De Rommel Pacheco a Briseida Acosta: las más de 80 plazas olímpicas acumula México para Tokio 2020

La justa deportiva se realizará del 23 de julio al 8 de agosto de 2021 en tierras niponas

General view of the Olympic Rings installed on a floating platform are seen in preparation for the Tokyo 2020 Olympic Games that have been postponed due to the coronavirus disease (COVID-19) pandemic in Tokyo, Japan June 27, 2021.  REUTERS/Fabrizio Bensch
General view of the Olympic Rings installed on a floating platform are seen in preparation for the Tokyo 2020 Olympic Games that have been postponed due to the coronavirus disease (COVID-19) pandemic in Tokyo, Japan June 27, 2021. REUTERS/Fabrizio Bensch

La delegación mexicana para Tokio 2020 no deja de sumar lugares rumbo a la justa deportiva más importante de las numerosas disciplinas deportistas que existen en el mundo.

De acuerdo con el comunicado oficial del Comité Olímpico Mexicano (COM), hasta el momento, con actualización al 27 de junio de 2020 se han contabilizado 83 plazas, integradas por más de 140 deportistas.

Hasta el momento se trata de 39 categorías varoniles para 84 atletas, así como 40 femeniles para 56 deportistas, además de los cuatro mixtos, pero tras el conteo se sumaron algunos puestos más.

Atletismo

Paola Morán Errejón en los 400 metros.

Jesús Tonatiuh López Álvarez en 800 metros.

Laura Esther Galván Rodríguez en 500 metros.

Diego Alan del Real Galindo en lanzamiento de martillo.

Elena Aryday González Muñoz y Andrés Eduardo Olivas en marcha de 20 kilómetros.

Isaac Antonio Palma Olivares y José Leyver Ojeda Blas en marcha de 50 kilómetros.

Andrea Soraya Ramírez Limón, Úrsula Patricia Sánchez García, Daniela Torres Huerta, Juan José Pacheco Orozco, José Luis Santana Marín y Jesús Arturo Esparza Pérez en maratón.

Sin embargo, de acuerdo con el COM, los deportistas de atletismo tienen marca de la World Athletics (WA), pero serán confirmados hasta que se de a conocer el ranking de la misma a finales de junio de 2021.

Badminton

Lino Muñoz Mandujano y Haramara Gaitán Fusto en individuales

Beisbol

El equipo mexicano varonil de 24 jugadores, y una lista estaría por definirse.

Softbol

Equipo femenil compuesto por hasta 15 jugadores, cuya lista está pendiente.

(Foto: Twitter/@CONADE)
(Foto: Twitter/@CONADE)

Boxeo

Esmeralda Falcón Reyes en categoría de 60 kilogramos.

Brianda Tamara Cruz Sandoval en la categoría de 69 kilogramos.

Rogelio Romero Torres en la categoría de 81 kilogramos.

Canotaje Slalom

Sofía Reynoso Díaz Barriga en el slalom K-1

Ciclismo

Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna en equipos por velocidad, velocidad individual y keirin.

Victoria Velasco Fuentes en Omnium

Lizbeth Yarely Salazar Vázquez y Eder Frayre Moctezuma en ruta individual´.

Daniela Campuzano Chávez Fon y José Gerardo Ulloa Arévalo en cross country.

Ecuestre

Martha Fernanda del Valle Quirarte en adiestramiento individual.

Enrique González Delgado, Eugenio Garza Pérez, Manuel González Dufrane y Patricio Pasquel Quintana en salto individual.

Equipo de salto conformado por los jinetes de la prueba individual con tres titulares más una reserva.

Esgrima

Diego Alekce Cervantes López en florete individual

Futbol

El equipo varonil compuesto por 18 jugadores que todavía no presenta su lista definitiva de convocados.

Gimnasia artística

Alexa Citlali Moreno Medina y Daniel Corral Barrón en all around.

Gimnasia Trampolín

Dafne Navarro Loza en individuales.

El técnico Jaime Lozano. EFE/ Francisco Guasco/Archivo
El técnico Jaime Lozano. EFE/ Francisco Guasco/Archivo

Golf

Carlos Ortiz Becerra y Abraham Ancer Sagastegui en individuales.

Judo

Prisca Guadalupe Awiti Alcaráz en categoría de 63 kilogramos.

Levantamiento de pesas

Ana Gabriela López Ferrer, en los 55 kilogramos.

Aremi Fuentes Zavala, en los 76 kilos.

Jonathan Antonio Muñoz Martínez, en los 67 kilos.

Jorge Adán Cárdenas Estrada, en los 73 kilogramos.

Lucha

Estilo libre femenil en categoría de 57 kilogramos; así como estilo greco categoría 77 kilogramos varonil con nombres por definir.

Natación

Gabriel Castaño 50 metros libres

Natación en aguas abiertas

Daniel Delgadillo Faisal en individuales

Clavados

Arantza Elizabeth Chávez Muñoz y Aranza Vázquez Montaño en trampolín de tres metros individual.

Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzón en sincronizados.

Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agundez García en plataforma de 10 metros individual, así como en plataforma 10 metros sincronizados.

Rommel Aghmed Pacheco Marrufo y Osmar Olvera Ibarra en trampolín de 3 metros individual.

Yahel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández en sincronizados de trampolín 3 metros.

Iván Alejandro García Navarro y Andrés Isaac Villarreal Tudón en individuales para plataforma de 10 metros.

José Diego Balleza Isaías y Kevin Berlín Reyes en sincronizados para plataforma de 10 metros.

El saltador mexicano Rommel Pacheco habla durante una entrevista con Efe en Ciudad de México (México). EFE/Mario Guzmán/Archivo
El saltador mexicano Rommel Pacheco habla durante una entrevista con Efe en Ciudad de México (México). EFE/Mario Guzmán/Archivo

Natación artística

Nuria Lidón Diosdadogarcía y Johana Betzabé Jiménez García en duetos.

Pentatlón moderno

Mariana Arceo Gutiérrez y Carmen Mayán Oliver Lara en individuales.

Remo

Kenia Lechuga Alanís en single sculls.

Tae Kwon do

Briseida Acosta Balarezo en la categoría de +67 kilogramos.

Carlos Adrián Sansores Acevedo en categoría de +80 kilogramos.

Tiro

Jorge Martín Orozco Díaz y Alejandra Ramírez Caballero en fosa olímpica.

Edson Ismael Ramírez Ramos en rifle de aire varonil.

José Luis Sánchez Castillo en rifle de 3 posiciones.

Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza en Skeet.

Tiro con arco

Alejandra Valencia Trijullo y Luis Antonio Álvarez Murillo en recurvo individual.

Equipo femenil.

Triatlón

Cecilia Gabriela Pérez Flores, Claudia Rivas Vega en individuales; junto a Crisanto Grajales Valencia e Irving Adrián Pérez Pineda.

El equipo de relevo mixto aún está por definir, los calificados son cuatro atletas.

Vela

Demita Vega de Lille e Ignacio Berenguer Lleonart en RSX con tabla vela.

Elena Oetling Ramírez en Laser radial.

Juan Ignacio Pérez Soltero en finn Varonil.

Voleibol

Equipo mexicano conformado por dos atletas a definir en un último enfrentamiento.

SEGUIR LEYENDO:



TE PUEDE INTERESAR