Rigoberto Urán fue 34 en la prueba contrarreloj del Campeonato del Mundo, Ganna retuvo su título

El antioqueño fue el primero de los colombianos en competir y ahora se preparará para la prueba de fondo que disputará el próximo domingo

Rigoberto Urán fue 34 en la prueba contrarreloj del Campeonato del Mundo, Ganna retuvo su título Reuters/Tim de Waele
Rigoberto Urán fue 34 en la prueba contrarreloj del Campeonato del Mundo, Ganna retuvo su título Reuters/Tim de Waele

Inicio el Campeonato del Mundo de Ciclismo en Flandes, Bélgica, con la actuación del primer colombiano en competencia. El experimentado Rigoberto Urán fue el encargado de representar a Colombia en la exigente prueba de contrarreloj, aunque no tuvo su mejor día.

El antioqueño finalizó en la casilla 34° a 4 minutos y 18 segundos del ganador y bicampeón mundial de crono, el italiano Filippo Ganna. El ‘Toro de Urrao’, quien terminó octavo en la contrarreloj y en la prueba de fondo de los recientes Juegos Olímpicos de Tokio 2020, no logró encontrar su mejor ritmo y perdió vario tiempo desde el primer referencial.

Por su parte, Ganna, corredor del INEOS Grenadiers, se coronó nuevamente campeón de la crono y se colgó la medalla de oro al superar a los locales Wout Van Aert (plata) y Remco Evenepoel (bronce) por 6 y 44 segundos, respectivamente.

La prueba se disputó sobre un trazado de 43,3 kilómetros con salida en Knokke-Heist y llegada a Brujas.

Ganna remontó al belga Wout van Aert, quien marcó los mejores tiempos intermedios y quien se perfilaba como el nuevo campeón mundial, para revalidar el maillot arcoíris de contrarreloj individual que ganó en 2020 en su país, en Imola, Italia.

Filippo Ganna se impuso con un tiempo de 47 minutos, 47 segundos y 83 centésimas, a una velocidad media de 54,335 Km/h, y una ventaja bastante corta ante el siempre peligroso Van Aert.

La victoria del italiano impidió la fiesta belga y más concretamente flamenca, ya que dos corredores de la región en la que se celebra este Mundial, Flandes, terminaron segundo y tercero.

Filippo Ganna se impuso con un tiempo de 47 minutos, 47 segundos y 83 centésimas REUTERS/Yves Herman
Filippo Ganna se impuso con un tiempo de 47 minutos, 47 segundos y 83 centésimas REUTERS/Yves Herman

Si el italiano que revalidó el título y los belgas que completaron el podio estuvieron como se esperaba en la lucha por las medallas, por debajo de lo que se preveía rindió Sefan Küng, bronce en Imola, y sobre todo campeón de Europa hace unas semanas en Trento por delante de Ganna y Evenepoel, al terminar a 1:06 del ganador.

El momento emotivo del día fue para el veterano Tony Martín, una leyenda de la especialidad que se retira tras este Mundial y lo hará con siete medallas, cuatro de ellas de oro, en esta carrera, pues tomó la decisión de dar por terminada su carrera por razones personales.

El top-10 lo cerró el mejor corredor de estos tiempos, el doble ganador del Tour de Francia, Tadej Pogacar. El esloveno también es un gran especialista contra el crono, pero no está en su mejor forma como cuando venció las dos últimas ediciones de la carrera francesa.

Clasificación de la prueba contrarreloj:

1. Filippo Ganna (ITA) - 47:47

2. Wout Van Aert (BEL/Sel. de Bélgica) a 0:06

3. Remco Evenepoel (BEL/Sel. de Bélgica) a 0:44

4. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:46

5. Stefan Küng (SUI/Sel. de Suiza) a 1:07

6. Tony Martin (GER/Sel. de Alemania) a 1:18

7. Stefan Bissegger (SUI/Sel. de Suiza) a 1:26

8. Ethan Hayter (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 1:27

9. Edoardo Affini (ITA/Sel. de Italia) a 1:49

10. Tadej Pogacar (SLO/Sel. de Eslovenia) a 1:53

34. Rigoberto Urán (COL) a 4:18

El próximo domingo se llevará a cabo la prueba elite del Mundial de Ciclismo de ruta entre Amberes y Lovaina. La jornada tendrá un recorrido de 267,7 kilómetros y contará con la presencia de ocho colombianos.

NÓMINA COMPLETA DE LA SELECCIÓN COLOMBIA

Élite hombres:

Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)

Sebastián Molano (UAE Team Emirates)

Álvaro José Hodeg (Deceuninck Quick Step)

Rigoberto Urán (EF Education Nippo)

Sergio Andrés Higuita (EF Education Nippo)

Esteban Chaves (Team BikeExchange)

Nelson Andrés Soto (Colombia Tierra de Atletas GW)

José Tito Hernández (Team Medellín)

Sub-23:

Nicolás David Gómez (Team Colpack Ballan)

Víctor Alejandro Ocampo (Colnago CM Team)

Heberth Alejandro Gutiérrez (Colnago CM Team)

Esteban Guerrero (Colnago CM Team)

Santiago Buitrago (Team Baharain Victorius)

Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW)

Damas élite:

Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas GW)

Paula Andrea Patiño (Movistar Team)

Diana Carolina Peñuela (Team Tibco Silicon Valley Bank)

Lorena Colmenares (Colombia Tierra de Atletas GW)

Erika Milena Botero (Colnago CM Team)

Damas Junior:

Karen Dahiana González (Sistecredito GW)

Gabriela Alejandra López (Sistecredito GW)

Sara Juliana Moreno (Boyacá Raza de Campeones)

Laura Daniela Rojas (Boyacá Raza de Campeones)

Junior hombres:

Santiago Garzón (Team Work Service)

Brayan Vargas (Bicicletas Strongman)

Brayan Molano (Bathco Cycling Team)

Alexander Guatibonza (Bicicletas Strongman)

DT: Carlos Mario Jaramillo

SEGUIR LEYENDO:

TE PUEDE INTERESAR