Se cumplen 20 años del Festival de Cine Francés en Bogotá, esta es la agenda

Bajo el concepto “Las puertas se abren. El cine te abraza”, el ciclo de cortos y largometrajes reúne diversas muestras internacionales, nacionales y locales

Vuelve el cine presencial en Bogotá a lo grande. A partir del próximo jueves 23 de septiembre, se dará inicio a la edición número 20 del Festival de Cine Francés, bajo el concepto “Las puertas se abren. El cine te abraza”, con una programación de lujo que el público de la capital podrá disfrutar hasta el 6 de octubre en diversos espacios de gran importancia para el sector cultural de la ciudad.

Previo a su inicio en la capital del país, el pasado lunes 20 de septiembre, la película inaugural de esta edición, Al límite Slalom, fue proyectada como parte de la programación de las ‘Noches de Luna Llena’ del Festival Internacional de Cine de Cartagena (FICCI), donde estuvo presente la directora Charlène Favier acompañando a los cartageneros. El Festival de Cine Francés abraza con orgullo a Bogotá durante 14 días, para traer al público lo mejor de su cinematografía a través las secciones ‘Inéditos’, ‘Nueva ola fantástica’, ‘Grandes clásicos’, ‘Cortometrajes’, y ‘Público joven’.

Las películas serán exhibidas diariamente en las salas Cinemanía (Cra. 14 #93A-85); Cinema Paraíso (Cl. 120a #5-69), y la Cinemateca de Bogotá (Cra. 3 # 19-10); varias de las funciones contarán con eventos especiales, conversatorios y encuentros con los invitados nacionales e internacionales de esta edición, los directores Apichatpong Weerasethakul, Fanny Liatard, Jérémy Trouilh, Charlène Favier; la actriz Tilda Swinton, los actores colombianos Elkin Díaz y Juan Pablo Urrego, y la presentadora y empresaria, Carolina Cruz.

Cabe mencionar además que este ciclo de cine cumple sus primeros 20 años, motivo por el cual se espera que haya una gran acogida entre críticos, cinéfilos y todo aquel que quiera disfrutar de una función presencial.

<b>Jueves 23</b>

Cinemanía

3:30 p.m. - Un regreso inesperado

5:45 p.m. - Roubaix, una luz

8:10 p.m. - El hombre que vendió su piel

Cinema Paraíso

3:00 p.m. - Adiós, idiotas

6:00 p.m. - Terapia a la francesa

8:00 p.m. - Un hijo

Cinemateca Distrital

Sala Capital: 7:00 p.m. - Al límite Slalom (Inauguración)

Sala 3: 7:00 p.m. - Al límite Slalom

<b>Viernes 24</b>

Cinemanía

3:30 p.m. - Terapia a la francesa

5:45 p.m. - Un hijo

8:10 p.m. - Al límite Slalom

Cinema Paraíso

3:00 p.m. - Un regreso inesperado

6:00 p.m. - Perfumes

8:00 p.m. - Roubaix, una luz

Cinemateca

Sala Capital: 3:00 p.m. - Gloria Mundi

Sala 2: 7:00 p.m. Un regreso inesperado

Sala 3: 2:00 p.m. Un hijo - 7:00 p.m. Pierrot, el loco

<b>Sábado 25</b>

Cinemanía

3:30 p.m. Adiós, idiotas

5:45 p.m. Perfumes

8:10 p.m. Annette

Cinema Paraíso

3:00 p.m. Al límite Slalom

6:00 p.m. Annette

9:00 p.m. El hombre que vendió su piel

Cinemateca

Sala Capital: 11:00 a.m. El viaje del príncipe - 7:30 p.m. Annette

Sala 2: 4:00 p.m. Pequeño país - 7:00 p.m. Destello fugaz

Sala 3: 5:00 p.m. Las golondrinas de Kabul

<b>Domingo 26</b>

Cinemanía

3:30 p.m. - El viaje del príncipe

5:45 p.m. - Los hombres

8:10 p.m. - Pierrot el loco

Cinema Paraíso

3:00 p.m. - Las golondrinas de Kabul

5:30 p.m. - MEMORIA (Preestreno con la presencia del director)

9:00 p.m. Teddy

Cinemateca

Sala Capital: 11:00 a.m. La famosa invasión de los osos en Sicilia - 5:30 p.m. Teddy - 8:00 p.m. Los ojos sin rostro

Sala 2: 4:00 p.m. Los hombres (Función especial)

