Magaly Medina y Magaly TV La Firme son nominados a los premios Martín Fierro Latino 2023: “Mejor presentadora de televisión”

El programa de ATV y su conductora han sido seleccionados como candidatos para el galardón otorgado por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas, el cual celebra a conductores y producciones nacionales e internacionales de la televisión, radio y plataformas digitales.

Compartir
Compartir articulo
Magaly Medina y su programa son nominados a los premios Martín Fierro Latino 2023. (Captura: @magalymedinav)

Una buena nueva. En medio de sus problemas legales con el futbolista Jefferson Farfán, la conductora Magaly Medina recibió una gran noticia este 21 de noviembre. Tanto ella como su programa, “Magaly TV La Firme”, han sido nominados a los premios “Martín Fierro Latino 2023″. ¿De qué se trata?

El programa de ATV y la periodista han sido elegidos como candidatos para competir por el galardón otorgado por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas, (APTRA). Este reconocimiento celebra a conductores y producciones tanto nacionales como internacionales en televisión, radio y plataformas digitales.

Ante ello, el espacio de espectáculos ha sido nominado en la categoría de “Mejor programa de espectáculos”, mientras que la popular ‘Urraca’ está entre las seleccionadas como “Mejor presentadora de TV”. Esta posición la comparte con su ‘contrincante televisiva’, Gisela Valcárcel, quien desde el 2022 no aparece en una nueva producción.

Magaly Medina y su programa son nominados a los premios Martín Fierro Latino 2023. (Captura: @magalymedinav)

Por otro lado, Medina se mostró feliz y no dudó en compartir la noticia a través de dos clips en sus historias de Instagram, del preciso instante en que mencionan su nombre y el de su programa.

Además de la conductora de ATV, otros nominados en este galardón incluyen al periodista Jaime Bayly, la presentadora Laura Bozzo, Gisela Valcárcel, Andrés Hurtado, Katty Villalobos, entre otras figuras de la televisión.

La ceremonia se llevará a cabo en el Teatro Manuel Artime en Miami, Florida, y será presentada por los argentinos Carolina ‘Pampita’ Ardohain y Joaquín ‘El pollo’ Álvarez el próximo jueves 30 de noviembre. Mientras, los encargados de contar lo que sucede en la alfombra roja serán Zaira Nara y Robertito Funes Ugarte.

Magaly Medina y su programa son nominados a los premios Martín Fierro Latino 2023. (Captura: @magalymedinav)
Magaly Medina y su programa son nominados a los premios Martín Fierro Latino 2023. (Captura: @magalymedinav)

Premios Martin Fierro Latino 2023: Estos son los nominados

Mejor programa deportivo en TV o plataforma

  • Todos somos técnicos (TNT Sports Chile)
  • Knock out (ESPN)
  • Misión Europa (Univisión)
  • Concacaf copa oro/ Champions League (Univisión/ TUDN)

Mejor programa de espectáculos

  • Intrusos en el espectáculo (América / Argentina)
  • Magaly TV (ATV/ Perú)
  • El gordo y la flaca (Univisión/ Miami)
  • Chismorreo (Canal 6/ México)
  • Alarma TV (Estrellas TV)
  • La hora hola (Hola TV)
  • Mejor programa periodístico internacional
  • Ahora con Oscar Haza (Mega TV)
  • Bayly (Jaime Bayly – Mega TV – Canal net Argentina)
  • GPS (Rolando Graña – Grupo América Argentina/ Paraguay)
  • PPT (Jorge Lanata – Canal 13/ ARTEAR Argentina)
  • Mega news con Mario Andrés Moreno

Mejor reality show en TV o plataforma

  • Drag Race (Paramount+ México)
  • Gran hermano (Pluto TV – telefe Argentina)
  • La casa de los famosos 3 (Telemundo – México)
  • Mejor programa de radio AM

Lanata sin filtro (Radio mitre 790 AM/ Argentina)

  • Actualidad (Radio 1040 AM/ Miami)
  • Con sabor Argentino (Radio Caracol 1260 AM Miami)
  • Mejor programa de radio FM Internacional
  • Enrique Santos (Radio FM 94.9 Miami) Radio hearth Telemundo
  • El desayuno con Javier Romero (Radio 107.5 FM Univisión/ Miami)
  • Modo Fontevecchia (Radio perfil/ Argentina)
  • Tardes calientes (Radio 107.5 Univisión)
  • La gatita del Zol (Radio FM 196.7 Mega news)

Mejor documental de viajes en TV o plataforma

  • De viaje con los Derbez: Jamaica (VIX)
  • La China en Qatar (STAR+ Disney)
  • Mundo visual (Grupo América)

