Messi suma premios: ganó el Olimpia de Oro 2022

Luego de alcanzar la gloria en el Mundial de Qatar 2022, el capitán de la selección argentina volvió a quedarse con el premio otorgado por el Círculo de Periodistas Deportivos. Referentes de distintas disciplinas también fueron premiados

Guardar

Nuevo

A poco de consagrarse en el Mundial Qatar 2022, Messi volvió a ser premiado (AP Foto/Hassan Ammar)
A poco de consagrarse en el Mundial Qatar 2022, Messi volvió a ser premiado (AP Foto/Hassan Ammar)

En el último mes Lionel Messi arrasó con numerosos distintos récords, fue el mejor futbolista del Mundial Qatar 2022 y alcanzó la gloria junto a la Selección Argentina al obtener ese título, la tercera estrella para el país. A tres días del fin de la histórica competencia, el capitán del seleccionado nacional obtuvo un nuevo reconocimiento.

Debido a la performance que tuvo en la Copa del Mundo, este miércoles Messi ganó el Olimpia de Oro, galardón otorgado anualmente por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD). De esa manera, el rosarino se quedó con una nueva edición de la premiación que este año se llevó a cabo a tres días de la final entre la selección argentina y Francia.

Además de la distinción al ídolo rosarino, la entidad también premió a los mejores deportistas nacionales. Por tal motivo, referentes de distintas disciplinas se reunieron en los los salones del Parque Norte de la Ciudad de Buenos Aires, donde se entregaron las correspondientes placas.

La premiación fue organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) (Foto: Télam)
La premiación fue organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) (Foto: Télam)

El basquetbolista Gabriel Deck ganó el Olimpia de Plata en una terna que compartió con Facundo Campazzo y Nicolás Laprovittola, sus compañeros en el seleccionado argentino, informó Télam. A su vez, el “Olimpia de Brillante” fue otorgado por su trayectoria a la extenista Gabriela Sabatini.

Por otra parte, los exfutbolistas de San Lorenzo Victorio Cocco, Pedro González y Carlos Veglio fueron distinguidos en representación del San Lorenzo bicampeón de 1972, denominado “Los Matadores”, al cumplirse 50 años de dicha consagración.

A partir de los distintos reconocimientos otorgaos, la secretaria de deporte de la Nación, Inés Arrondo destacó que “es una alegría estar contribuyendo con esta premiación ampliando ternas en más disciplinas, entre ellas las de los deportes adaptados”.

Te puede interesar: Show del Kun Agüero en las redes sociales: nuevo perfil, la foto que le arruinó a Antonela Roccuzzo y por qué no viajó a la Argentina

En tal sentido, la funcionaria sostuvo que “existen miles y miles de personas que practican todas estas actividades y los aquí galardonados son los que representan a todas ellas”.

Quiénes son los deportistas premiados por el Círculo de Periodistas Deportivos:

Ajedrez: Claudia Amura.

Atletismo: Franco Florio.

Automovilismo: Leonel Pernía.

Básquetbol: Gabriel Deck.

Se entregaron premiaciones a referentes de distintas disciplinas
Se entregaron premiaciones a referentes de distintas disciplinas

Beisbol: Exequiel Talevi.

Billar: Ricardo Diéguez.

Bochas: Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Fernando Martínez.

Canotaje: Agustín Vernice.

Cestoball: María Belén Ladogana.

Ciclismo: Nicolás Tivani.

Deportes Universitarios: Micaela González.

Equitación: Damián Ancic.

Esgrima: Isabel Di Tella.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas.

Fútbol: Lionel Messi.

Futsal: Matías Edelstein.

Gimnasia: Daniel Villafañe.

Golf: Augusto Núñez,

Handball: Lionel Maciel.

infobae

Hockey sobre césped: Agustina Gorzelany.

Hockey sobre patines: Gonzalo Romero.

Judo: Agustín Gil.

Karate: Diego Ojeda.

Lucha: Agustín Destribats.

Motociclismo: Joaquín Poli.

Natación: Macarena Ceballos.

Pádel: Franco Stupaczuk.

Patín: Ken Kuwada.

Pato: Tomás Heally.

Pelota: Facundo Andreasen.

Pentatlón moderno: Severo Lima.

Pesas: Luz Casadevall.

Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso (nieto).

Racquetball: Valeria Centellas.

Remo: Sonia Baluzzo.

Rugby: Emiliano Boffelli.

Softbol: Huemul Mata.

Squash: Leandro Romiglio.

Surf: Santiago Muñiz.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Taekwondo ITF: Sabrina Mai.

Tenis: Francisco Cerúndolo.

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.

Tiro: Federico Gil.

Tiro al vuelo: Matías Sinatra.

Triatlón: Luciano Taccone.

Turf: Francisco Goncalves.

Vóleibol: Agustín Loser.

Yachting: Luciana Cardozoi.

- Deportes adaptados -

Natación: Iñaqui Basilof.

Atletismo: Antonella Ruiz Díaz.

Básquetbol: Silvia Linari.

Canotaje: Ariel Atamañuk.

Ciclismo: Micaela Barroso-María José Quiroga.

Fútbol- Ángel Deido.

Judo: Rocío Ledesma.

Remo: Luis Alberto Salas.

Taekwondo: Juan Samorano.

Tenis de mesa: Giselle Muñoz.

- Premios especiales -

Olimpia de brillantes: Gabriela Sabatini.

Malvinas deportistas 40 años:

Ever Mariena (triatlón).

Rubén Carballo (boxeo).

Gabriel Massei (automovilismo).

Luis Escudero (fútbol).

Omar De Felippe (fútbol).

Raúl Ronco (ajedrez).

Seguir leyendo:

Guardar

Nuevo

Últimas Noticias