Sala 3: 2:00 p.m. Sistema K

<b>Martes 28</b>

Cinema Paraíso

3:00 p.m. - El carterista

6:00 p.m. - Pierrot, el loco

8:00 p.m. - Gloria Mundi

Cinemateca

Sala Capital: 3:00 p.m. - Pierrot, el loco

Sala 2: 4:00 p.m. - Un regreso inesperado

Sala 3: 2:00 p.m. - Crónicas diplomáticas - 5:00 p.m. El carterista

<b>Miércoles 29</b>

Cinemanía

3:30 p.m. Hola mundo

5:45 p.m. Sistema K

8:10 p.m. El carterista

Cinema Paraíso

3:00 p.m. Destello fugaz

6:00 p.m. En el nombre de la tierra

8:10 p.m. Los ojos sin rostro

Cinemateca

Sala capital: 3:00 p.m. La famosa invasión de los osos en Sicilia

Sala 2: 7:00 p.m. Un hijo

Sala 3: 2:00 p.m. Las golondrinas de Kabul

<b>Jueves 30</b>

Cinemanía

3:30 p.m. Destello fugaz

5:45 p.m. Al límite Slalom

8:10 p.m. Roubaix, una luz

Cinema Paraíso

3:00 p.m. Crónicas diplomáticas

6:00 p.m. El hombre que vendió su piel

9:00 p.m. Pequeño país

Cinemateca

Sala capital: 3:00 p.m. Gloria mundi - 7:00 p.m. MEMORIA (Estreno nacional)

Sala 3: 2:00 p.m. Los hombres

Cinemateca Distrital. - Colprensa.
Cinemateca Distrital. - Colprensa.

Agenda para el mes de octubre

<b>Viernes 1</b>

Cinemanía

3:30 p.m. Pierrot, el loco

5:45 p.m. El hombre que vendió su piel

8:10 p.m. MEMORIA

Cinema Paraíso

3:00 p.m. Gloria mundi

6:00 p.m. Annette

9:00 p.m. Terapia a la francesa

Cinemateca

Sala Capital: 3:00 p.m. Roubaix, una luz

Sala 2: 4:00 p.m. Teddy

Sala 3: 5:00 p.m. Los ojos sin rostro

<b>Sábado 2</b>

Cinemanía

3:30 p.m. Terapia a la francesa

5:45 p.m. Gloria mundi

8:10 p.m. Annette

Cinema Paraíso

3:00 p.m. Adiós, idiotas

6:00 p.m. Al límite Slalom

9:15 p.m. Los hombres

Cinemateca

Sala Capital: 3:00 p.m. Annette

Sala 2: 7:00 p.m. Roubaix, una luz

Sala 3: 8:00 p.m. El carterista

<b>Domingo 3</b>

Cinemanía

3:30 p.m. La famosa invasión de los osos en Sicilia

5:45 p.m. Adiós, idiotas

8:10 p.m. Destello fugaz

Cinema Paraíso

3:00 p.m. El viaje del príncipe

6:00 p.m. Perfumes

9:00 p.m. Pierrot, el loco

Cinemateca

Sala Capital: 8:00 p.m. Gagarine (Función especial con presencia de los directores)

Sala 2: 7:00 p.m. Pequeño país

Sala 3: 5:00 p.m. El viaje del príncipe

<b>Lunes 4</b>

Cinemanía

3:30 p.m. En el nombre de la tierra

5:45 p.m. Perfumes

8:10 p.m. Gagarine

Cinema Paraíso

3:00 p.m. Crónicas diplomáticas

6:00 p.m. Destello fugaz

9:00 p.m. Roubaix, una luz

<b>Martes 5</b>

Cinema Paraíso

3:00 p.m. Un regreso inesperado

6:00 p.m. Las golondrinas de Kabul

9:00 p.m. Sistema K

Cinemateca

Sala 2: 7:00 p.m. Gagarine (Función especial con presencia de los directores)

Sala 3: 5:00 p.m. Sistema k

<b>Miércoles 6</b>

Cinemanía

3:30 p.m. Un regreso inesperado

5:45 p.m. Un hijo

8:10 p.m. Los ojos sin rostro

Cinema Paraíso

3:00 p.m. La famosa invasión de los osos en Sicilia

6:00 p.m. Gagarine (Función de clausura con presencia de los directores)

8:00 p.m. En el nombre de la tierra

Cinemateca

Sala 2: 7:00 p.m. Crónicas diplomáticas

Sala 3: 5:30 p.m. Destello fugaz

SEGUIR LEYENDO

TE PUEDE INTERESAR