Mejor presentador de Televisión

  • Rolando Graña (GPS América TV Argentina)
  • Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo)
  • Raúl De Molina (El gordo y la flaca / Univisión Miami)
  • Dante Gebel (La divina noche de Dante / Canal 9 Argentina)
  • Carlos Monti (Entrometidos – Canal net Argentina)
  • Andrés Hurtado (sábado con Andrés/ Panamericana TV Perú)

Mejor presentadora de TV

  • Lili Estefan (Telemundo / Miami)
  • Karina Mazzocco (A la tarde / América tv Argentina)
  • Laura Bozzo (Que pase Laura / Televisa México)
  • Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú)
  • Ana María Polo (Caso cerrado / PLUTO TV)
  • Carolina Pampita Ardohain (Pampita online – Net TV)
  • Gisela Valcárcel (América TV)
  • Carolina Sarassa (Univisión)

Mejor serie adaptación en TV o plataforma

  • El fin del amor (Amazon prime video)
  • El secreto de la familia Greco (Netflix)
  • Diciembre 2001 (Disney STAR+)

Mejor actor de ficción en TV, plataforma o cine internacional

  • Michel Brown (Pasión de gavilanes 2/ Televisa Netflix)
  • Ricardo Darín (Argentina 1985, Amazon prime video)
  • Cristian de la Fuente (Dra Lucía / TV Azteca)

Mejor actriz de ficción en TV, plataforma o cine

  • Natalia Oreiro (Casi muerta)
  • Julieta Cardinali (Doble discurso)
  • Scarlet Ortiz (Dramáticas venevision)
  • Marjorie Desousa (Televisa)

Mejor serie de comedia en TV o plataforma

  • Cómo sobrevivir soltero 3 (Amazon prime video)
  • El encargado (Disney- STAR+)
  • Mariachis (HBO Max)

Mejor serie biográfica en TV o plataforma

  • Bosé (Paramount+)
  • El amor después del amor (Netflix)
  • Ringo: gloria y muerte (Disney STAR+)

Mejor documental biográfico en TV o plataforma

  • Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney STAR+)
  • Acoustic homne 2 (HBO Max)
  • Adriano el emperador (Paramount+)

Mejor serie musical en TV o plataforma

  • Día de gallos 2 (HBO Max)
  • Melody: la chica del metro (Amazon prime video/ américa tv Argentina)
  • El club de los graves (Disney+)

Mejor película de drama estrenada en TV o plataforma

  • Culpa mía (Amazon prime video)
  • Rainbow (Netflix)
  • Uno para morir (Paramount+)

Mejor SITCOM en TV o plataforma

  • Familia Paraiso (Multishow)
  • El dueño de la casa 6 (Globoplay)
  • CHUECO (Disney – STAR+)

Mejor producción televisiva

  • La Divina noche (Canal 19)
  • La noche con Andrés (Panamericana TV)
  • Siéntese quien pueda (Univisión)

Premio revelación

  • Chiky Bom Bom (Ojos de mujer E! Entertainment / Telemundo)
  • Estefi Berardi (Magazine/ América/ Eltrece)
  • Darina Butryk (El amor después del amor / Netflix)
  • Kerly Ruiz (Siéntese quién pueda/ Univisión)
  • Alfa (Polémica en el bar/ América Argentina)
  • Juan Riquelme (Telemundo 51- Cobertura mundial Qatar)

Mejor estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas

  • Nicolás Occhiato (Luzu TV)
  • Katty Villalobos (América TV/ Péru)
  • Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Ignacio Castañares (Fuera de joda/ Editando tele/ Mi telefe/ NET TV)
  • Eli López (Mega TV)
  • Flor Jazmín Peña (Nadie dice nada – Luzu TV)

Visión digital en TV o plataforma

  • Nicolás Occhiato (Luzu TV)
  • Sergio Kun Agüero (ESPN / Twitch)
  • Gastón Edul (Twitch/ YouTube)
  • Gustavo Adolfo Infante (YouTube)

Mejor programa de moda/belleza en TV o plataformas

  • La jaula de la moda (ARTEAR/ Magazine)
  • Hola TV
  • Chicas guapas (América tv/ Univisión)
  • Mejor cobertura periodística deportiva masculino internacional TV/radio y plataformas
  • Gastón Edul (TyC SPORTS)
  • Oscar Posedente (Sam TV)
  • Gustavo Lóprez (La Red/ Grupo américa)
  • Luis Omar Tapia (TUDN/ Univisión)
  • Iván Zamorano (TUDN/ Univisión) México – USA
  • Eduardo Biscayart (ESPN/ Apple TV)
  • Fernando Petrocelli (DIRECTV Sports)

Mejor cobertura periodística deportiva femenina internacional tv/radio y plataformas

