
Son cerca de las 13 y el flujo de clientes que ingresan y salen a un supermercado del centro de Pinamar es constante. En familia, en pareja, solos, jóvenes que discuten qué comprar, algunos se llevan mercadería para consumir en el día, mientras otros hacen cuentas para ahorrar, miran precios con atención y se llevan varias bolsas pensando en las provisiones para el resto de la semana. Infobae realizó un relevamiento de precios para saber cuánto cuestan los principales productos básicos.
Te puede interesar: Pinamar prevé menos turistas que la temporada pasada, pero espera fines de semana repletos
Para el desayuno y la merienda, el sachet de leche de primera marca cuesta $275, prácticamente lo mismo que el del yogurt bebible que se encuentra primero ($274). El litro de chocolatada en exhibición $450 y un paquete de 180 gramos de cacao en polvo -el más chico-, $211. La caja de mate cocido más cara está a $193. La de té, $243. Las mermeladas parten desde los 275 y algunas tienen un precio que supera los mil pesos. El azúcar cuesta $257.
Las galletitas de agua en su versión de a tres tienen un valor de $237 y las que tienen chips de chocolate, $238. Una de las más conocidas, de chocolate con crema en el centro, se comercializa a $252, mientras que las surtidas, a $349. Las facturas se pueden comprar por unidad, a $75 cada una. La manteca más pequeña, de 100g, está a $298, el queso untable $410 y el pote de 250g dulce de leche $320. Entre las distintas marcas de yerbas que aparecen en las góndolas los precios oscilan entre los $318 y los $690.

Pensando en el almuerzo y la cena, un paquete de fideos spaghetti se vende a $235. El de arroz (de 500g), a $180. La lata de arvejas está $104. La caja de puré de tomate más cara cuesta $194, la de caballa $600 y la de atún desmenuzado en aceite $146. Una botellita de vinagre de 500ml está $183. Un aceite de litro y medio, $925. La mayonesa de 250g vale $210. El paquete de salchichas por seis: $350. Un frasco de aceitunas $140, la media docena de huevos $190 y el sobre más pequeño de queso rallado $300. La sal fina ronda los $140.
El pan de pan de hamburguesa se ofrece a $350, una prepizza a $220, las tapas para empanadas a $237 y el pan rallado a $480, mientras que un paquete de ravioles de pollo y espinaca a $533. Por otra parte, el kilo de asado cuesta $1550, el de milanesa de carne $1190 y el de bife ancho $1250. Además, la picada común sale $799 y la especial, $1250. Una opción como postre es una caja de helado de $2.280.
Te puede interesar: De los pochoclos a los pareos: los precios de la venta ambulante en las playas de Pinamar
En cuanto a bebidas, un agua de litro y medio tiene un precio de $245, mientras que cada sobre de jugo vale $57. El agua saborizada cuesta $305 y la botella de litro y medio de una de las más recocidas marcas de gaseosa, $350. La del mismo tamaño pero sin azúcar es 50 pesos más barata. La regular de tres litros, en cambio, vale $560. Hay una promoción de latas de cerveza: “Lleve 6, pague 5″, dice el cartel. El valor en cuestión es de $1300 y por unidad es de $216. Y la botella de litro de la misma marca: $490.

Respecto de las frutas y verduras, el kilo de bananas de Ecuador vale $463, el de manzanas $700, el de peras $450 y el de naranjas $188. Por su parte, el kilo de papa negra cuesta $259, el de morrón $422, el de tomate perita $463, el de lechuga crespa $608 (y el de lechuga manteca $712), el de cebolla morada $310 y el de limón $400. También se consiguen bandejitas con cuatro tipos de verduras ralladas y que tienen un costo de $150.
Al margen de los alimentos, entre los principales productos de limpieza e higiene personal, un paquete de tres rollos de cocina sale $455 y los valores del papel higiénico parten desde $324. El primer jabón a la vista tiene un costo de $174 y una botellita de alcohol en gel de mano, $260.
Seguir leyendo:
Últimas Noticias
Un hombre le desfiguró la cara a golpes a una nena de 7 años, atacó a la madre y fue detenido por vecinos en Gerli
Ocurrió este sábado y el agresor, padrastro de la menor, permanece hospitalizado bajo custodia policial

Usaban menores para vender cocaína y sospechan que trabajaban para Los Monos: cómo cayó “La Banda del Playón” en Rosario
Tras seis meses de investigación, la Justicia Federal desarmó la estructura de una banda de narcomenudeo pesada de la ciudad santafesina. Aunque su jefe está preso desde junio pasado, seguían operando.

El abogado de Emerenciano Sena fue detenido otra vez y acusado del mismo delito: robar vacas
La Policía de Chaco arrestó a Ricardo Osuna. Este año había estado varias semanas preso por sustracción de ganado y logró la libertad tras haber pagado una millonaria fianza

Murió un argentino en una ruta uruguaya tras chocar su camioneta con un camión
El siniestro ocurrió en el kilómetro 202 de Ruta 2, entre las localidades de Rodó y Santa Catalina, en el departamento Soriano. La víctima era oriunda de la localidad entrerriana de Concordia

“Vimos todo”: habló el primer testigo del accidente de tránsito en el que murieron dos jóvenes en Monserrat
El accidente ocurrió la noche del 28 de noviembre pasado en el cruce de las avenidas Huergo y Belgrano. La fiscalía pide colaboración a personas que hayan presenciado lo sucedido



