Fueron anunciados los nominados a las distintas categorías de los premios BAFTA, evento de índole británica que celebra los mejores videojuegos del año. Entre las categorías más destacadas resalta la de mejor juego del año, en la que compiten Control, Disco Elysium, Luigi´s Mansion y el ganador de los Game Awards, Sekiro: Shadows Die Twice, entre otros. La ausencia más remarcada fue la de Resident Evil 2 Remake, título que participó de varias categorías de diversos premios durante 2019.

Aún queda tiempo para los GOTY, ya que están por delante los premios BAFTA, los cuales tienen como singularidad que son entregados por la academia británica. El evento continuará con las competencias que se dieron durante 2019, donde en los Game Awards, Sekiro se llevó el premio a mejor juego del año. Habrá que ver si en esta ocasión otros título como Control o Luigi´s Mansion 3, puedan dar el batacazo.

La inclusión de Untitled Goose Game a este segmento sorprende en parte, ya que afuera quedaron títulos como Resident Evil 2 Remake o Star Wars Jedi: Fallen Order, el cual no pudo competir en otras celebraciones debido a que se lanzó muy a finales de año.

A finales de octubre se lanzará la nueva entrega del juego de Luigi. (Foto: Nintendo)
A finales de octubre se lanzará la nueva entrega del juego de Luigi. (Foto: Nintendo)

Otra categoría importante pasará por la mejor narrativa, donde competirán pesos pesados como Control, Star Wars Jedi, Outer Wilds y Disco Elysium. Además, el evento tendrá una categoría exclusivamente de juegos británicos, dandole en su país un nivel de relevancia más importante. En esta participará Planet Zoo, el cual fue uno de los títulos más jugados en Steam durante 2019, algo que le da una leve ventaja sobre el resto en cuestión de exposición.

A continuación, la lista completa de nominados a los premios BAFTA 2020 de videojuegos:

Mejor juego del año (GOTY 2019)

  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Game
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • LUIGI’S MANSION 3 - Next Level Games/Nintendo
  • OUTER WILDS - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE – FromSoftware/Activision
  • UNTITLED GOOSE GAME - House House/Panic

Mejores animaciones

  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE - Infinity Ward/Activision
  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • LUIGI’S MANSION 3- Next Level Games/Nintendo
  • SAYONARA WILD HEARTS – Simogo/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE – FromSoftware/Activision

Mejor diseño artístico

  • CONCRETE GENIE – Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • KNIGHTS AND BIKES - Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • SAYONARA WILD HEARTS – Simogo/Annapurna Interactive

Mejor audio

  • APE OUT Matt Boch - Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy/ Devolver Digital
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE - Infinity Ward/Activision
  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • STAR WARS JEDI: FALLEN ORDER Nick Laviers - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • UNTITLED GOOSE GAME - House House/Panic

Mejor juego británico

  • DiRT RALLY 2.0 – Codemasters/Codemasters
  • HEAVEN’S VAULT Joseph Humfrey, Jon Ingold, Laura Dilloway – inkle/inkle
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • OBSERVATION - No Code/Devolver Digital
  • PLANET ZOO - Frontier Developments/Frontier Developments
  • TOTAL WAR: THREE KINGDOMS - The Creative Assembly/SEGA

Mejor primer juego

  • APE OUT Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy - Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy/Devolver Digital
  • DEATH STRANDING – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • KATANA ZERO Justin Stander – Askiisoft/Devolver Digital
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • MANIFOLD GARDEN - William Chyr Studio/William Chyr Studio

Mejor juego servicio

  • APEX LEGENDS Chad Grenier, Drew McCoy - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • DESTINY 2 – Bungie/Bungie
  • FINAL FANTASY XIV: SHADOWBRINGERS Equipo de desarrollo – Square Enix/Square Enix
  • FORTNITE – Epic Games/Epic Games
  • NO MAN’S SKY: BEYOND E- Hello Games/Hello Games
  • PATH OF EXILE - Grinding Gear Games/Grinding Gear Games

Mejor juego familiar

  • CONCRETE GENIE – Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe
  • KNIGHTS AND BIKES Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth C M Young – Foam Sword/Double Fine Presents
  • LUIGI’S MANSION 3 - Next Level Games/Nintendo
  • UNTITLED GOOSE GAME - House House/Panic
  • VACATION SIMULATOR - Owlchemy Labs/ Owlchemy Labs
  • WATTAM – Funomena/Annapurna Interactive

Juego más allá del entretenimiento

  • CIVILIZATION VI: GATHERING STORM – Firaxis/2K
  • DEATH STRANDING – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • KIND WORDS (LO FI CHILL BEATS TO WRITE TO) Ziba Scott, Luigi Guatieri, Clark Aboud – Popcannibal/Popcannibal
  • LIFE IS STRANGE 2 (EPISODIOS 2-5) - Dontnod Entertainment/Square Enix
  • NEO CAB - Chance Agency/Fellow Traveller Games
  • RING FIT ADVENTURE – Nintendo/Nintendo

Mejor diseño

  • BABA IS YOU Arvi Teikari - Hempuli Oy/Hempuli Oy
  • CONTROL –Remedy Entertainment/505 Games
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE – FromSoftware/Activision
  • WATTAM – Funomena/Annapurna Interactive

Mejor multijugador

  • APEX LEGENDS Brent McLeod, Carlos Pineda - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • BORDERLANDS 3 - Gearbox Software/2K
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE - Infinity Ward/Activision
  • LUIGI’S MANSION 3 - Next Level Games/Nintendo
  • TICK TOCK: A TALE FOR TWO - Other Tales Interactive/Other Tales Interactive
  • TOM CLANCY’S THE DIVISION 2 - Massive Entertainment/Ubisoft

Mejor banda sonora

  • CONTROL Petri Alanko, Martin Stig Andersen - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • THE LEGEND OF ZELDA: LINK’S AWAKENING – Grezzo/Nintendo
  • WATTAM Asuka Takahashi – Funomena/Annapurna Interactive

Mejor narrativa

  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DISCO RELYSIUM - ZA/UM/ZA/UM
  • LIFE IS STRANGE 2 (EPISODIOS 2-5) - Dontnod Entertainment/Square Enix
  • OUTER WILDS - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • THE OUTER WORLDS Tim Cain, Leonard Boyarsky - Obsidian Entertainment/ Private Division
  • STAR WARS JEDI: FALLEN ORDE Aaron Contreras, Matt Michnovetz, Stig Asmussen – Respawn Entertainment/Electronic Arts

IP original

  • BABA IS YOU Arvi Teikari – Hempuli Oy/Hempuli Oy
  • CONTROL –Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DISCO ELYSIUM – ZA/UM/ZA/UM
  • OUTER WILDS Tim Cain, Leonard Boyarsky – Obsidian Entertainment/Private Division
  • UNTITLED GOOSE GAME – House House/Panic

Mejor actor/actriz

  • LAURA BAILEY | Kait Diaz en Gears 5
  • COURTNEY HOPE | Jesse Faden en Control
  • LOGAN MARSHALL-GREEN | David en Telling Lies
  • GONZALO MARTIN | Sean Diaz en Life en Strange 2 (episodios 2-5)
  • BARRY SLOANE | Captain Price en Call of Duty: Modern Warfare
  • NORMAN REEDUS | Sam en Death Stranding

Mejor actriz/actor secundario

  • JOLENE ANDERSEN | Karen Reynolds en Life is Strange 2 (episodios 2-5)
  • TROY BAKER | Higgs en Death Stranding
  • SARAH BARTHOLOMEW | Cassidy (Lucy Rose Jones) en Life is Strange 2 (episodios 2-5)
  • AYISHA ISSA | Fliss en The Dark Pictures Anthology: Man of Medan
  • LÉA SEYDOUX | Fragile en Death Stranding
  • MARTTI SUOSALO | Ahti the Janitor en Control

Mejor apartado técnico

  • A PLAGUE TALE: INNOCENCE - Asobo Studio/ Focus Home Interactive
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE - Infinity Ward/Activision
  • CONTROL - Remedy Entertainment/505 Games
  • DEATH STRANDING – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • METRO EXODUS - 4A Games/Deep Silver
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE – FromSoftware/Activision

Mejor juego de móvil (votado por el público)

  • ASSEMBLE WITH CARE | Ustwo/Ustwo
  • CALL OF DUTY: MOBILE | Timi Studios/Activision
  • DEAD MAN’S PHONE | Electric Noir Studios
  • POKEMON GO | The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
  • TANGLE TOWER | SFB Games/SFB Games
  • WHAT THE GOLF? | Triband/Triband