  • Luciana Rubinska (ESPN/ C5N)
  • Lidnsay Casinelli (Combate/ Univisión)
  • Antonella González (Apple TV)
  • Sol Rivas (FOX Sports)
  • Marcela Tauro (América tv)
  • La tora (Fuera de joda/ Mi telefe)
  • Eli López (Mega TV)
  • Nicole Neumann (Los 8 escalones/ eltrece Argentina)
  • Mariana Brey (Eltrece/ Argentina)
  • Karla Gómez (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Victoria López (Maxime México)

Mejor labor masculina en panel y performance (tv y plataformas)

  • Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Marcelo Polino (Bailando por un sueño/ América tv)
  • Luis Alfobso Borrego (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Gastón Trezeguet (Gran hermano debate / telefe / pluto)

Mejor BIG SHOW en TV y plataformas

  • La divina noche (Canal 9/ YouTube)
  • Noche al Dente (América TV)
  • sábado con Andrés (Panamericana TV)
  • Mirá quién habla (Univisión)
  • El gran show con Gisela Valcárcel (América TV Perú)

Mejor programa de streaming

  • Nadie dice nada (Nicolás Occhiato – Luzu tv)
  • Chisme no like (Javier ceriani/YouTube)
  • Escucho ofertas (YouTube/ Blender)

Mejor villana/o ficción TV/plataformas

  • Aylin Mujica (Secretos de villanas/ canela TV México)
  • Gabril “el puma” Goity (El encargado/ STAR+)
  • Cynthia Klitbo (Secretos de villanas/ canela TV México)

Mejor cortina musical original

  • Dra. Ana María Polo (Caso cerrado)
  • Laura Bozzo (Que pase el desgraciado)
  • La divina noche de Dante (Gastón González / canal 9/ YouTube)

Mejor actriz/actor de reparto en TV y plataformas

  • Alicia Machado Juego de mentiras (telemundo)
  • Gonzalo Zulueta (4ever disney+)
  • Mauricio Novoa (La suerte de Loli / telemundo)
  • Daniel Lugo (Armas de mujer)
  • Sabrina Seara (Betty en NY)

Mejor estilo y performance en conducción masculina/ femenina en tv y plataformas

  • Andrés Hurtado (panamericana TV / sábado con Andrés – Perú)
  • Karla Martínez (Univisión/ Despierta América – USA)
  • Dante Gebel (Canal 9/ La noche de Dante – Argentina)
  • Pablo Candia (Zona de estrellas – Chile)
  • Liana Grethel (Alarma TV – Estrellas tv)
  • Federico Bal (Eltrece- resto del mundo)

Más Noticias

EFICCOP y Fiscalía Suprema que investiga a Patricia Benavides están enfrentados por reserva del ‘agente Roberto’

Despacho a cargo de Delia Espinoza pidió ante el Poder Judicial que el Equipo liderado por Marita Barreto entregue información sobre el congresista en condición de agente especial alias ‘Roberto’
EFICCOP y Fiscalía Suprema que investiga a Patricia Benavides están enfrentados por reserva del ‘agente Roberto’

Lucía Arellano quedó entre las 20 finalistas del Top Model en el Miss Mundo 2024, pero su proyecto social no clasificó

En las competencias preliminares del Miss Mundo, la peruana destacó en el reto Top Model, quedando entre las 20 finalista. Sin embargo, la representante de Martinica resultó ganadora. De otro lado, su proyecto social ‘Semillitas de Belén’ no pudo clasificar en la siguiente etapa del ‘Beauty with a Purpose’.
Lucía Arellano quedó entre las 20 finalistas del Top Model en el Miss Mundo 2024, pero su proyecto social no clasificó

Agrobanco: tasas de interés se reducen hasta el 5 % en créditos para pequeños agricultores, anuncia el Midagri

La titular del Ministerio de Desarrollo Agrario y riego (Midagri), Jennifer Contreras, develó un paquete de ayuda financiera que beneficiará directamente a los pequeños productores agrícolas a fin de revitalizar el sector que viene siendo golpeado por los eventos climáticos
Agrobanco: tasas de interés se reducen hasta el 5 % en créditos para pequeños agricultores, anuncia el Midagri

Dos mil personas consumen agua contaminada en Lambayeque: detectan que tres niños tienen plomo en la sangre

El río La Leche ha sido identificado como posible foco de contaminación. De acuerdo al teniente gobernador, José Quintana, teme que operaciones mineras puedan estar comprometiendo la calidad del agua que consumen
Dos mil personas consumen agua contaminada en Lambayeque: detectan que tres niños tienen plomo en la sangre

¿Quieres estudiar en Estados Unidos? Así puedes acceder a un apoyo económico para postular a universidades de este país

El programa está dirigido para estudiantes o profesionales peruanos que hayan tenido excelencia académica, pero con escasos recursos económicos
¿Quieres estudiar en Estados Unidos? Así puedes acceder a un apoyo económico para postular a universidades de este país
MÁS NOTICIAS