Colombia llegó a 41 medallas este 27 de noviembre en los Juegos Panamericanos Júnior 2021

El BMX le dio a Colombia más títulos este sábado 27 de noviembre y la delegación cafetera ya registra 14 preseas doradas, cinco de plata y 12 de bronce en Cali

Colombia es segunda en la clasificación de los Juegos Panamericanos Junior 2021
Colombia es segunda en la clasificación de los Juegos Panamericanos Junior 2021

En el segundo día de los Juegos Panamericanos de la Juventud 2021 en Cali, la delegación de deportistas colombiana ya registra 41 medallas en el palmarés de premios, ocupando la tercera posición de la competencia por debajo de Brasil y Estados Unidos.

Han sido en total 14 preseas de oro, siete de plata y 20 de bronce que dejan a Colombia muy bien posicionada en el segundo día de las justas deportivas continentales - categoría júnior.

El canotaje, el taekwondo, el levantamiento de pesas, los clavados, el skateborading, el judo, el ciclismo de pista, la gimnasia artística y la natación son las disciplinas en las que los deportistas colombianos fueron protagonistas en el día 1, dejando a la delegación dentro del podio general.

En estos momentos la delegación brasileña es líder con 41 preseas distribuidas en 19 oros, nueve platas y 13 bronces. México (uno de los países con más atletas juveniles) registra la mayor cantidad de medallas con 51 triunfos de los cuales 11 son de oro, 28 son de plata y 12 son de bronce, lo que los deja en la cuarta casilla de la clasificación en la tabla de la medallería hasta el momento.

Estados Unidos, por su parte, se reportó segundo en la clasificación general con 32 medallas de las cuales 15 son de oro, cinco son de plata y 12 son de bronce.

Estos son las medallas, en orden cronológico, que Colombia ha logrado en la competencia:

Viernes 26 de noviembre:

Canotaje de velocidad (C2, 500 metros femenino): Medalla de bronce para el equipo nacional

Taekwondo (58 kg. masculino) Jhon Deivi Garrido Reyes: Medalla de oro

Taekwondo (49 kg - 57 kg. femenino) Maria Helena Alvarez Lozano: Medalla de bronce

Levantamiento de pesas (61 kg. masculino) Estiven José Villar: Medalla de oro

Taekwondo (49 kg. femenino) Angelyn Smith Saldaña Torres: Medalla de bronce

Clavados (E3, Trampolín 1 metro femenino) Steffanie Madrigal Velásquez: Medalla de bronce

Skateboarding (Street masculino) Juan Carlos Polanía: Medalla de bronce

Judo (48 kg. femenino) Maryury Tatiana Ureña Parra: Medalla de bronce

Gimnasia artística (equipos masculina): Medalla de bronce para el equipo nacional

Ciclismo en pista (E4, Velocidad por equipos masculino): Medalla de oro para el equipo nacional

Ciclismo en pista (E3, Velocidad por equipos femenino): Medalla de oro para el equipo nacional

Ciclismo en pista (E5, Ómnium masculino) Ánderson Arboleda Ruiz: Medalla de oro

Natación (E2, 400 metros libre masculina) Santiago Ángel Corredor Zabala: Medalla de oro

Natación (E2, 400 metros libre masculina) Juan Manuel Morales Restrepo: Medalla de bronce

Levantamiento de pesas (55 kg. femenino) Antonina Moya Mena: Medalla de bronce

Natación (E5, 200 metros mariposa femenina) Karen Durango Restrepo: Medalla de oro

Natación (E5, 200 metros mariposa femenina) Samantha Antonela Baños: Medalla de bronce

Natación (E7, 4x100 metros libre relevos femenina): Medalla de bronce para el equipo nacional

Sábado 27 de noviembre:

En esta jornada, Colombia consiguió siete medallas de plata en las siguientes disciplinas:

Ciclismo BMX Racing (Carrera femenina) Manuela Martínez Agudelo

Ciclismo de montaña (Cross country - Femenino) Ana María Roa Muñoz

Ciclismo de montaña (Cross country - Masculino) Nelson Duván Peña

Ciclismo en pista (E6 - Keirin - Femenino) Valeria Cardozo Cabrera

Natación (E13 - 200m espalda - Femenina) Jimena Leguizamon Leal

Natación (E10 - 200m libre - Masculina) Juan Manuel Morales Restrepo

Squash (Individual - Masculino) Matias Knudsen Martin

Las siete medallas de oro para Colombia se distribuyeron así:

Levantamiento de pesas (73kg - Masculino) Juan Camilo Martinez López

Levantamiento de pesas (64kg - Femenino) Julieth Alejandra RodrÍguez Quintero

Levantamiento de pesas (59kg - Femenino) Concepción Úsuga Correa

Ciclismo en pista (E1 - Persecución por equipos - Femenino) Medalla de oro para el equipo nacional

Ciclismo en pista (E6 - Keirin - Femenino) Marianis Salazar Sánchez

Ciclismo de montaña (Cross country - Femenino) Angie Milena Lara Zarazo

Ciclismo BMX Racing (Carrera BMX - Masculina) Mateo Carmona Garcia

Las siete medallas de bronce para Colombia se distribuyeron así:

Ciclismo BMX Racing (Carrera BMX - Masculina) Juan Camilo Ramirez Valencia

Judo (100kg - Masculino) Duvan Nieto Ayala

Judo (70kg - Femenino) Esteysy Diaz Pestana

Judo (78kg - Femenino) Gueyler Andrea Colmenares Cristancho

Natación (E11 - 100m mariposa - Femenina) Valentina Becerra Quintanilla

Natación (E15 - 4x100m libre relevos - Mixta) Medalla de bronce para el equipo nacional mixto

Squash (Individual - Femenino) Lucia Paola Bautista Sarmiento Sarmiento

SEGUIR LEYENDO:

TE PUEDE INTERESAR