El equipo de El Patrón, radiografía de un crimen, recibió el premio a Mejor Película
El equipo de El Patrón, radiografía de un crimen, recibió el premio a Mejor Película

Se realizó la entrega de los Premios Cóndor de Plata que reconocen a lo mejor del cine argentino del 2015. La ceremonia se realizó el lunes por la noche en el Centro Cultural Kirchner.

En la premiación, organizada por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, se reconoció la trayectoria de Norma Aleandro, Hugo Arana, Oscar Barney Finn y Roberto Blanco Pazos.

Joaquín Furriel, premiado como Mejor Actor
Joaquín Furriel, premiado como Mejor Actor

La gran ganadora de la noche fue El Patrón, radiografía de un crimen, que se hizo de cuatro estatuillas, entre ella la de Mejor Pelícila de Ficción. Mientras que El Clan, se llevó tres premios.

La lista completa de los ganadores:

MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN

El Patrón, Radiografía de un crimen de Sebastián Schindel

 

MEJOR DIRECTOR

Pablo Agüero por Eva no duerme

 

MEJOR OPERA PRIMA

Ciencias naturales, de Matías Lucchesi

La Salada, de Juan Martín Hsú

 

MEJOR PELICULA DOCUMENTAL

La calle de los pianistas, de Mariano Nante

 

MEJOR AUDIOVISUAL PARA PLATAFORMAS DIGITALES

Historia de un clan, de Luis Ortega

 

MEJOR ACTRIZ

Dolores Fonzi por La Patota

 

MEJOR ACTOR

Joaquín Furriel por El Patrón, radiografía de un crimen

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mónica Lairana por El Patrón, radiografía de un crimen

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Lautaro Delgado por Kryptonita

 

REVELACION FEMENINA

Paola Barrientos por Ciencias Naturales

 

REVELACION MASCULINA

Peter Lanzani por El clan

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Ana Katz e Inés Bortagaray por Mi amiga del parque

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

La Patota, de Santiago Mitre & Mariano Llinás sobre el guión de Eduardo Borrás

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Iván Gierasinchuk por Eva no duerme

 

MEJOR MONTAJE

Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi por El clan

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Mariela Rípodas por Eva no duerme

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Valentina Bari por Eva no duerme

 

MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Karina Camporino por El Patrón, radiografía de un crimen

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

La Foca por La vida de alguien

 

MEJOR SONIDO

Emiliano Biaiñ por Eva no duerme

 

MEJOR CORTOMETRAJE

En las nubes de Marcelo Mitnik

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Gloria de Sebastián Lelio (Chile)

 

MEJOR PELÍCULA EN LENGIA EXTRANJERA

Dos días y una noche de Jean Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)