Habrá actividad variada a lo largo de un fin de semana en el que se vio postergado el festejo de Boca por el triunfo de Godoy Cruz. Barcelona sí puede coronarse en la liga española.

El Xeneize dependía de lo que hiciera el Tomba, que venció en el clásico cuyano a San Martín de San Juan. En tanto, el Barça puede llegar a salir a jugar con el Deportivo La Coruña siendo campeón (si el Atlético Madrid no gana en primer turno). Cabe recordar que el duelo entre River y Estudiantes fue postergado para el jueves 10 de mayo.

Además, la Juventus tendrá un compromiso decisivo frente al Inter, cuando lo acecha el Napoli en la pelea por el título de la Serie A. Y el ascenso estará al rojo vivo: el Almagro de Sebastián Battaglia quiere consagrarse en la B Nacional y Platense en la B Metropolitana.

Jaguares sale a la cancha y los fanáticos del automovilismo vibrarán con el GP de Azerbaiyán (Fórmula 1) y el Rally Argentina 2018 en Córdoba.

CRONOGRAMA DEL FIN DE SEMANA

Jaguares sale nuevamente a competir en la madrugada del sábado (@JaguaresARG)
Jaguares sale nuevamente a competir en la madrugada del sábado (@JaguaresARG)

Sábado 28 de abril
04:35 Blues-Jaguares (ESPN 2)
13:05 Definición de la B Metropolitana (TYC SPORTS)
13:15 Defensa y Justicia-Rosario Central (TNT SPORTS)
13:15 Vélez-Banfield (FOX SPORTS 2 y PREMIUM)
13:30 Real Madrid-Leganés (610 DIRECTV y 8 CABLEVISIÓN)
15:30 Newell's-Independiente (FOX SPORTS PREMIUM)
15:45 Inter-Juventus (ESPN)
17:45 Lanús-Argentinos Juniors (TNT y TNT SPORTS)
20:00 Huracán-Atlético Tucumán (FOX SPORTS 2 y PREMIUM)

El Barça es número puesto para festejar este fin de semana (Barcelona oficial)
El Barça es número puesto para festejar este fin de semana (Barcelona oficial)

Domingo 29 de abril
09:10 Fórmula 1: GP de Azerbaiyán (FOX PREMIUM ACTION)
10:15 West Ham-Manchester City (ESPN 3)
11:00 Gimnasia-Boca (TNT SPORTS)
11:15 Alavés-Atlético Madrid (610 DIRECTV)
12:30 Manchester United-Arsenal (613 DIRECTV)
13:00 Fiorentina-Napoli (FOX SPORTS)
13:15 Patronato-San Lorenzo (FOX SPORTS PREMIUM)
15:30 Belgrano-Colón (TNT SPORTS)
15:45 La Coruña-Barcelona (ESPN 2)
20:00 Racing-Arsenal (TNT SPORTS)

Boca va por el título: depende de lo que haga Godoy Cruz antes (NA)
Boca va por el título: depende de lo que haga Godoy Cruz antes (NA)

Lunes 30 de abril
15:30 Definición de la B Nacional (TYC SPORTS)
19:00 Unión-Talleres (TNT SPORTS)
21:15 Olimpo-Tigre (FOX SPORTS PREMIUM)

*RALLY ARGENTINA 2018
La competencia comenzó ayer y se extenderá hasta el domingo. Serán tres tramos por día (viernes y sábado habrá dos pasadas).

Viernes: Las Bajadas-Villa del Dique (8:13 y 14:51); Amboy-Yacanto (9 y 15:38); y Santa Rosa-San Agustín (10:13 y 16:51). El Super Especial será a las 12:08.

Sábado: Tanti-Mataderos (8:23 y 13:23); Los Gigantes-Cuchilla Nevada (9:08 y 14:08); y Cuchilla Nevada-Río Pintos (9:35 y 14:35). El Super Especial será a las 11:38.

Domingo: Copina-El Cóndor (9:08); Giulio Césare-Mina Clavero (9:55); y Power-Stage El Cóndor (12:18).

La acción transcurrirá por la pantalla de Fox Sports 3 (canal 107 de Cablevisión digital, 103 y 1015 de Telecentro y 609 de DirecTV).