La Academia de Artes y las Ciencias Cinematográficas de España anunció la lista de los candidatos que competirán en los Premios Goya 2018. En el rubro Mejor Película Iberoamericana, fue nominada Zama, de la directora salteña Lucrecia Martel (La Ciénaga, La niña santa y La mujer sin cabeza).

El filme nacional competirá contra Amazona (Colombia), Tempestad (México) y Una mujer fantástica (Chile) en la gran fiesta del cine español que celebrará sus 32 años, el 3 de febrero de 2018, en el Madrid Marriott Auditorium Hotel.

Es la historia de Diego de Zama, un funcionario americano de la Corona española que espera una carta del Rey que lo aleje del puesto de frontera en el que se encuentra estancado. Su situación es delicada y debe cuidarse de que nada empañe esa posibilidad.

Lucrecia Martel
Lucrecia Martel

Mientras espera la carta, se ve obligado a aceptar con sumisión cualquier tarea que le ordenen los Gobernadores que se van sucediendo. Algunos años transcurren y tras perder todo en la espera, Zama decide sumarse a una partida de soldados en busca de un peligroso bandido.

Daniel Giménez Cacho, Daniel Veronese, Juan Minujín, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele y Rafael Spregelburd forman parte del elenco de la película basada en la novela del escritor mendocino Antonio Di Benedetto. 

Ahora, habrá que esperar si Zama quedará nominada en los próximos Premios Oscar de la Academia de Hollywood, para competir en la categoría Mejor Película en Idioma Extranjero. La lista de candidatos se dará a conocer el 23 de enero y la ceremonia está prevista para el 4 de marzo.

En la 32 edición de los Premios Goya se han presentado 130 películas, de las que 79 son de ficción, 48 son documentales y 3 de animación. También concurren 16 filmes iberoamericanos, 63 europeos y 35 cortometrajes (15 de ficción, 10 documentales y 10 de animación).

A continuación la lista de los nominados:

Mejor película
El autor
Verano 1993
Handia
La librería
Verónica

Mejor dirección
Manuel Martín Cuenca por El autor
Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia
Isabel Coixet por La librería
Paco Plaza por Verónica

Mejor Dirección Novel
Sergio G. Sanchez por El secreto de Marrowbone
Carla Simón por Verano 1993
Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada

Mejor actriz
Marible Verdú
Emily Mortimer
Penélope Cruz
Nathalie Poza

Mejor actor
Antonio de la Torre
Javier Gutiérrez
Javier Bardem
Andres Gertrudix

Mejor actriz de reparto
Adelfa Calvo
Ana Castillo
Belén Cuesta
Lola Dueñas

Mejor actor de reparto
José Mota
Antonio de la Torre
David Verdaguer
Alfie Rowland

Mejor actriz revelación
Adriana Paz
Itziar Castro
Sandra Escacena

Mejor actor revelación
Eneko Sagardoy por Handia
Eloi Costa por Pieles
Santiago Alverú por Selfie
Pol Monen por Amar

Mejor guion adaptado
El autor
La librería
La llamada

Mejor película de animación
Deep
Nur y el templo del dragón
Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas

Mejor película documental
Cantábrico, los domingos del oso pardo
Dancing Beethoven
Muchos hijos, un mono y un castillo
Saura(s)

Mejor película iberoamericana
Amazona
Tempestad
Una mujer fantástica
Zama

Mejor dirección de fotografía
Verano 1993
Handia
La librería
Oro

Mejor dirección de producción
Verano 1993
Handia
La librería
Oro

Música original
Handia
La cordillera
La librería
Verónica

Mejor canción original
El autor
La librería
La llamada
Zona hostil

Mejor montaje
Abracadabra
Verano 1993
Handia
La librería

Mejor sonido
El autor
El bar
Handia
Oro

Mejor dirección artística
Abracadabra
Handia
La librería
Oro

Mejor diseño de vestuario
Abracadabra
Handia
La librería
Oro

LEA MÁS: