Magaly Medina ganó la categoría ‘Mejor Conductora de TV’ en los Premios Martín Fierro: “No soy la más querida en mi país”

La conductora de Magaly TV La Firme asistió al evento realizado en los Estados Unidos, donde fue distinguida como la mejor conductora de América Latina.

Compartir
Compartir articulo
Magaly Medina se lleva el premio a la “Mejor Conductora de TV” en los premios Martín Fierro. (Captura: Team MagalyTV La Firme)

Buena voz. En la noche del 27 de noviembre, la periodista Magaly Medina asistió a la ceremonia de premiación de los “Martín Fierro” en Miami, Estados Unidos, donde estuvo nominada en la categoría de “Mejor Presentadora de TV”, al igual que su programa Magaly TV La Firme el cual compitió en la categoría de “Mejor Programa de Espectáculos”.

Acompañada por su productor periodístico y esposo, Alfredo Zambrano, la figura de ATV logró llevarse el premio a la “Mejor Conductora de TV”. Este galardón fue evidenciado en un clip que se ha vuelto viral en las redes sociales, donde se ve a Magaly que al enterarse de su victoria, subió al escenario para recibir su premio entre los aplausos de los invitados.

Como era de esperarse, la comunicadora expresó una gran emoción por este hito en su carrera profesional y resaltó la presencia de destacadas celebridades de la televisión latinoamericana. Lamentablemente, su programa no experimentó la misma fortuna, ya que ese reconocimiento fue otorgado al programa “El Gordo y la Flaca” de Univisión.

(Captura: Magaly TV La Firme)
(Captura: Magaly TV La Firme)

“Susana Giménez es un ícono de quienes hacemos televisión latinoamericana. Hago espectáculos, soy crítica de espectáculo y no precisamente soy la más querida en mi país”, dijo en un inicio la conductora Magaly Medina esta noche del 27 de noviembre, quien compitió con grandes figuras de la televisión.

La periodista agradeció la oportunidad de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas, (APTRA) por el galardón. “Yo agradezco a afta por hacernos parte de esta gran comunidad televisiva radiofónica latinoamericana, de verdad una gran idea y ojalá sigamos los programas y el contenido que hacemos sigan difundiéndose más allá de nuestras fronteras, gracias”, finalizó.

Es importante señalar que la entrega de los premios “Martín Fierro” tuvo lugar el 27 de noviembre en el Teatro Manuel Artime en Miami, Florida. La presentación estuvo a cargo de los argentinos Carolina ‘Pampita’ Ardohain y Joaquín ‘El Pollo’ Álvarez. No obstante, la gala se transmitirá por televisión el próximo jueves 30 de noviembre.

¿Cuáles eran los contendientes de Magaly Medina y su programa en los “Premios Martín Fierro Latino 2023″?

Mejor presentadora de TV

  • Lili Estefan (Univisión / Miami)
  • Karina Mazzocco ( A la tarde / América TV Argentina)
  • Laura Bozzo (Que Pase Laura / Imagen Televisión)
  • Magaly Medina (Magaly TV, la firme / ATV)
  • Ana María Polo (Caso Cerrado / Telemundo)
  • Carolina Pampita Ardohain (Pampita On line – Net TV)
  • Gisela Valcárcel (América TV)
  • Carolina Sarassa (Univisión)

Mejor programa de espectáculos

  • Intrusos en el espectáculo (América TV / Argentina)
  • Magaly TV, la firme (ATV)
  • El Gordo y la Flaca (Univisión / Miami)
  • Chismorreo (Canal 6 / México)
  • Alarma TV (Estrellas TV)
  • La Hora Hola (Hola TV)
  • Mejor Presentadora de TV
Magaly Medina es galardonada como la mejor conductora en los premios "Martín Fierro". (Composición: Infobae)
Magaly Medina es galardonada como la mejor conductora en los premios "Martín Fierro". (Composición: Infobae)

Estas fueron las categorías en las que nuestras personalidades peruanas competían

Mejor programa de espectáculos

  • Intrusos en el espectáculo (América / Argentina)
  • Magaly TV (ATV/ Perú)
  • El gordo y la flaca (Univisión/ Miami)
  • Chismorreo (Canal 6/ México)
  • Alarma TV (Estrellas TV)
  • La hora hola (Hola TV)

Mejor programa periodístico internacional

  • Ahora con Oscar Haza (Mega TV)
  • Bayly (Jaime Bayly – Mega TV – Canal net Argentina)
  • GPS (Rolando Graña – Grupo América Argentina/ Paraguay)
  • PPT (Jorge Lanata – Canal 13/ ARTEAR Argentina)
  • Mega news con Mario Andrés Moreno

Mejor presentador de Televisión

  • Rolando Graña (GPS América TV Argentina)
  • Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo)
  • Raúl De Molina (El gordo y la flaca / Univisión Miami)
  • Dante Gebel (La divina noche de Dante / Canal 9 Argentina)
  • Carlos Monti (Entrometidos – Canal net Argentina)
  • Andrés Hurtado (sábado con Andrés/ Panamericana TV Perú)

Mejor presentadora de TV

  • Lili Estefan (Telemundo / Miami)
  • Karina Mazzocco (A la tarde / América tv Argentina)
  • Laura Bozzo (Que pase Laura / Televisa México)
  • Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú)
  • Ana María Polo (Caso cerrado / PLUTO TV)
  • Carolina Pampita Ardohain (Pampita online – Net TV)
  • Gisela Valcárcel (América TV)
  • Carolina Sarassa (Univisión)

Mejor producción televisiva

  • La Divina noche (Canal 19)
  • La noche con Andrés (Panamericana TV)
  • Siéntese quien pueda (Univisión)

Mejor estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas

  • Nicolás Occhiato (Luzu TV)
  • Katty Villalobos (América TV/ Perú)
  • Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Ignacio Castañares (Fuera de joda/ Editando tele/ Mi telefe/ NET TV)
  • Eli López (Mega TV)
  • Flor Jazmín Peña (Nadie dice nada – Luzu TV)

Mejor BIG SHOW en TV y plataformas

  • La divina noche (Canal 9/ YouTube)
  • Noche al Dente (América TV /Argentina)
  • Sábado con Andrés (Panamericana TV)
  • Mirá quién habla (Univisión)
  • El Gran Show con Gisela Valcárcel (América TV Perú)

Mejor cortina musical original

  • Dra. Ana María Polo (Caso cerrado)
  • Laura Bozzo (Que pase el desgraciado)
  • La divina noche de Dante (Gastón González / canal 9/ YouTube)

Mejor estilo y performance en conducción masculina/ femenina en TV y plataformas

  • Andrés Hurtado (panamericana TV / sábado con Andrés – Perú)
  • Karla Martínez (Univisión/ Despierta América – USA)
  • Dante Gebel (Canal 9/ La noche de Dante – Argentina)
  • Pablo Candia (Zona de estrellas – Chile)
  • Liana Grethel (Alarma TV – Estrellas tv)
  • Federico Bal (Eltrece- resto del mundo)