Precio del pan sube a S/0.35 la unidad debido al incremento de insumos

La Asociación Peruana de Panadería y Pastelería indica que si bien el precio internacional del trigo bajó un 11 % en julio, esto aún se verá reflejado en un par de meses.

Guardar
Alza de precios produjo que
Alza de precios produjo que 600 panaderías en todo el país cierren. (Andina)

El precio del pan se incrementó a S/0.35 debido al incremento de insumos en las panaderías de los distritos de la capital, como es el caso del Rímac, de acuerdo con un equipo de RPP Noticias.

Lucy, quien es encargada de una panadería ubicada en la calle Filomeno, indicó que desde hace un mes la pieza de pan subió en prácticamente diez céntimos para poder compensar lo que se gasta en su producción. Por esa razón, actualmente los vecinos de dicho distrito llevan en promedio seis panes pagando un total de S/2.10.

No obstante, a pesar del alza del precio del pan, la encargada de la panadería precisó que las personas continúan llevando la misma cantidad de piezas a diario.

Si bien el precio internacional del trigo bajó en julio un 11 %, esto aún se verá reflejado en un par de meses, de acuerdo con especialistas de economía. Pero la Asociación Peruana de Panadería y Pastelería (ASPAN) reveló que el incremento de la electricidad así como el alquiler de locales también impactan en el precio del pan.

Cabe precisar que esta situación ha ocasionado que 600 panaderías en todo el Perú cierren. Hasta el año pasado funcionaban 20 mil en todo el país.

Consumo de pan

Los peruanos redujeron casi a la mitad su consumo de pan; es decir, si antes compraban 12 panes hoy solo les alcanza para 7. Por otro lado, las familias con menos recursos solo compran de 1 a 5 panes, según un estudio de CPI.

INEI precisa que este año
INEI precisa que este año el kilo de pan cuesta 9 soles, es decir, 3 soles más que el año pasado. (Andina)

El ciudadano Domingo Asmat adquiría 20 panes para su familia de 4 integrantes, pero actualmente solo puede comprar 6 panes para alimentar a los menores de la casa.

INEI revela que este año el kilo de pan cuesta 9 soles; es decir, 3 soles más que el año pasado. Asimismo, el alza se debe al incremento de precio de los insumos y servicios usados en la producción, dijo Pio Pantoja, representante de la Aspan.

SEGUIR LEYENDO