La agenda de este martes
La agenda de este martes

La delegación Argentina continuó haciendo historia en los Juegos Panamericanos de Lima que comenzaron su actividad a las 11:00, hora de Buenos Aires, y culminarán pasadas las 0 horas.

Hasta el momento la delegación nacional suma 25 medallasocho de oro, siete de plata y diez de bronce. De esta manera, se ubica en la cuarta posición de la tabla general por debajo de Estados Unidos, México y Brasil.

Todos los resultados del martes

Béisbol

Finalizado: Argentina cayó 2-4 ante Colombia por la Ronda Preliminar del Grupo B

Bowling

Finalizado: Lucas Legnani finalizó quinto en la categoría individual masculino

Boxeo

Finalizado: Ramón Quiroga (ARG) perdió la semifinal ante Rodrigo Marte de la Rosa, de República Dominicana, por la semifinal Mosca en la rama masculina, pero se quedó con la MEDALLA DE BRONCE

Finalizado: Leonela Sánchez (ARG) superó a Yeni Arias Castañeda (COL) por la semifinal de peso Gallo femenino e irá por la presea de oro

Finalizado: Dayana Sánchez (ARG) derrotó a Esmeralda Falcón Reyes (MEX) por la semifinal de peso Ligero e irá por la medalla de oro

Canotaje velocidad

Final femenino K2 500m: Magdalena Garro y Brenda Rojas MEDALLA DE PLATA
Final masculino K1 200m: Rubén Rézola MEDALLA DE BRONCE
Final femenino K1 200m:  Sabrina Ameghino MEDALLA DE ORO

Esquí Acuático

Finalizado: Tobías Giorgis finalizó tercero en la final de overall masculino MEDALLA DE BRONCE

Finalizado: Ulf Ditsch finalizó segundo en la final de wakeboard, a a 0.55 del estadounidense Andrew Adkison MEDALLA DE PLATA

Gimnasia artística

Finalizado: Federico Molinari terminó tercero en la final de anillas, detrás del mexicano Fabián de Luna y el brasileño Arthur Zanetti. MEDALLA DE BRONCE

Finalizado: Martina Dominici finalizó sexta en la competencia final de salto
Finalizado: Martina Dominici terminó quinta Abigail Magustrati, octava, en la competencia de barras asimétricas

 

Levantamiento de pesas

Finalizado: Carla Santillán terminó octava en la categoría hasta 87 kilos

Softbol

Finalizado: Argentina 13 – Perú 0, ronda preliminar

Squash

Masculino: Argentina 2-0 Bermuda (8vos de final)
Femenino: Argentina 0-2 Colombia (4tos de final)
Masculino: Argentina 0-2 México (4tos de final)

Surf

Finalizado: Leandro Usuna (ARG) cayó ante Luca Mesinas (PER) en la modalidad Open, ronda principal 2.
Finalizado: Lucia Indurain (ARG) cayó con Barona Dominic (ECU) en la modalidad Open, ronda principal 2.
Finalizado: Ornella Pellizari (ARG) venció a Bethany Zelasko (CAN) en la modalidad Open, ronda principal 2.

Finalizado: Santiago Muñiz (ARG) superó a Israeil Barona (ECU), modalidad Open, repechaje 1.
Finalizado: Mariano De Cabo (ARG) cayó ante Giorgio Gómez (COL) en la modalidad SUP principal 1.
Finalizado: Lucía Cosoleto (ARG) cayó ante Isabella Gómez (COL) en la modalidad SUP principal 1.

Tenis

• Guido Andreozzi (ARG) le ganó a Baker Newman (BAH) por 6-0 y 6-1 en la segunda ronda del individual masculino.

Catalina Pella y Nadia Podoroska (ARG) superaron 6-1 y 6-1 a Melissa Morales y Andrea Weedon (GUA) por la primera ronda del dobles femenino.

Facundo Bagnis y Guido Andreozzi (ARG) superaron 6-2 y 6-2 vs. Baker Newman y Justin Roberts (BAH), segunda ronda del dobles masculino.

Francisco Cerundolo
y Victoria Bosio (ARG) cayeron 6-3 y 6-1 ante Sergio Galdos y Anastasia Iamachkine (PER), primera ronda de dobles mixtos.

Tiro

Finalizado: Alexis Eberhardt terminó 6° (hombre 50m rifle) * Clasificó a la final
Finalizado: Alejandro Pasero terminó 10° (hombre 50m rifle)

Finalizado: Fernando Borello terminó 19° y Fernando Sanz Vidal, 22°, en la clasificatoria de fosa

Vóley playa

Argentina 2-0 Canadá masculino MEDALLA DE BRONCE
Argentina 1 – Estados Unidos 2 en la final femenina MEDALLA DE PLATA

Handball

Finalizado: La selección femenina perdió 30-21  la final ante Brasil. Sin embargo, la "Garra" redondeó un enorme certamen y se quedó con la MEDALLA DE PLATA

Seguí leyendo: