Fueron designados los árbitros para los partidos de River y Boca que definirán la Superliga

La AFA confirmó a los jueces que impartirán justicia en los duelos del Millonario ante Atlético Tucumán y el Xeneize contra Gimnasia La Plata

Va quedando todo listo para la definición de la Superliga: ya están los árbitros (Shutterstock)
Va quedando todo listo para la definición de la Superliga: ya están los árbitros (Shutterstock)

A minutos de que River chocara con Defensa y Justicia el sábado pasado en el Monumental y con el resultado puesto de Boca (goleada ante Colón en Santa Fe el día anterior), la Superliga confirmó los horarios para la última jornada del campeonato. A sabiendas de que los dos candidatos al título debían jugar al unísono, la fecha pactada fue el sábado 7 a partir de las 21. Y ahora la AFA designó a los árbitros que impartirán justicia.

Patricio Loustau es el apuntado para viajar a Tucumán en el duelo entre el Atlético del Ruso Zielinski y el Millonario de Marcelo Gallardo, quien se bajó del vuelo a Quito para el debut de su equipo por la Libertadores (mañana 21:30) por un cuadro de anginas.

SEGUÍ LEYENDO: Marcelo Gallardo no viajará a Quito para el debut de River en la Copa Libertadores

Por su parte, Facundo Tello es quien dirigirá el choque entre el Xeneize y el Gimnasia y Esgrima La Plata de Diego Armando Maradona en la Bombonera.

Eran dos de los nombres que se barajaban para las dos citas que definirán la Superliga este fin de semana. Los dos que tenían chances y quedaron descartados fueron Fernando Rapallini (estará en San Lorenzo-Lanús) y Silvio Trucco (irá a Unión-Vélez).

infobae-image

El fin de semana anterior, Loustau había presenciado el empate 1-1 en el Sur del Gran Buenos Aires entre Lanús y Estudiantes de La Plata. En tanto que Tello estuvo presente en otra igualdad por el mismo tanteador entre Racing y Newell’s.

SEGUÍ LEYENDO: La advertencia del presidente de Atlético Tucumán a los hinchas de River que quieran ir a ver el partido decisivo

LAS DESIGNACIONES PARA LA FECHA 23 DE LA SUPERLIGA

Viernes 6 de marzo

19:00 Arsenal-Aldosivi (Pablo Echavarría)

21:10 Argentinos Juniors-Rosario Central (Ariel Penel)

Sábado 7 de marzo

18:00 Banfield-Huracán (Germán Delfino)

18:00 Defensa y Justicia-Patronato (Nicolás Lamolina)

21:00 Atlético Tucumán-River (Patricio Loustau)

21:00 Boca-Gimnasia La Plata (Facundo Tello)

Domingo 8 de marzo

17:35 San Lorenzo-Lanús (Fernando Rapallini)

19:40 Independiente-Central Córdoba (Hernán Mastrángelo)

21:45 Newell’s-Godoy Cruz (Andrés Merlos)

21:50 Talleres-Colón (Darío Herrera)

Lunes 9 de marzo

19:00 Unión-Vélez (Silvio Trucco)

21:10 Estudiantes-Racing (Néstor Pitana)

SEGUÍ LEYENDO

La estrategia que Russo empleó para ganar la Libertadores en 2007 con Riquelme y replicará en la actual Copa

Cumbre en la AFA: Claudio Tapia recibió a Marcelo Tinelli y Mario Pergolini

La anulación de un descenso, la vuelta de la Promoción y partidos por la TV abierta: los cambios que se vienen en el fútbol de Primera

Sustituciones temporales y un revolucionario cambio en el fuera de juego: las modificaciones reglamentarias que probará la FIFA


MAS NOTICIAS

Te Recomendamos