Alerta en todo el país por el consumo de viagra en menores por cuenta de un reto en Tik-Tok

El Instituto Nacional de Vigilancia de Medicamentos y Alimentos (Invima) prendió las alarmas por los casos que se han presentado en diferentes instituciones educativas, donde se mezcla el viagra con bebidas

Compartir
Compartir articulo
Alerta en todo el país por el consumo de viagra en menores, según Invima. Foto: Colprensa
Alerta en todo el país por el consumo de viagra en menores, según Invima. Foto: Colprensa

Jóvenes de distintas regiones del país reportaron que tuvieron que ser hospitalizados por el uso inadecuado del medicamento Sildenafil, conocido como Viagra, un reto de adolescentes de la red social Tik-Tok.

El Instituto Nacional de Vigilancia de Medicamentos y Alimentos (Invima) prendió las alertas e hizo un llamado a los jóvenes, padres de familia y la ciudadanía en general para estar atentos a estos casos que se han presentado en diferentes instituciones educativas, donde se mezcla el viagra con bebidas (agua, gaseosa o jugo).

Dentro de los potenciales riesgos que se pueden identificar al ingerir este medicamento sin supervisión médica, está la disminución leve y transitoria de la tensión arterial, y efectos sobre la visión de forma espontánea, pues se han notificado casos de defectos visuales”, explicó Invima por el consumo de estos medicamentos sin la debida formulación médica puede general unos potenciales riesgos para la salud.

Además, la entidad afirmó que el Viagra no está permitido en personas con enfermedades cardiovasculares, ni está indicado para menores de 18 años con trastornos de sexualidad.

El Invima apuntó que este medicamento sólo debe administrarse bajo fórmula médica, advirtiendo que de lo contrario puede desencadenar un riesgo grave para la salud.

Este tipo de medicamentos no tiene fines recreativos”, indicó la entidad.

Las autoridades sanitarias confirmaron que a la fecha se ha identificado la ocurrencia de esta mala práctica en Antioquia, Atlántico, Meta, Quindío, Cundinamarca y Norte de Santander.

Quindío

El hecho se registró en la institución educativa Antonio Nariño, ubicada en el barrio Cantarito. Al menos 20 estudiantes de ese colegio tuvieron que ser trasladados a un centro asistencial, cinco de ellos por un shock nervioso que sufrieron al ver la situación.

De acuerdo con las primeras versiones, los menores de edad habrían consumido ocho pastillas de viagra mezcladas con cuatro litros de gaseosa.

Los estudiantes del colegio Antonio Nariño llegaron al centro médico con “nerviosismo, algunos con cierta sudoración, algunos con vómito, pero más que todo esa crisis de ansiedad. Al seguir el tiempo ya fueron llegando más estudiantes y hasta la una de la tarde atendimos más o menos 20 estudiantes, entre niños y niñas, con un rango de edad entre los 10 y 16 años”, explicó Leonardo Quiceno, gerente del hospital Pío X, citado por Noticias Caracol.

Cúcuta

En el colegio San Bartolomé en Cúcuta, 13 estudiantes tuvieron problemas de salud, luego de mezclar el potenciador sexual con jugo de maracuyá.

Por su parte, la rectora del colegio, Astrid Leonor Álvarez, hizo un llamado a los padres de familia para que les enseñen a los jóvenes a utilizar de manera correcta las redes sociales, para que no caigan en este tipo de retos que pueden comprometer su salud.

Debido a la situación, la institución procedió a activar la ruta de atención para dirimir conductas atípicas que afectan la buena imagen de la institución. Exhorto a los padres de familia a orientarlos, acompañar y hacer seguimientos a sus hijos sobre el buen manejo y uso de las redes sociales”, afirmó en el comunicado.

Y agregó que “el incidente fue atendido de manera inmediata; por lo tanto, la sede se encuentra funcionando en completa normalidad”, haciendo énfasis en que los estudiantes fueron atendidos rápidamente y las clases en el plantel educativo continuaron sin alteraciones.

La rectora del colegio indicó que el caso ya fue puesto en conocimiento de la Policía de Infancia y Adolescencia que asumirá la situación y empezará el proceso de investigación.

Atlántico

Tres niños y una niña entre los 12 y 15 años resultaron intoxicados en el colegio Juan B. Padilla de Juan de Acosta, Atlántico, luego de que tomaran en el recreo una gaseosa que tenía mezclada media pastilla de viagra.

La bebida les fue suministrada por un grupo de compañeros que decidieron jugarles una broma, pues habían visto en redes sociales unos retos virales que querían replicar en el colegio.

Si le hubieran agregado la pastilla entera y hubieran consumido el líquido, quizás los efectos secundarios hubieran sido algo peor. Incluso la madre de un niño manifestó que su hijo presentó taquicardia”, expresó Iván Sánchez, secretario de Salud.

Al respecto, la rectora de la institución, Vanessa Beleños, expuso que los menores comprometidos en la supuesta broma fueron suspendidos mientras avanzan las investigaciones por el caso.

Bogotá

Padres del colegio Villemar del Carmen denunciaron una intoxicación de varios estudiantes en medio de una actividad que se encontraba haciendo el colegio, según los padres algunos niños habrían ingerido con viagra.

Mi hijo me dijo, <<mamá, parece que me dieron algo>> porque habían propuesto una actividad de compartir, rotan los alimentos y comparten la comida. Al rato vuelve y me escribe el niño y me dice que le dieron viagra en una gaseosa”, indicó Johanna Herrera, mamá de una menor.

Los niños inmediatamente se sintieron mal, comenzaron a dar a aviso a lo que profesores y a sus padres a través de llamadas.

Según los padres de familia, los representantes del colegio no han querido hacerse responsables de lo ocurrido, mientras tanto la Secretaría de Salud que tuvo conocimiento del tema está al frente del caso, los niños fueron llevados a centros asistenciales.

SEGUIR LEYENDO: