Antes de que se inicien las temporadas oficiales 2018/2019 en Argentina, la pelota comenzó a rodar con la reanudación de la Copa Argentina. La ronda de los 32avos de final finalizó; al mismo tiempo River y Gimnasia ya esperan rival en octavos de final.

RESULTADOS

Argentinos Juniors 2-1 Independiente (Chivilcoy)
Chacarita 0-3 Deportivo Maipú
Unión de Santa Fe 2-0 Juventud Unida (ER)
Racing 0-1 Sarmiento de Resistencia
Defensa y Justicia 1-0 Atlético Mitre (SdE)
Newell's 2-0 Deportivo Rincón
Belgrano 0-1 Platense
Arsenal (2) 0-0 (3) Cipolletti
Agropecuario 0-1 Luján
San Lorenzo 1-0 Racing de Córdoba
Vélez (3) 1-1 (4) Central Córdoba (Santiago del Estero)
Villa Dálmine (4) 0-0 (3) UAI Urquiza
Lamadrid (3) 1-1 (2) Banfield
Tigre 1-0 Guillermo Brown de Puerto Madryn
Olimpo (4) 1-1 (3) Aldosivi
Independiente 8-0 Central Ballester
San Martín (SJ) (4) 0-0 (5) Brown de Adrogué
Gimnasia LP 1-0 Sportivo Belgrano (SF)
Colón (4) 1-1 (3) Deportivo Morón
Atlético Tucumán 1-0 Tristán Suárez
River 7-0 Central Norte
Godoy Cruz (2) 1-1 (4) Defensores Unidos
Atlético Rafaela 4-1 Defensores de Belgrano
Estudiantes LP 4-0 Central Córdoba de Rosario
Huracán 1-0 Victoriano Arenas
Patronato 1-2 San Martín de Tucumán
Temperley 1-0 Estudiantes de Caseros
River 3-1 Villa Dálmine (16avos. de final)
Gimnasia 1-0 Olimpo (16avos. de final)
Almagro 1-0 Gimnasia (jujuy)
Lanús (4) 1-1 (2) Douglas Haig
Talleres de Córdoba 2-1 Midland
Boca 6-0 Alvarado
Rosario Central 6-0 Juventud Antoniana de Salta

 

CRONOGRAMA 16avos DE FINAL

VIERNES 3 DE AGOSTO
20:10 Huracán-Atlético Tucumán
Estadio: Padre Martearena (Salta)

SÁBADO 4 DE AGOSTO
21:15: Tigre-Central Córdoba (Santiago del Estero)
Estadio: 15 de abril (Unión de Santa Fe)

DOMINGO 5 DE AGOSTO
17:05: Newell's-Defensores Unidos de Zárate
Estadio: Eva Perón (Sarmiento de Junín)

19:10: Argentinos Juniors-Defensa y Justicia
Estadio: Julio Humberto Grondona (Sarandí)

MIÉRCOLES 8 DE AGOSTO
17:10: Lamadrid-Platense
Estadio: Julio Humberto Grondona (Sarandí)