turf – Odisea

(Patricio Murphy)
Miranda! (Patricio Murphy)

-Mejor álbum grupo tropical
Los Palmeras – 45 años
Mala Fama – Lo peor, live edition
Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo

-Mejor álbum infantil
Luis Pescetti – Queridos 
Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles
Soy Luna – La vida es un sueño

-Mejor álbum instrumental – fusión – world music
Escalandrum – Sesiones ION
Nahuel Pennisi – Feliz
Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos)

-Mejor álbum música electrónica
Satélite 23 – Satélite 23 
Entre Ríos – Sin
Mistol Team – Prisma

-Mejor álbum nuevo artista de folklore
Florencia Paz – Despertar 
Don Olimpio – Dueño no tengo
Belén Herrera – Tucumana

-Mejor álbum nuevo artista de rock
Huevo – No todos eren como ti 
Rocco Posca – Niños del universo
Joystick – Mil razones para no dormir

-Mejor álbum nuevo artista de tango
Carolina Minella – Carolina Minella 
Sexteto Murgier – Muy lejos
Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos

-Mejor álbum nuevo artista pop
Jimena Barón – La tonta
Karen Britos – Música del alma
La Doble V – Que la cuenten como quieran

(Patricio Murphy)
Jimena Barón (Patricio Murphy)

-Mejor álbum nuevo artista tropical
Karen Britos – Música del alma
La Burrita Cumbión – La Burrita Cumbión
La Doble V – Que la cuenten como quieran

-Mejor álbum orquesta de tango e instrumental
Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión
34 Puñaladas – Las historias del humo 
Astillero – Quilombo

-Mejor álbum rock/pop alternativo
Dante Spinetta – Puñal
Usted Señálemelo – II
Huevo – No todos eren como ti

-Mejor colección de catálogo
Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto
Soda Stereo – Caja negra
Pappo – Pappo’s Blues

-Mejor diseño de portada
Charly García – Random
Luciano Pereyra – La vida al viento
Fito Páez – La ciudad liberada
Miranda! – Fuerte

-Mejor DVD
Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden 
Los Pericos – 3000 vivos
Sandra Mihanovich – 40 años de música

-Mejor videoclip
Charly García – “Lluvia” 
Luciano Pereyra – “Es mi culpa”
Octafonic – “Rain”

-Producción del año
Charly García – Random 
Luciano Pereyra – La vida al viento
Soda Stereo – Séptimo día

SEGUÍ LEYENDO 

Charly García se llevó por tercera vez en 20 años el premio Gardel de Oro

Las fotos de los ganadores de los Premios Gardel 2018